Скорая помощь от форумчан 2018

Дівчата , допоможіть. Подзвонила козовод з сусіднього села,хтось підказав її,щоб звернулася до мене зі своєю проблемою. В неї коза кітна , місяць до окоту, не може запустити. надій 1,5 л. 2-х разове доїння. Вчора вирішила ввечері не доїти, а сьогодні здоїла молоко з кров’ю. Сирних комочків немає, але вим’я гаряче. Молоко відстоялось, то внизу розове. Може це судини ,то

  1. чи можна дати їй аскорутин , якщо вона кітна
  2. чи вколоти антибіотики
  3. доїння не припиняти і не запускати

Аскорутин можно дать. Запускать недодаивая до конца, потом уменьшать количество доек. В антибиотике смысла не вижу.

3 лайка

Дякую, Люда, за відповідь.

1 лайк

Подскажите, что это может быть.
Думала аллергия на зцм (добавляла в молоко 1/3). Убрала. Без результатно.
Вот козочка


Что делать?

действительно, не аллергию похоже. Я бы супрастин уколола

2 лайка

Здравствуйте. Подскажите , что за признаки Коза первокотка, родила 28.04, роды трудные. Дала 2 литра молозива. Через неделю начались обильные бурые выделения, коза вела себя беспокойно. Прокололи преднизолон , выделения продолжались, сбавила молоко, прокололи амоксицилин 3 укола , выделения прекратились , коза успокоилась. Но при дойке заметила на марле крохотные сгустки крови (2-3 шт) а потом в банке на дне кровь. Скачет с козлятами жуть.Увидела что вымя поцарапано. Помазала. И решила что это от удараю но кровь уже 3 день, и более всего в вечернем молоке. Подскажите что это может быть, как лечить?

То, что у козы были выделения - это нормально. Коза чистится около месяца.
А от чего Вы ее лечили преднизолоном и амоксицилином?

5 лайков

Кровь может быть от того, как Вы правильно заметили, что она травмировала вымя. Либо сама, либо дети.

Преднизолон — гормональный препарат! Кто Вам его назначил и главный вопрос — ОТ ЧЕГО?!

5 лайков

При родах было вмешательство, у нас есть заводчик собак, которая держит коз, она помогала при родах и во избежание воспаления назначила преднизолон, амоксициллин назначила потому-что коза вела себя беспокойно, сначала подумали что у нее гульки , когда прошло 3 дня, а поведение не изменилось применили амоксициллин, она шарахалась, к чему-то прислушивалась , часто мотыляла хвостом , оборачивалась назад, выделения были очень обильные , мыла ее мин. 3 раза за день, на полке у нее, на стенах тоже все было в выделениях. После антибиотика она успокоилась выделения уменьшились и вовсе прекратились.
Вчера сдоила молоко в разную посуду, кровь идет только из одной доли. Пока завариваю крапиву и деревий, начала давать аскорутин, вымя не отечное, сейчас кровяных сгустков не вижу, но внизу банки, не на самом дне, а как-бы в центре -есть крованые разводы.

Не волнуйтесь Вы так ! Коза ПЕРВОКОТКа ! Небольшое кровление в молоке - пройдет очень скоро ! Микротравмы она получает от козлят и если Вы доите в сухую. Используйте крем ! У меня из 5 первокоток две немного кровили ( молоко отдавала собакам ) около месяца , сейчас козлятам 2,5 месяца , вымя девочек привыкло к доению и сосудики не лопаются.

А свечи после вмешательства ставили?

1 лайк

Да свечу ставили ( но не пенящуюся). Козлят отняли сразу и выпаиваем из соски. Козлят четверо, а коза одна ( двоих женихов взяла) еще не полностью на зцм. Голова кругом. Молоко им даю, а там где кровь отдаю котам-собакам. Да поначалу пользовалась кремом дбайлыва доярочка, то раз забыла, то второй. Перестала применять. А сейчас после дойки мажу санофитом. Боюсь мастита - поначитывалась - ужас.А сделать анализ пока не могу. Для нас все новое! с одной козой ничего не успеваю! Как люди справляются с большим количеством?

1 лайк

Надя, а почему молоко отдаете не козлятам ? :astonished: Им такое молоко тоже можно! Молоко с кровью нельзя употреблять людям …

4 лайка

почитала на форуме" надо утилизировать", поняла буквально. значит можно его козлятам? теперь спокойно буду давать. Спасибо.

5 лайков

Приветствую коллеги козоводы. Требуется помощь в постановке диагноза “по фотографии”.
Козочка 2,5 месяца, содержится вместе со взрослыми козами и молодняком в загоне во дворе.
Вчера днем, обнаружили её плачущую, с закисшим глазом.


первым подозреваемым была пчела (рядом соседская пасека), второе подозрение пало на крапиву.
затем, на втором глазу, увидели ссадину
теоретически могла пораниться о проволоку на заборе или о рога другой козы.
какие есть предположения?

Не знаю, что это, но капли для глаз не помешали бы.

А такие вещи нужно сразу убирать.

1 лайк

Не о край проволоки, острых предметов в загоне нет. забор из сетки “Козачка”, с большими ячейками, в которые козы любят просовывать голову.

какие-то конкретные или любые? в человеческой аптеке или в ветеринарной?

Я всегда имею дома ветеринарную глазную Окситетрациклиновую мазь . Она на вазелиновой основе , легко мажется просто под веко , и ни разу не подвела в лечении . Пару дней помазать и все пройдет. Кстати, однажды проверила ее на своем собственном глазу , мне хватило однократного применения.

8 лайков

Подскажите пожалуйста… С козы примерно 2 недели назад с хвоста сняла 3 клеща, сидели прям в одном месте все три штуки. Я их осторожно сняла. С неделю назад заметила, кожа на хвосте начала шелушиться и немного выпадать шерсть. А сегодня увидела, в том месте где был укус - шишечка небольшая. ?

Мы покупаем левомицетиновые капли в обычной аптеке, недорого и пока не подводили, применяли и при травмах и когда вот так непонятно отчего слезятся глаза.

2 лайка