Сыр Бри. Действующие рецепты

Сколько положить фермента, что бы калье было готово за 10 часов, 18 и 24. По отношению к обычной дозе. Я пользуюсь своим сычужным ферментом и рассчитываю дозу на 45 минут. Не понимаю сколько брать для сыров, где долго готовится калье.

1 лайк

А 10 часов берешь 1/2 обычной дозы, т.е. половину. На сутки - 1/4 часть от обычной дозы. Но опять же, нужно смотреть по СВОЕМУ молоку. И экспериментировать.
Например Лабне на ферменте может сгусток стоять от 12 до 48 часов! Все зависит от температуры где стоит молоко, времени года, и т.д.

2 лайка

Спасибо за ответ. Уже не дождусь молока, так бри хочется с кофеем. Из коровьего даже не хочу пробовать делать, а козьего нормального рядом нет. Возьму коровье хоть для моцареллы.

1 лайк

Вот и у меня проблема с козьим возникла… Люди плесени хотят, а тут… Но ничего, прорвемся :wink:

козий сыр по типу БРИ…вкусно…но мало!!!бум делать больше)

18 лайков

Ох и красивенный сырок у вас получился! Слюнями изошлась, хоть и не особо люблю с плесенью.

…без сыра и молока теперь я…жду окотов…горюю уплетая сыр за обе щеки…спасибо за комплимант)

1 лайк

Люди добрые! Подскажите, как добиться что бри был текучий??? У меня все время плотный ! Уже пол дозы фермента бросаю, температура 10градусов, влажность 95-99! Что еще попробовать?

У меня текучая,когда калье выкладываю слоями постепенно в формы. Если калье разрезать и перемешивать, а затем выложить в формы - будет сыр плотный. Ну, это мой опыт.

2 лайка

Ответ не закрепилсЯ

А меня интересует как убрать такую влажность
Или это норм?
При +13 влажность 96%
При +10 влажность 93%
Что оптимальней?

на мой взгляд лучше +10 и влажн 93%, при 13 град. быстрее потечет, у меня сначала плеснявые сыры зреют +9 +11, влажн 90-95%, главное следить за влажностью - мало будет, засохнет, много влажности- есть вероятность покрыться другой плесенью,цветной.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, после посолки сыра , как вы его обсушиваете , при какой температуре и влажности, спасибо

Так само думаю. Головне не перегріти, а +13 це спека і не засушити