EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Сычужная закваска

(Елена) #83

Соседи забили месячного козленка. Принесли моей собаке желудок с кусочком сыуга. Особенно сушить, а тем более надувать там было нечего. Помыла я его и плюхнула в раствор, описанный выше в рецепте. Стояло закисало где-то дней 5. Потом открыла банку - смотрю яйцо сверху без шкорлупы плавает,- растворилась значит. Помешала я это дело ложкой и в холодильник бутылек поставила. Стоял где-то две недели. Сегодня сепарировала сливки из козьего молока. Осталось 16 л обрата. Подогрела его и плюхнула туда пол стакана закваски. Думаю, не свернется - поросятам радость будет. Ан нет, все получилось. Сейчас брынза стоит, самопрессуется. Так что эксперемент удался и личный опыт показал, что можно и сырой сычуг использовать. Во всяком случае взятый от молочного козленка у меня сработал.

(Екатерина) #84

Значит и мне теперь можно ложить сырой сычуг, я как раз его замочила в солевом растворе. Спасибо за совет с проверкой.

(Ольга) #85

Девочки!!!
Сделала наконец свою закваску, постояла в комнате, пахнет простоквашей. Сначала была мутноватой (заливала сывороткой подсырной) сейчас очистилась, стала прозрачной но сверху плёнка некрасивая как на старой, долго постоявшей сметане её убрать???

И ещё я так и не поняла в когда туда ложат яйцо, это обязательно?

(Olga) #86

Оля, так тут вроде ж было много разных рецептов приготовления закваски. Ты по какому конкретно делала? Яйцо кладётся сразу и оно является индикатором готовности самой закваски. Оно должно всплыть, т.е. оболочка яйца растворяется в самой закваске и яйцо в такой тоненькой оболочке всплывает на поверхность. Я яйцо просто вытащила и отдала котикам на съедение.

я ничего не убираю. Ты уверена, что это пленка, а не всплывший и поменявший структуру сычуг?

(Ольга) #87

Оля,спасибо за ответ. Готовность я уже на молочке проверила ))) 50мл. на 10л. сгусток получился хороший ))).

Насчёт рецепта…я буду не я если сделаю точно по рецепту :grin:, перечитала разные варианты, взяла половину сычуга (полторамесячного козлика) высушеного солёного, покрошила на небольшие кусочки, залила литром ещё тёплой подсырной сыворотки. Оставила на кухне на 5 дней.

Поскольку свернулось молочко от такой закваски хорошо, собираюсь убрать в холодильник. А насчёт что там сверху плавает даже не пойму,может это так себя ведёт полурастворившийся сычуг?

Оля, я впервые делаю такую закваску, у меня сейчас молока не так уж много, если я не буду добавлять в закваску ничего (по мере использования) она не испорится? Или её обязательно как-то “подкармливать”?

(Olga) #88

На поверхности плавает сычуг

Оля, понятия не имею
я закваску делаю по рецепту, который в начале темы Оксана выкладывала.

(Галина) #89

Сверху плавает скорее всего сычуг. Он потом опустится на дно. Если не будете в закваску ничего добавлять, то она не испортится. Храните в холодильнике, будет больше года храниться. Я целый сычуг заливаю в 3 литровую банку, полную. Хватает на долго. Это частично мой рецепт закваски))) Пользуюсь очень давно и все отлично работает много лет.

(Ольга) #90

Спасибо, Галина.
Да это больше основано на Вашем рецепте, мне очень понравилось то что очень простой рецептик ))). Работает отлично! 50мл. на 10л. и за пол часа уже плотный, хороший сгусток :relaxed:, не терпится уже сырок на вкус попробовать:yum: (сейчас я в процессе приготовления брынзы).

(Галина) #91

Очень приятно, что мой опыт Вам пригодился. Действительно , закваска готовится очень легко и работает всегда. Я тоже беру 50мл. на 10 литров молока. Всегда сгусток хороший получается.Сыр и брынза вкусные и главное что без всякой химии.

