Сычужная закваска

А сычуг потрошить надо, помыть? А солить сыворотку надо? Какой возраст производителей сычуга?

1 лайк

Козлята були 7-10 днів. Сичуг помила,насипала солі зав’язала і на всякий випадок зверху протерла сіллю. А потім,як висохне опускаю в сироватку. Ну читала,що і з більших козлят так роблять,тільки потім цієї закваски більше потрібно брать. В цьому відео на початку також розповідає про закваску.Осетинский сыр
Ну в тебе тоже швидкий рецепт. Я думала так зробить,ну заглянула в середину сичуга,мені середина,як риги показались. Вибач,що так написала і середину вилила і помила сичуг.

2 лайка

Так по сути - это они и есть… С характерным соляным запахом. Только к 7-10 дням жизни там уже и соломинки, и песочек, и палочки какие найдет

1 лайк

Ну я козлят випоюю сама,то такого у нас іще не має. Я даю саме молоко,а живуть на пельонках.

Ну тогда - другое дело… А мои растут на пастбище, в поле с мамами ходит, с 4-5 дня

Алена я правильно поняла,вы берете солёную воду из банки ? А не содержимое желудочка?тогда сколько соли,и вода кипячёная или нет,и добавляете солёную води или…

1 лайк

Да, я лью в молоко именно соленую воду из банки, желудок остается целым и завязанным до конца. Он в воду отдает фермент. Вода не кипяченая, просто с крана холодная вода. Соли в ней сыплю столько, сколько может раствориться. Получается такая насыщенная рапа. Обычно я растворяю соль в другой посуде, даю отстояться минут 15, а затем наливаю в банку с желудком аккуратно, чтоб не попал осадок из соли.

7 лайков

Очень интересный и необычный способ, надо попробовать. Алена, подскажите какой емкости максимальной можно брать банку и примерно сколько мл долить и сколько раз. То есть когда выбрасываете этот сычуг и берете новый? Хранить в погребе можно? Получается вы наделываете сразу таких заквасок и потом пользуетесь. Сколько максимально у вас такое хранилось?

1 лайк

Спасибо большое,утащила в заметки,интересный способ.

1 лайк

Обычно я пользуюсь 1л банкой, но можно и больше взять, в холодильнике больше места будет год занимать

По необходимости: Отобрано из банки грамм 150 - доливаю столько же свежей соленой воды. Так как отбираю фермент шприцем в маленьких дозах (самое большее было 15 кубиков на 20 л молока), то доливать нужно не часто.

Новый беру, когда готов следующий, это через год. Выбрасываю старый, не потому что не работает, а потому, что есть новый. Он крепче поначалу.

я ничего про погреб не знаю, я городской житель во многих поколениях, который перебрался к природе. Если в нем температура, сравнимая с холодильником, то, наверное, можно.

да как правило 1 л и делаю. Его хватает. В 2018 году у меня было довольно много молока (7 дойных коз), и сыр с брынзой варился ежедневно. Хватило на сезон

обычно год использую. Был опыт, когда эта закваска прожила 1,5 года. При этом она не испортилась, просто была сильно разбавлена в конце и много приходилось ее добавлять в молоко. Выбросила потому, что настоялась новая.

4 лайка

дуже цікаво, потягнула в скарбничку

1 лайк

Очень интересный, Алена @Kozuni, у вас рецепт. Большое спасибо, что поделились. Я думала нужно гораздо большее количество. У меня было 8 дойных. А на сыворотке не пробовали делать? Куда ж другие сычуги девать?)))) Буду морозить.

1 лайк

Так… не режу я как правило в таком раннем возрасте козлят, если мне не нужено тяг сделать. Мясо у них в этом возрасте не вкусное (как по мне). Тут не всякий козленок подойдет. Нужен здоровый прожорливый малыш, чтобы мог много молока выпить за один раз. Дорезы не годятся, категорически.

на сыворотке не пробовала. На воде проще

3 лайка

Сделала закваску на сычуге от 5 -ти месячного козленка на сыворотке,фасоль ,рис,пшеница,яйцо, постояло около месяца,рискнула попробовать.Сработала хорошо,но при этом брынза имеет неприятный для меня запах и вкус сырых ,не совсем свежих яиц.Давала пробовать другим,говорят ,что вкусно,а я не могу есть…Этот вкус таким и должен быть,или у меня не получилась закваска?До сих пор делала на покупном ферменте сыры , поэтому мне очень чувствуется этот посторонний вкус сырых яиц.Может быть делать только сыры с приправами на этой закваске ,бельперы например?

Валентина, я яйцо убрала на третьи сутки, когда оно всплыло. Запаха у сыворотки небыло ,вкус газировоной сыворотки. Вкус сыра мне больше нравится на сычуге.

5 лайков

Не должно быть никакого плохого запаха. Я по этому рецепту тоже делала, брынза вкусней выходит, пахнет. Твердые сыры также прошли дигустацию :yum:

4 лайка

При каких условиях стояло ?

Стояло три дня на кухне ,потом в подвале. Вкус и запах у самой закваски ,как кисловатая сыроватка,нет привкуса.Сегодня поэтому еще раз рискнула попробовать ,сделала брынзочку и ура - нет привкуса.Наверно первый раз был привкус ,так как пробовала из молока козочки,которую доила через два дня -запускала,знаю что молоко перед запуском несыропригодное,но когда молока мало,жалко его на эксперименты .

6 лайков

Ну вот и прекрасно!
Плодотворного сыроварения!
На сычужной закваске просто суперские сырочки получаются.

4 лайка

Алена, а если желудок без молока, пустой, только соли туда насыпать, вот так залить соленой водой, как думаете, что-то получится?