Создаём сыр с зелёной плесенью по Эшеру от начала до конца, и ещё некоторые другие рецепты

У мене смак блакитного сиру залежить вбільшості від вологості та терміну дозрівання. Дор блю козячий 2-3 міс для мене без смаку. Після 4 -5міс- золота середина, далі їсти можна, але втрачає товарний вид.

В мене козячі щось в останній час занадто гострі виходять… Не можу зрозуміти, чому…

1 лайк

Я теж роблю гострі і солені. Несолений блакитний не смачний як на мене.

добрый день,Юлечка,вы умеете вдохновлять и подталкивать на подвиги сырные) хотела у Вас спросить- нет ли у Вас рецеприка козьего сыра с синей плесенью- Танги,перерыла весь инет,а там ток описание.

Спасибо за комплименты. Рецепта такого у меня нет. Вообще впервые о таком слышу.

1 лайк

по описанию он маслянистый,сливочный - я так понимаю схож с Силтоном,а вот кружево из плесени внутри сыра схоже с Рокфором,может как то возможна смесь двух рецептов?хотелось бы посоветоваться с Вами)

РОКФОР.pdf (84,6 КБ)
рецепт что прислали с “заквасочки” 1 столовая ложка соли? Я делал рокфор несколько раз по рецепту заквасочки, там не написано что надо удалять плесень если растёт снаружи? Если не затруднит, подскажите что за соль для сыра?

я прохлопал как то при выпечке хлеба, не отложил закваску, потом вырастил, потратил почти 2 недели, но зато получилось… кстати спасибо Вам за совет по Дор блю, помыл его, ща лежит в фольге ждёт нового года!

1 лайк