Скорая помощь от форумчан 2018

Капли можно комбинированные антибиотик с гормоном в любой аптеке.

1 лайк

Шишечка от укуса может быть, если голова клеща осталась внутри.

2 лайка

Обратилась ко мне одна женщина козовод из нашего села, у неё ночью окотилась первым окотом козочка. Два козлика и оба проблемные - малый вес, очень слабые и у обоих на шее большие опухоли. Один вообще лежит как тряпочка и у него температура 34,4. Второй как-то пытается ползать и температура 38,9. Первого удалось подсунуть под мамку и заставить сделать какие-то сосательные движения только днём. Перед этим хозяйка поила его с ложечки. Второй чуть более активен в этом плане, но всё равно назвать это питание полноценным нельзя.
Почитала о молочном зобе - картина не совпадает.
Предполагаю, что можно посоветовать хозяйке не тянуть таких слабых козлят, но 1) она хотела бы всё же побороться, 2) просто интересно, а что же это такое и по какой причине.
Условия содержания хорошие, рацион неплохой (овёс, ячка, кукурузка, макуха, льняной шрот), выпас…
Есть нюанс. Когда возили к козлу в соседнее село, то обратили внимание, что у того лоб счёсан. Хозяин козла сказал, что тот обтёр об забор, чесал лоб…
Через некоторое время у козы тоже на лбу появилась лысина. Хозяйка мазала мазью (забыла название) от грибка.
Порекомендовала уколоть дексаметазон по 0,1.
Пока писала сообщение, позвонила хозяйка, сказала, что один козлик начал пытаться стать на ножки, а второй, видимо, отходит в мир иной.
У кого есть какие-то размышления по этому поводу?
Если имеет значение, то порода у козлят ламанчи.

2 лайка

Я далеко не спец в этих делах, но могу лишь только предположить…

  1. Козлята могут быть слегка недоношенны.
  2. Самое вероятное - инфекционное заболевание подцепленное от козла.
2 лайка

Как и Юля, думаю, что-то инфекционное, скорее всего, половым путем занесено. И вследствие этого могут быть недоношенные козлята, либо какой-то порок развития плода. На каком сроке козочка окотилась?

1 лайк

Блин, только написала о соседских козликах, как увидела у одного своего опухоль на щеке! :frowning: Причем вчера она была небольшая, он как раз что-то жевал, и яподумала, что набил что-то за щеку. А сейчас увидела, что это место увеличилось значительно! Тоже прошу помощи с предположениями.
Опухоль твердая.


Пост начала писать еще вчера вечером, но он завис в телефоне.

1 лайк

Можливо це проблеми із щитовидною залозою через дефіцит йоду в організмі матері. Я в перший рік зустрілась із такою проблемою, у кози народились козинята із великми гулями на шиї. У козлика вони були як курячі яйця, він не міг навіть ковтати і помер. Кізочка мала менші , я давала для матері синій йод і козочка вижила. Тепер регулярно пропоюю всіх кіз курсом синього йоду. Регулярно перевіряю щитовидні залози всіх кіз

2 лайка

Окотилась в срок - 151 день. Предположение об инфекции от козла мне тоже кажется наиболее вероятным.
Совсем слабый малыш всё-таки умер. Второй ещё держится.

2 лайка

насколько я знаю - молочный зоб это не заболевание новорожденных козлят и уж никак не приводящее к смерти. Или недостаток йода при внутриутробном развитии - и тогда это щитовидка увеличена со всеми вытекающими, или инфекция - и необязательно от козла.

2 лайка

Марин, там две разные ситуации. Шишка у козлика Людмилы, а слабые козлята у другой козы.

Молочный зоб, он внизу, под подбородком. А тут у козленка он справа на щеке. Не очень хорошо видно.

1 лайк

да я как раз о тех новорожденных писала. А у Людмилиного козлика почему-то мне кажется = укус осы или пчелы

2 лайка

У меня на одной козе такая шишка уже 2 года. Коза удойная, шишка жить кушать и доиться не мешает.

Эта версия тоже рассматривалась. Внешне вроде бы никаких повреждений не нашла. От укуса какая-то ранка могла быть.

Юля, тоже за щекой? Твёрдая?
Моему вполне может и мешает, так как во время еды слышу вдруг детский крик. Списывала на то, что кто-то из взрослых коз оттолкнул от миски или петух клюнул… Может так и бывало, конечно…

Прощупала и внимательно просмотрела сегодня опухоль у своего козлика. Действительно, есть небольшое нарушение кожного покрова с внешней стороны, и она стала мягче. Завтра, если все сложится, постараюсь сделать надрез. Может, и правда, какая оса ужалила.

1 лайк

Здравствуйте.Помогите пожалуйста,даже не знаем что делать.У коз на вымени поЯвляются болячки,а потом переходит на рот козлятам,уже так перешло 10 козам и 10 козлятам.Подскажите пожалуйста,что это и как лечить?

В виде чего? Например, в виде бородавок?

Нет,просто ранки.Сейчас с мужем разговаривала,говорит умирают.

Вы не пытались хотя бы Облепиховое масло залить в рот? мл по 2 что ли! Оно в рот попадет, пока они проглотят, то точно во рту погоняют туда сюда, а масло как раз ранки и обработает.
И что значит ‘‘умирают’’? в прямом смысле кто-то уже умер или ему так думается?

Алёна, давайте более полную картину и фото, если возможно. Что значит

Вы не на месте?

Как давно у вас в стаде эта болячка? Как ведут себя козы и козлята? Понос, аппетит, условия проживания?.. С кого началось заболевание? Когда он(а) прибыл в стадо? Или у Вас закрытое пространство для других коз? Может после чьего-то посещения началась проблема?

Есть ли в хозяйстве другие животные (собаки, коты…), которые чем-то болеют?
Чем-то пробовали лечить?

1 лайк

я колись читала що це проблема зі слюнною залозою