Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Посмотрите на мой Рокфор. Ему 1.5 месяца. Я незнаю какой он должен быть,мне лично вкус не понравился,а дочке понравился. Плесень какая то не тосерая,не то зеленая.Середина мягкая и рыхлая… Так и должно быть или это брак и его куша

ть нельзя.

2 лайка

Ему бы еще постоять месяц он был бы идеален

Я делала первый раз,еще горгонзола созревает,подумала разрежу Рокфор,а Горгонзолу через месяц.Если я правильно поняла кушать можно,что бы дочь не отравилась,а то я выплюнула мне ооочень не понравился.И я правильно поняла,что на этом этапе он у меня правильный?

Що ж це Ви Наташенька, таким дорогим сиром плюєтеся, спробуйте ще раз, понюхайте, і по трошки смакуйте розсмоктуючи, можливо сподобається ще

8 лайков

Свєта,я просто не знаю яким він має бути. Отруїтися тоже не дуже хочеться. Ну завтра буду знову пробувати на смак. Але спробую ще раз його зробити і вже витримати три місяці.

1 лайк

Якщо Вам цей не сподобається, то трьох місячного навіть не пробуйте, бо смак буде куди насиченіший

3 лайка

Наташ, скорее всего, мы просто не доросли до таких сыров. Мне тоже не нравится.

3 лайка

Я в Києві на ярмарку навіть боялася спробувати у Каті-ветерін. Море сирів перепробівала, а от з пліснявою - не можу себе перебороти. Хотя Брі їм з задоволенням.

4 лайка

а зря, очень даже необычный…

этот сыр варила 7 июля , т.е ему нет и месяца на вкус масляно сливочный с приятным послевкусием. остроты нет , а мягкий вкус голубой плесени, мы с дочкой очень заценили

20 лайков

Оля, это вы Юлин Рокфор не пробовали - рекомендую! :relaxed:

3 лайка

Дівчата, доживу до вересня, поїду в Київ сир їсти!

5 лайков

Відправляйте мені:joy::grin:
Я продегустую я розкажу вам такий чи не такий😉

3 лайка

Подскажите, пожалуйста, как часто считается нормальным мыть сыр от плесени? Лежит на вызревании качотта и российский месяц и появляются маленькие точки плесени. Я под проточной водой помыла со щёткой, смазала солевым раствором, подсушила, а на следующий день опять по чуть чуть начинает проявляться. Это нормально,или лучше дольше не держать? Просто мне ещё месяц их надо было подержать, боюсь что испортятся. Запах нормальный.

У меня Стилтон зреет. Уже начала прокалывать. Но запах у него…как бы по мягче сказать…так и должно быть?

Мыть сыр нужно по мере образования плесени.
Важный момент - корка сыра должна быть без изъянов и трещин.
Регулярно обмывать сыр соляным раствором можно только тот, который предусматривает такую обработку в рецептуре. Ни качотта ни российсий этого не предусматривают.
Где зреет сыр и какая влажность и температура в помещении для вызревания.
После того, как вы промыли сыр от плесени под проточной водой, его следует хорошо вытереть тканью и можно обсыпать сухим имбирём, затем убрать в холодильник. После еще одной-двух обработок плесень будет нарастать менее стремительно. Тогда сыр можно покрыть любым растительным маслом. Не стоит обрабатывать сыр чаще одного раза в неделю. В дальнейшем лучше смахивать плесень, а не мыть сыр. Благодаря обработке имбирём будет достаточно сухой губкой просто стереть плесень. Поверхность сыра должна быть сухой, если это не сыры с мытой коркой.

6 лайков

Привіт всім! я знову по допомогу. При обсихані тріскається головки твердого сиру на що найбільше звернуть увагу?

Лена, я конечно еще не большой специалист, но по моему причины может быть 2:

  1. Пересушено (перегрето) сырное зерно.
  2. Влажность при вызревании недостаточная.
3 лайка

Наташ все роблю як раніше тільки під пре ставляю в холодил. бо жарко. А чи може бути що погано відпресовано? Три дні роблю більші головки боюсь що ще більше ці потріскають.

Ну я великі ще не роблю, тому нічого не можу сказати. Там можливо є ще якісь нюанси.

1 лайк

Да, причина в температуре при прессовании.
В холодильнке слишком низкая температура и отход сыворотки замедляется. Еще получается перепад резкий температур. Это не допустимо.
Да, погодные условия сейчас аховые. И если в помещение нет климат-контроля, то не стоит варить сыры, требующие прессования. Варите ту же качотту, к примеру.
Особое внимание при посолке. Следите за температурой рассола. Следуйте рецептуре. Ну или солите качотту сухим посолом.

4 лайка