“Sunny farm” Солнечная ферма

Я тільки з першим помучилася, а потім все бистро пішло :slight_smile:

Ирина, поделитесь, пожалуйста,чем вы кормите овец? И отличается ли кормёжка дойных овец от кормёжки баранов?

Кормлю почти как и коз, сейчас у них 50% овес, остальное кукуруза, пшеница, подсолнечник, ячмень. Очень много съедают сена и сосновых веток. Из овощей тыква и кормовые буряки. Раньше еще и морковь была.
У маток 500гр зерновых на голову, у самцов 300гр.

36 лайков

Они у вас просто чудесные)
А я мучаюсь, боюсь перекормить или недокормить.
Благодарю за ответ

3 лайка

Спасибо! С овцами проще чем с козами, в горах овец кормят зерном только в зимнии месяцы, остальное время все на вольном выпасе.

4 лайка

А когда ягнят отбиваете от мамок?
Овечек и барашков в одно время?

1 лайк

Ягнят не отбиваю совсем, мамки ходят до последнего с детьми. Баранчиков забираю в 4 месяца отдельно, на мясо выращиваю потом.

2 лайка

Благодарю. Будем учиться :slightly_smiling_face:

3 лайка

Добрый вечер! К вам на страничку так приятно заходить, очень красиво, познавательно и за границей на экскурсии сразу побывала. Вообщем как хочется наслаждаться жизнью, сразу к вам на страничку :blush::bouquet:

6 лайков

Спасибо за теплые слова :)!
Сейчас сезон выставок, неделю дома, потом неделю в командировке. Животных и птицу почти не вижу :frowning:

3 лайка

Неделю назад купила местных овечек, чтобы посмотреть что за зверь и смогу ли я их держать, сегодня нашла в шерсти вшей, а они котные точно срок не знаю, колоть страшно думаю уже после окота. Еще надыбала по бокам от вымени наверное железы вокруг этих дырочек все в ораньжевом жире. У ваших овечек такое есть?

2 лайка

Думаю колоть нужно! Даже если потеряете ягнят( хотя это маловероятно), животное истощают паразиты. Жир этот есть, при чем еще с недельного возраста начинает образовываться.

4 лайка

Спасибо Ирина, вы меня успокоили, а вымя они наливают за месяц до окота?

Все как у коз, есть за месяц, а есть и за час до окота :slight_smile:

4 лайка

Лилиана, я своих овечек колола ивермектином за месяц до окота. Все ОК!
Плохого не заметила ничего, а вот то, что веселее стали - однозначно.

6 лайков

Спасибо Марьяна), а я искала у кого из девочек были овечки, но как обычно когда надо попробуй найди :blush: а вы еще их держите? Помню у вас были похожие на Мериносы, вы баранчика другого покупали? Наверно ваше стало подросло?

2 лайка

Вот про инвермектин и хотела написать

1 лайк

Барана мы зарезали. Собираемся докупить поголовье. Сейчас у нас мама и ее малыш. Содержание овец нам очень понравилось, они совершенно не прихотливые ни в чем. Когда пасутся, не ганяют по всему выпасу, а кучкой все вместе едят все подряд. Даже то, что коза есть не хочет, овцы с удовольствием доедают. Летом зерна овцам даем очень мало.
Если взять барана и козла одинаковых по живому весу, на тушке барана выход мяса больше.
Вывод один - если любите баранье мясо, их содержание выгодно.

7 лайков

Спасибо Марьяна, мясо не ела еще, но шерсть и молоко меня очень интересует, и БАСТУРМА думаю нормальная получится)

1 лайк

Абу Даби

42 лайка