Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Фантастика:heart::heart::heart::heart:!

Подскажите пожалуйста - если вода хорошая своя скважина обязательно нужно кипятить воду для промивки зерна?

3 лайка

Тоже всегда интересовал этот вопрос.
Я делала гауду , у меня тоже скважина и бойлер накрученный на максимум, до полного кипятка, я не кипятила. Но и Гауда у меня больше 3 месяцев не держалась, вся разлеталась. С сыром было все нормально. В прошлом году кипятила с вечера себе воду ведрами на Гауду. Разницы в сыре не увидела никакой.
Вот есле бы планировала на супервыдержку год и более наверное бы задумалась…

Но все же хотела бы тоже узнать мнение профессионала

8 лайков

Нет, не обязательно. Можно в таком случае только нагревать.

4 лайка

Сыр дор блю стоит 2 нед а плесени ни блю ,какой либо другой что то я не вижу!Когда уже???

Подскажите,сыр в рассоле солился вместо 14 часов 40 часов,понимаю,что будет очень соленый.Можно ли его положить на длительное созревание ?Сыр российский.

Если все правильно сделано, то плесень развивается внутри сыра. Хотя снаружи тоже видны ее следы. Две недели для Дор блю это только начало созревания. Может температура низкая в холодильнике?

1 лайк

Наташ, ты что о нем забыла?

2 лайка

Не спешите :-), все будет.

Да забыла и сегодня случайно вспомнила .Вот так замоталась.

1 лайк

температура в холодильнике 10-12 гр,камамбер развивается отлично,по графику так сказать,а дор блю делаю первый раз,насторожило что плесень была жидкая в капсуле,а в рецептах порошковая.

Ну это нужно з а давать вопросы продавцу заквасок и просмотреть их рецептуру. Там должно быть указано когда в сыре начнет поорастать плесень.

2 лайка

Наташа,а горгонзолу и рокфор надо каждую неделю прокалывать на всем сроке созревания?

Рокфор я еще не варила. А Горгонзолу прокалывала как в рецептуре было сказано. Точно уже не помню варила давно.

1 лайк

Добрый день, Всем форумчанам. Неlp…help, нечаянно поставила и фермент (который в гранулах в пакетике) в морозилку к закваскам, он там провел почти сутки. Уже нельзя использовать этот фермент?? Или все-таки придет в себя после. Туда же в морозилку попала и плавислоль. Заранее благодарю за помощь.

Российский сыр обсыхает в холодильнике,а середина увеличивается в объёме.Скоро станет как мячик круглым.Хотела покрыть латексом и положить на созревание,а теперь не знаю ,что делать.Подскажите.

Этот процесс начался при обсушке или раньше?
В любом случае - ждите. Пусть вызревает не покрытый, 3 недели, за это время станет ясно в чём причина.

1 лайк

Процесс начался в рассоле.Малость вздулся,но не очень.Я даже не обратила внимания.А теперь качается,как мячик.Сегодня ему четвёртый день.На фото видно вздутую середину.

6 лайков

Раньше делала рикотту с сыворотки и все было хорошо, но последнее время она почему то не получается. Делаю с уксуса 5%, может проблема в нем. Поделитесь рецептами кто как делает рикотту, спасибо :hibiscus:

1 лайк

Сразу, как только выбрала сырное зерно, ставлю сыроватку на огонь. После 2-3 минут кипения, выключаю. Собираю шумовкой, остальное на марлю, уксус не даю вообще

8 лайков