(Лилиана) #92

Очень интересные рецепты заквасок на сычуге, так хочется сделать сырок, полностью натуральным, еще месяцок молочка дождаться, и можно будет попробовать. Спасибо большое что делитесь опытом:rose::rose::rose:

(Лилиана) #93

Добрый день, Тарас, а если у меня козленок месячного возраста, можно по вашему рецепту попробовать ? (Содержимое сычуга с травой и молоком) или вымывать хорошо солить и в холодильник ?

(Виталий) #94

Галина у Вас огромный опыт с 1987 г Круто! Вопрос - а сычужная закваска лучше мейто?

(Галина) #95

Для меня сычужная закваска лучше мейто. Хотя пакетик мейто всегда на всякий случай есть в запасе. Вкус сыра на сычужной закваске отличается от сыра на мейто. Ну во всяком случае я слышу. Мейто когда лишнего дашь, то сыр скрипит на зубах. При передозировке сычуга этого нет. И сычужная закваска она же самая натуральная. Еще сычуг экономичнее на много. Из одного сычуга у меня сразу есть 3 литровая банка сычужной закваски. Хватает на много и срок годности у нее почти не ограничен - пока не закончится.))) Только хранить или в холодильнике, или в подвале. Для твердых сыров с длительным сроком вызревания нужна сычужная закваска. Мейто в данном случае не подойдет. Многие форумчане пользуются своей сычужной закваской. А Вы выбирайте свой вариант.

(Виталий) #96

(Тарас) #97

Вимивати я ні в якому разі не раджу, думаю попробувати можна. Сам не пробував але знаю що італійці беруть іменно місячні сичуги.

(Лилиана) #98

Спасибо, я так и зделала, не вымывала. На вид не очень, зеленоватый цвет, попробовала на литре молока, заквасилось хорошо, за 30 мин. Настаивался сычуг всего
месяц.

(Юлия) #99

Так. Я решилась на сычужную закваску.
Как раз был сегодня “пациент” 9-ти дневного возраста. Как раз хорошенько напился молочка.
На сычуг он не предназначался…но уже дойдя до разделывания до меня дошло что это хороший момент. Пошла посмотрела как же этот сычуг выглядеть должен ))) и вырезала его аккуратно. Я постаралась не выливать содержимое.
Помыла аккуратно сверху, завязала с одной стороны, со второй вылила то что там было. Надула и повесила. Внутри не промывала, оставила так как есть.

Сушится. Что теперь дальше с ним делать?

(Olga) #100

Юля, там вроде выше в этой теме рассказывали каждый о своём способе заготовки сычуга.
Посмотри внимательно, т.к. я не очень уверена, что то, как ты его обработала, сработает …
В случае высушивания надутого сычуга его следовало промытьот всего, что содержится внутри, а потом надуть и повесить сушится. Сушат два месяца, а потом убирают в холодильник, обрезав узлы и “сдув” его. Хорошо хранится просто в банке, закрытой тряпочкой х/б или льняной.
В других способах внутрь сычуга засыпают соль …
В теме выше описаны разные способы, т.ч. можно выбрать какой-то один и по нему сделать заготовку.

(Юлия) #101

Я просто до этого читала что сычуг молочного козленка мыть нельзя. Так как там внутри находятся те самые вещества которые потом сквашивают молоко.

Про сушить я нашла информацию.
А вот как его дальше использовать пока не определилась.
Вариант с рисом яйцом и т.д…мне однозначно не нравится.
Наверное потом порежу, подсолю и залью сывороткой.

(Olga) #102

Ты, конечно, смотри, но есть у меня подозрение, что этот сычуг у тебя очень скоро станет не очень приятно “пахнуть” …

Есть технология, по которой для приготовления каких-то там сыров (сейчас уже не вспомню где искать информацию) используют содержимое сычуга молочного козленка 8-ми дней от роду. Но сам сычуг все же либо моют (промывают водой) либо солью засыпают.