Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Юля,это напряженное вымя,может я неправильно выразилась(Вымя нормальной температуры,без уплотнений и покраснений,но как надутый волейбольный мяч.Не зажимает точно,я ж козлят род неё пускаю,они сосут,она просто долго не кормит,отпрыгивает,потому что молока мало.Я специально ее держу,чтобы они разрабатывали вместо меня)
Соль боялась давать чтоб жидкость не задерживалась,не усилился отек.Лизунец могу положить,есть.Зерно: овес цельный,отруби мокрые,густой кашей+ дефторфосфат.По вечерам даю всем в воду и ей ‘‘Био-железо с микроэлементами в своем составе содержит трехвалентное железо в форме железо-декстринового комплекса, медь, кобальт и селен в форме железо-декстринового комплекса, йод в виде органического соединения, йод-тирозин и вспомогательные компоненты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, сахарозу, сорбит и очищенную воду. Содержание микроэлементов в 1 мл препарата: 45-55 мг железа, 3,8-4,2 мг меди, 0,22-0,28 мг кобальта, 0,22-0,28 мг селена, 0,12-0,18 мг йода, 0,22-0,28 мг, 0,16 мг аминокислоты тирозина.’’
Со вчерашнего дня только сено и вода без всего.Я понимаю,что молоку неоткуда взяться на таком рационе,но я лучше козлят по вечерам докармливать буду,лишь бы с выменем нормализовалось.
Про мочегонку сама уже думала.
Вычитала в теме про отек вымени,что это может быть повышенная кислотность,дам ей сегодня водички 2% р-р с содой.

1 лайк

Леночка,прочитала про прыщи.У моей козы после отъема козлят через полтора месяца после окота ,вымя пошло прыщами,как ты пишешь и почти все коркой покрылось.Я сначала Зорькой мазала,хоз.мылом мыла,сушила.Немного лучше стало,потом резко хуже,на соски пошло.Начали пастись и почти одновременно стала давать био железо(я выше написала про него),не знаю что помогло,но прошло за два дня и вымя розовенькое чистое.А,ещё от клещей Санофлаем обработала.Это все почти одновременно.Что помогло,не поняла.На выпасе очень много едят чисто тела,брусничника,подснежников.Но чистотел вообще хватают пачками!
При таком вымени я бы йод дала 2 мл,прямо залила в рот шприцем без иглы,но разведенный пополам с водой!!! 1 мл воды+1мл йода 5% аптечного.НЕ ЧИСТЫЙ ЙОД!!!

2 лайка

Лена не читай в интернете про оспу. Это совсем не то.
Точнее это то…но не в такой степени.
Вообще иногда складывается иногда такое впечатление, буд-то и животного такого нет как коза.
Никто никаких исследований не проводит, нет данных о многих распространенных заболеваниях и т.д.
В общем просто доверьтесь опыту что есть у меня и у тех людей с которыми я консультировалась эти годы.
Это уже как остаточные явления той оспы что была раньше. Так же сравнимо как и наша ветрянка.
Да. когда-то это было страшное заболевание которое костило целые села…а сейчас это обычная детская болезнь, которая проходит за две недели.

Если есть возможность, покажите сыпь. Но я все-таки склоняюсь к тому что у вас оспенные высыпания на фоне сниженного имунитета из-за кетоза.
Или наоборот, кетоз вылез из-за оспы…

Глисты я бы сейчас не гнала. Пусть хоть немного стабилизируется ситуация. А то мало ли что там…да и нагрузку на печень сейчас давать.
Пусть немного стабилизируется, тогда можно попробовать проглистогонить. Возможно там паразиты накопились.

Отравления не может быть?
Я имею введу не острое. а накопительное. Особенно после зимнего хранения…может зерно где-то подопрело, перестоялось. Может жучки завелись.
Может еще овощи быть. Особенно кормовая свекла и картофель. Они сейчас опасны, в них к весне накапливаются токсичные вещества.

3 лайка

В общем нужно хорошенько так перебрать и пересмотреть все возможное и не возможное.
Это не в упрек содержанию или кормлению . Это нужно сделать для себя, чтоб исключить и не продолжать ухудшать состояние.

