Сложный окот

Если не съела, нужно лезть в козу и проверять, может там еще козленок.

Нужно колоть кальция глюконат три раза в день. И давать по 1-2 столовой ложке сахара несколько раз в день. Воду сладкую больше не давайте. Только чистую воду.

Доброе утро. 14 часов назад коза родила троих козлят. Двое мертвых. Послед до сих пор висит. Что делать?

Окситоцин есть, бициллин-3, но ничего не колола.

@olga79 , Ольга, ответьте, пожалуйста.

Отвечала в личку, так как здесь раз пять пыталась - и ответ не публиковался.

Спасибо всем. Ромашка моя ест потихоньку. Пьет водичку дала сегодня ей горсточку овса. Все срубила просит еще живот спал. Вроде все нуд девченка сосёт я сдаиваю и массирую.Спасибо!

3 Симпатий

Добрый день, уважаемые козоводы! Пишу здесь, но ещё не знаю считать ли наш окот сложным. Коза, о которой я вчера писала в теме про вымя, срок со слов хозяйки на 29 число. ВЧЕРА В 18:00 повисла верёвка из слизи, висела до 4 утра и отпала. В 6 утра новая такая же слизь повисла, только что отпала. Коза не спокойна, поплакивает, не ложится, но подстилку подребает, вымя расперло, тёплое. Коза у меня второй день, у неё третий окот, про предыдущие ничего не знаю. Мне страшно… Как то у моих козочек это все происходило быстро и почти без меня.

Козочка скрипит зубами, в щели что-то видно чуть чуть, но нет потуг…

Может я и зря паникую, может рано, но боюсь чтоб не было поздо…

Следите - должны быть или потуги, или воды. А подготовка - то такое. Сутками бывает.

Ага поняла. Вод пока не было.

Оля, я вижу у неё в щели носик и язычек шевелится это козленок, но потуг нет…

1 Симпатия

Ну, если точно носик и язычок, то значит воды прозевали. Мойте руки и разбирайтесь, чего он не выходит.

1 Симпатия

Вытащила… За голову ну и под лопатку одним пальцем… Живой… Мама активно лижет… Жду послед…

6 Симпатий

Коза вообще не тужилась. Стояла и ходила.

Мамулька нервничает, стелет постель, ест сено и разговаривает. Ложится наконец… Малыш попробовал молозьку) и перестал кричать. А ТАМ похоже копытце видно… опять

3 Симпатий

Если потуг не — не ждите, доставайте всех.

2 Симпатий

Нет, похоже никого там больше нет.

2 Симпатий

Последа нет… Внутри вроде никого не нащупала, но там так тесно, что особо не развернуться… Я не уверена… Час назад позвала ещё женщину козовода, она сказала что в козу никогда не лазила и не полезет, но пощупать по правому боку сможет… Прощупала… Сказала как минимум один точно есть живой… Вот сижу хнычу в сарае… Местный ветврач у соседкой козы в последний день перед окотом сказал что она вообще не котная - родила 3. Звать его не буду. ((( козочка простая непородистая, можно сказать чужая, но такая спокойная, добрая, лижет мне руку чтобы я её гладила…

3 Симпатий

Мне и Оля и Катя подсказывали что делать, но я видимо не справляюсь…