Скорая помощь от форумчан 2018

Валерий , в этом месте находятся лимфо узлы, они есть у всех коз. В вашем случае они похоже воспалены. Советую обратиться с этим вопросом в “Скорую помощь” для вет. докторов. Мне кажется что нужно наблюдение и возможно даже лечение.

2 лайка

Людмила, с козочкой в поведении все было хорошо. Это точно был мастит. Были хлопья, молоко тягучее и серое без постороннего запаха. Наш вет.вообще начала мне говорить ,что таких коз отправляют на мясо, что толку с нее не будет. Но она умничка вот родила двух красотулек и с вымечком все налаживаеться тф.тф. я надеюсь , что все у нас будет хорошо.

2 лайка

А кушаем мы гранулированые корма для коз и люцерку в гранулах. Плюс сено. Отруби. Да мы почти всю зиму паслись.

2 лайка

Да, к сожалению, поместные веты не видят необходимости лечить коз, а рекомендуют сразу пускать под нож :frowning:
Ирина, вполне может быть, что старая проблема обострилась после окота. Может быть стоит сделать тему в Скорой ветеринарной помощи, чтобы наши форумные ветеринары дали более профессиональную рекомендацию. Насколько я понимаю (даже уверена в этом), из всех ветеринаров Украины только они серьёзно подходят к вопросу лечения коз.

6 лайков

Я тут конечно не единственный вет, но я вредная. Я не лечу хронические маститы. Только острые, которые угрожают жизни козы или могут привести к потере вымени. Хронические - это кормление, содержание и врожденные аномалии. В организме всё устроено так, что если внешние факторы благоприятны - он сам справится с проблемой. Даже с проблемой золотистого стафилококка. Нет волшебной таблетки от хронического мастита. Нужно работать над кормлением, содержанием, генетикой.

11 лайков

Оля, но ведь окот - это стрессовый фактор, организм ослабевает, ему сложно справиться с хроникой в таком состоянии. Как быть? Тогда получается, что в любом случае нужна поддерживающая терапия ещё перед окотом? А может быть даже ещё и перед покрытием…

Смотря что подразумевать под терапией. Если применять антибиотики, но ничего не менять в жизни животного - толку не будет.
Это всё равно что лечить хроническое воспаление почек и продолжать пить пиво и закусывать чипсами.
Или лечить хронический бронхит у ребёнка не обращая внимание на состояние печени (опять же - питание).
Да, роды - стресс. Пройдёт стресс - пройдёт обострение мастита. Ничего не измените в кормлении-содержании - прилетит снова и снова, как только наступит другой стресс - кетоз, авитаминоз, сквозняк, холодный пол и др.

13 лайков

Уменьшила козочке концентраты,но она все равно много лежит.Сено кушает и кушала плохо.Давала жом,отруби,кукурузу,овес и ячмень молотые по 100 гр.Сейчас все это уменьшила на половину.Козочка маленькая,таблица показала-36кг.Может у нее ноги болят и кальция не хватает или что то с кормлением не правильно.Давала кальфостоник,сейчас даю живину.Но вижу что что то не так.

Ей бы кальфостоник ещё. И проверьте копыта.

Копыта почищены.В понедельник прийдет кальфостоник буду давать.Просто решила сделать перерыв кальфостонику.Спасибо Оля,что отзываетесь.

Знову хочу попросити допомоги–коза вік приблизно 7-8 років почався 4місяць вагітності --багато лежить часто чую як вона кашляє більше почала пити --їсть надень 350 гр вівса 400-500гр буряка 30 гр живини даю сіль в брикеті нехоче пє воду з сіллю сіно апетит хороший в грудні колола роленол від глистів дала 3 дні тому суспензію—як правильно лікувати?

По перше пити давати чисту воду, без солі. По друге - постійно в доступі повинна бути сода харчова.
Якщо сіно не люцерна і не конюшина - ввести в раціон дріжджі, висівки, трішки макухи.
Замінити живину на кальфостонік (чайна ложка в день ). Коза у віці - особливі потреби.

4 лайка

дякую а дріжджі які і в якій кількості вага кози до 50кг

1 лайк

До 3-х столових ложок на добу. Пропонуйте окремо - вона сама вирішить, чи вони їй потрібні.

1 лайк

Вечером коза отказалась от корма.Срок на 24.03.Што делать???

1 лайк

Напишите больше о козе, её рацион, возраст, как проходили предыдущие окоты.

Моя коза утром отказалась от корма, а ночью родила. Но у неё были все признаки приближающихся родов. Налилось вымя, опустился живот, разошлись связки…

2 лайка

Коза первокотка.ячмень,овес,сено.

Денис, нужна подробная информация - чего, какое, сколько, как часто. Добавки какие, вода есть? Минералы есть?
Еще какие-то симптомы? Жвачка есть? Может задумчивая, или наоборот, беспокойная, лежит-стоит?

1 лайк

1.ячмень,овес грамм 300 на день.вода постаянно
2.добавок нет
3.жвачка есть
4.стоит на месте,нюхает вокруг себя,слушает…

Какого числа она покрыта ?