Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

ветозал уколола часов в 12, кальфостоник дед только вечером привез, часиков в7 дала.

Отлично. Сыворотку пока не давайте.

меня беспокоит, что у нее никаких выделений нет, ка будто матка закрылась

Еще появятся. У моих периодами выходят - через день - два.

с утра выделений так и нет. Ест, правда зерновые с неохотой, с удовольствием пьет рисовый отвар, воду, сено. От акселерата отказывается напрочь. С утра видела, что лижет соду. Вымя немножко отечное, вчера на ночь мазала дибутином. Доить и не пытаюсь - все время пусто. Массажирую 3 раза в день.

Марина - без паники, отек после родов - нормально. Не надо дибутин - дети ведь сосут. Хотите выделения увидеть - уколите окситоцина ветеринарного 0,5 мл - 5 единиц.

Ну не то чтобы “Хочу- не хочу” увидеть, Выделения в норме должны быть, матка же должна сокращаться, козлята все время на подсосе. По внешним признакам: петля спокойного розового цвета, не отечная, живот мягкий. В прошлый окот она дней 10 счищалась

У нее в прошлый окот все было по другому!!!)))))

Катя, если вы считаете, что это нормально, то я и дергаться не буду козлята за 3 дня прибавили по 200-250 грамм, может их от второй козы молоком подкармливать? Ой, а там же антибиотик…

Вот-вот. Выделения у коз могут идти периодически. Ей бы погулять немного, хоть бы минут 30-40 , только без козлят.

из сарая выходит, а дальше- ни в какую - я и козлят под мышку и на улицу, а она возле сарая стоит и их назад зовет

сегодня гуляли без козлят, уводила от них на поводке, а дальше уже гуляли часа 3… аппетит не очень - не то чтобы проблема, просто не хочет. Сено, зерно, веники вода - в свободном доступе, но не сьедаеться даже 0,5кг в день. пробовала соевый шрот, жменьку - нравиться, ну не будешь же этим кормить. Вчера подоила Милку, и без внимания оставила кастрюлю с молоком - в момент выпила где-то 0,5л, не успела отобрать . Чего ей не хватает??? Вымя постоянно пустое,

Белка ей не хватает. По этому и шроты (соевый и подсолнечник) дают. Или макуху жаренную. Сырая макуха - хуже усваивается. Спрашивайте когда покупаете.
Витазал колите или прошли курс (5 дней)?

Ветозал и кальфостон -сегодня 4-й день будет. Сою и макуху по- чуть-чуть вчера и сегодня давал, буквально по 2 столовых ложки, много - боюся, стул еще не совсем нормализовался - вчера попаслась,- сегодня лепешки. А сегодня еще и с козленком одним что-то не так - пришла с ними пообщаться а она млявая, грустная. Попробовала ее с соски докормить - отказывается. Она самая мелкая , - может ей молочка не хватает? Жа-а-лко… А козе не вредно, если она молоко выпила?

А я наоборот сырую брала :unamused: (где-то читала что жареная козам на печень не хорошо влияет).

А почему сырая хуже усваивается? Как-то привыкла уже к мысли что чем меньше обработки тем натуральнее и полезнее.

А кто сказал, что в сырой меньше обработки?
У жаренной выше усвояемость и питательность.

1 лайк

Никто не сказал…это я себе так думала :innocent:,
спасибо Катюша, буду теперь брать жареную ))).

Давайте ей больше бактерий, щепоткой прямо в рот несколько раз в день.
Козленку дать эспумизан на всякий.
Если коза пила свое молоко - не страшно, но и не желательно.
Это все последствия неправильного рациона в беременность.

1 лайк

Еще лучше - шрот…

шрот соевый?////////////