Сычужная закваска

А что это означает Все вместиме. 1 * 1 Напишите весь рецепт в точности чтоб можно было повторить.

1 лайк

1 до 1 це означае що кількість вмістимого шлунку по обємі дорівнює кількості солі по обє мі, тобто на стакан вмістимого шлунку дається стакан солі…

і потім це все разом назад заливається в шлунок на пів року

3 лайка

Я в этом деле новенькая и мне нужен полный рецепт.
Сычуг сухой и что насыпать соль и налить туда воду.Ну это не серьезно напишите все с начала и до конца.Пожалуйста .Буду очень благодарна.

4 лайка

Беремо свіжий сичуг козеняти, я завжди беру чистий без трави в середині, зазвичай ріжу козеня на 7-8 день. Зі шлунку виливаю в миску все вмістиме травний сік з молоком яке звернулось в шлунку від ферментів до того всього добавляю солі рівну обємі соку з сиром зі шлунку перемішую і вливаю назат в щлунок, що не вміщається то просто лию зверху на шлунок… і потім це все зріє пів року… в банці в холодильнику закрито капроновою кришкою…

13 лайков

Это совсем другое дело спасибо,буду пробовать и экспериментировать.

А мне говорили что нужно именно сычуг маленького козлёнка, если можно старших то тоже очень хочется попробовать сделать закваску но как я поняла процесс займёт около 2.5 мес.? И ещё вы сычуг промываете и надуваете перед сушкой?

1 лайк

Я уже писала, но повторюсь.Для закваски можно брать сычуги как 7-8 дневных козлят, так и старших козлят. Если берете сычуг малышей, то перед забоем напоите молочком и берите потом сычуг с этим молоком , заполняйте его солью и подвешивайте на просушку. Если берете сычуг старших козлят 3-4- месячных, то сычуг надо промыть , но слизистый слой не соскабливать. Так же , как и маленькие сычужки наполняете солью , завязываете и сушите. Я начинала использовать сычуг после месяца просушки , молоко уже хорошо заквашивалось. Работают хорошо оба вида сычугов. Только от 7-8 дневных козлят сычуг будет более крепкий и иметь специфический запах, а сычуги старших козлят этого запаха не имеют. Сычуги , наполненые солью и высушенные хранятся очень долго, по несколько лет. Соль хороший консервант. Храните в сухом прохладном помещении и герметически закрытой посуде или в лотке в холодильнике. Даже от взрослой козы или козла можно приготовить сычуг, но он будет не такой активный. Пользуюсь закваской из сычугов очень и очень давно.

10 лайков

Спасибо большое! Просто увидела на фото сычуги в процессе сушки и показалось что они надутые как шарики ))).

1 лайк

ДА Оля,я надувала и сушила.Но написать ничего не могу.закваску ещё не делала.Они у меня хранятся в холодильнике,уже сухие. Козлята были разные и 2-х месячные тоже.Сычуги немного промывала. Но как сработают,пока не знаю.

2 лайка

У меня месячный шашлык предвидится ))) хочу тоже попробовать сделать закваску. Мне когда-то один козовод говорил что это только совсем малыша надо брать вот я и думать забыла об этом, оказывается всё не так уж категорично :relaxed:.

2 лайка

Многие надувают сычуги, завязывают и сушат. Но сколько такие , высушенные без соли могут храниться - я не знаю. А эти с солью хранятся ну очень долго. На заре моего козоводства в 1987году мне тетка моя дала такой с солью сучуг 7 дневного козленка. Я из одной половинки приготовила закваску, а вторая в холодильнике на дверце перекладывалась с места на место несколько лет. Уже свои приготовленные сычуги были. Потом нашла этот кусочек и решила попробовать, приготовила закваску и пользовалась ею.Приготовленная закваска тоже хранится хорошо. Я сейчас пользуюсь прошлогодней закваской . Всю зиму банка в холодильнике простояла и сейчас хорошо заквашивает молоко. Приготовление закваски я писала выше в феврале еще. Можете посмотреть.

9 лайков

Спасибо, Галина, что делитесь опытом посмотрю, обязательно ))).

Галина,а почему без соли? Я вот пробовала делать без соли и с солью.Хранятся хорошо (те и другие).Но закваску ещё не делала. Сделаю,отпишусь :wink:

1 лайк

Я без соли не делала сычуги и не знаю как они хранятся, по-этому так и написала. Это мой опыт . Видела на фото как висели сушились сычуги, но они были без соли. Лично я без соли не делаю, боюсь , чтобы не испортились. Может кто-то напишет о своем опыте. Своими сычугами пользуюсь постоянно и очень довольна.Пишите о своих сычугах , закваске, делитесь своим опытом. Очень интересно.

3 лайка

Нет. К вам никаких притензий. Я просто написала,что хранятся все хорошо. А опытом конечно поделимся. Мне самой очень интересно,что из них получится. Надеюсь скоро отпишусь…

1 лайк

А мне притензии и в голову не пришли))))))

1 лайк

Уважаемые форумчане, может кто объяснит для чего сушить сычуг перед изготовлением закваски? Почему бы не взять сразу сырой и залить сывороткой со всеми ингридиентами как в рецептах. Я думала, что сушат для хранения. А если только забили малыша и взять его сычуг для приготовлегия закваски сразу? Просто ждать и сушить 2 месяца чтоб потом размачиать - зачем?

1 лайк

В физику процесса не вникала.
Но вот смотрите, что выходит. Для приготовления закваски в 3-х литровой банке нужен кусочек сычуга размером 10 х 10 (это по рецепту). Целый сычуг больше. Готовить закваску в количестве большем, чем 3-х литровая банка имеет смысл, если у вас большой объём молока идёт в переработку. А оставшаяся часть сучуга как-то же должна сохранится?

Я вот уже испробовала свой сычуг, я только промыла в соли и высушила и взяла как написано 10*10 и сделала из него закваску и что вы думаете был слабоват и мне пришлось в банку положить весь остаток из этого же сычуга после 2 недель в данке он размок и сыр сворачивать стал намного крепче и брать его пришлось меньше.Изначально брала по 200 мл а сейчас беру по 50 мл на 10 литров.

2 лайка

Катя, я сычуги в соли не промываю. Промываю просто водой, потом надуваю, сохнут 2 месяца и убираю в холодильник. Потом готовлю закваску с сывороткой, рисом, фасолью и т.д. Как в рецепте описано. Когда закваска готова, начинаю использовать. Сразу прекрасно сворачивает молоко. Со временем я добавляю в эту банку кусочки сычуга, чтобы “крепость” закваски оставалась прежней.
Сами сычуги у меня хранились в холодильнике почти два года.
Мне кажется, что не стоит делать микс из рецептов. Нужно просто выбрать оптимально подходящий именно себе и с удовольствием варить сыры :relaxed:

7 лайков