Солнечная полянка - ягода, выращенная с любовью!)) Отправка по всей Украине

Сделаем! А летом буду вкусными фоточками кормить :grinning:

4 лайка

Я тоже стараюсь размножить клубничку. Правда, в этом году тракторист “подмогнул”, не рассчитал и один рядок перепахал( Но ничего, размножим, что осталось, цветет замечательно! Спасибо тебе, Маришка! Крыжовник принялся, малинки, наверное половина. Но в нашей ситуации я и так очень довольна. Ну не растет малина и все! Бабка сглазила.

2 лайка

Инна, не за что! Пусть оставшиеся кустики растут и множатся, чтоб ещё и лишние были))

2 лайка

Инна, это хоть и забобоны, но у нас говорят, что нужно взять вперемешку освяченную соль с маком и посыпать с молитвой в том месте где сглазили, а еще лучше и по всему периметру участка пройтись, до восхода сонца(это совет местной бабки-шептухи) не знаю на сколько все достоверно, но попробуй, в глаз не дадут. :roll_eyes:

1 лайк

Ну я , может быть неправильно выразилась. Приезжала тетка, малины было завались, очень красивая желтая и красная, с метров трех квадратных почти ведро собирали. Вот и сказала: “Ох и малина у вас!”. Позавидовала, наверное. В тот же год все засохло, пересаживала раз 5 уже, разную, ничего даже не принимается в рост.

В этот раз Маринкину высадила на огороде. Совершенно в другом месте. Кстати, со смородиной точно та же история. Маринкины кустики рассадила по всему периметру двора. Надеюсь, что-то вырастет.

4 лайка

Вот и дождались первую ягодку! Уже несколько дней собираем, а фото выложить некогда)

Вот такая у нас Дивная

Сладкая. У хорошо созревшей сильный аромат лесной земляники. Вот только стаи голодных птичек не дают ягоде не то что созреть, даже покраснеть толком… Приходится срывать в стадии технической зрелости))
А ещё у этой клубнички интересная форма. Первые ягодки такие как на фото, а следующие - уже типичные для сорта, похожие на маленькие морковочки. Очень нравятся детям))

19 лайков

Марина, у меня тоже есть твоя Дивная. Подтверждаю что очень ароматная и вкусная как земляника :yum:и такая интересненькая, длинненькая.
Спасибо большое, Мариночка, за твои труды!

2 лайка

Оля, и тебе спасибо за приятные слова! Рада, что угодила с ягодкой! У этого сорта есть только один недостаток (если можно так сказать :wink:) - очень много усов. Но когда нужно увеличить посадки - это даже плюс))
А мне в этом году мои как раз дали задание Дивную размножать, и побольше)) У неё ягодка под листиками прячется, и птицы её не замечают. Сейчас её собираю по ведёрку раз в 2 дня. На покушать хватает))
А у других ранних сортов - вся на виду лежит, и птицы раньше меня успевают… Даже показать нечего.

6 лайков

Немножко отвоевала ягодку у птичек, подразнюсь :grin:

М100

Любимая

Сирия

Снова Дивная

Ирма

фиолетовая Purple Wonder

белая Лебдушка

Чёрный принц

28 лайков

Классные ягодки ! А ну ка поделись рецептом варенья клубничного…ну чтобы ооочень вкусного и чтобы ягодки не разваривались! Сто лет уже не делала, а тут захотелось! :blush:

Отвоевала у детей свой телефон и сделала немного фото своих ягодок)) Вот они, мои вкусняшки))

Смородинка красная

Чёрная (Юбилейная Копаня и Селечанская -2)

Крыжовник (Краснославянский, Берилл, Родник)

15 лайков

Фиолетовая малинка Глен Ко

Кумберленд Жёлтый

и Кумберленд чёрный

20 лайков

И красная малинка:

Сиреневый туман

Джоан Джей

Полка

Октавия

Фалл голд

Мария

К-2

12 лайков

Арина, я только увидела вопрос :blush: Варенье варю по самому простому рецепту: засыпала ягоду сахаром, дождалась сока, довела до кипения. Жду пока остыло и настоялось. Потом снова грею. Так трижды. Последний раз провариваю и в банки. Сахар на глаз.

3 лайка

Маришка , где брала фиолетовую малинку?

Не забудь за меня , мне клубничка нужна .
Кстати , а можно ее сейчас под полив сажать ? У меня осталась чуть чуть , остальная вся переродилась , я без ягоды в этом году. :sob:
Вот думаю , может спасти хоть что осталось ? А , что скажешь ? У нас правда жарища стоит , но может под поливом выживет ?

Фиолетовую заказывала в питомнике, теперь размножаю потихоньку. Вкусная ягодка, хочу насадить побольше.

Клубничку найдём, но не раньше августа.

А рассаживать сейчас не нужно. Сейчас только с комом земли, да под капельный полив, да с притенением - только тогда будет толк. Иначе просто кусты угобишь. Со своего опыта говорю))) Потерпи) В августе пересадишь, она до зимы укоренится, нарастёт, и весной выдаст приличный урожай.

3 лайка

И про меня не забудьте, хочу и клубники и малины много! Фоток насмотрелась :yum: красота и вкуснота!

2 лайка

Люда, не забуду)) Будет всё, и вкусное) Я надеюсь :wink:

Октавия сегодня, первые ягодки

и ещё море зелёной

Первая Мальвина, только начинается

и ежевички цветут

17 лайков

Глен ко сегодня. После дождиков размер радует :wink:

18 лайков