Продуктивные козы они такие…с ними тяжело.

2 лайка

Вадик, не указал какой % раствор глюкозы …

1 лайк

Юля,забыла фото вымени прикрепить


На левом соске была как шишечка,может укусил кто или наколола
Вечером проверила,вымя напряженное,козлята род неё без перерыва лезут,она прыгает,замучили беднягу.Нагрела свежего молока,на двоих в секунду 0,5 л выпили,даже приучать к соске не пришлось)
Намазала вымя восковой мазью,она мне помогла несколько лет назад,у козы резко молоко пошло после окота,тоже такой же отек был.Но тогда я козлят отдельно держала.А тут малышей даже отсадить на ночь некуда(
Как бы опять не нализались…
Завтра соберу брусничник,заварю,это ж мочегонное?И сенной трухи заварю к нему,не помешает.Содовую воду пила жадно,а другой козе предложила-не стала,хоть пить хотела.Значит нужно кислотность понижать.Завтра ещё предложу.

1 лайк

хороший препарат
больше его не применяйте, в инструкции написано одноразово, но допускается повторное применение через 24 часа в той же дозе

каждые 48 часов в течение 10 дней ( 5 инъекций).

витамины тогда если применять этот препарат не надо давать, в нем они входят в состав
хотя впринцыпи можно дать жирорастворимые (А, Д, Е) , ОДНОРАЗОВО

5% глюкозу можно подкожно, её в дозе по 100 мл два раза с интервалом 12-24 часа

в какой дозе?

я за зерно…Юля против…не знаю кого вы будите слушать )))

5 лайков

Еще, слизистые оболочки глаз и ротовой полости не желтушные ?
Запах ацетона со рта, или мочи/молока не слышен?

В идеале конечно сдать кровь на кетоновые тела

4 лайка

Лена,может не стоит горячится,все подряд козочке заливать?Я про био-железо.Там состав простой: йод,селен,железо,медь,кобальт.Ты же ей минералы даёшь сейчас,единственное остаётся йод,селен,не помню есть они в твоих препаратах.А привозили мне его из РФ,на Vetleke заказывала бутыль 1л.Тут видишь,три фактора было: это био-железо,чистотел на выпасе и обработка от накожных паразитов(капли на холку) Санофлаем(РФ).
Вот и гадай теперь,что помогло…
Так как по минералам у тебя должно быть все в порядке,нужен только йод(не думаю что селен помог,скорее йод)У вас чистотел растёт?предложи кустик…Только отвары,настои из сушеного не делай или с Катей ветврачом посоветуйся,а то он ядовитый,дозу нужно знать.А так коза сама знает,сколько ей нужно.
Ну про накожных паразитов я не знаю,не специалист,ничего не скажу.Тем более если коза ослаблена…
Леночка,постарайся успокоится и лечи козу.Тебе все уже расписали.
Думаю прыщики не самое главное,лишь бы кушала хорошо.
Ты справишься!!!
Ты не писала,как у неё с горохами и жвачкой?Остановки рубца нет?
У меня коза,я про неё писала в феврале,плохо ела,потом вообще перестала,не могла восстановить больше недели,Катя рекомендовала амоксициллин.Сразу ожила!!!Было вообще не понятно,что с ней,месяц после окота прошёл и молока много было,потом по стакану давала.
Но это не совет,чтоб колола,лучше Катю спросить,тем более,если атония.

Ксюха. до то го как? были плохие горошки, вчера гуляли всё норм, я ещё обратила внимание девки на кинулись на чистотел а она понюхала и отошла. Купила “катозал” поставила 3 мл ,( один укол запорола - вылила )ещё один остался на завтра. и глюкозу поставила только 40 куб ,на вечер остальное 60 куб она уже шарахается от меня .
про йод, да я забыла написать они получают от меня его.( раз в месяц).
и всё наверное завтра проколю ещё и хватит ))))))) переизбыток хуже чем не хватка.
я её предупредила если что

пойдёшь на шашлык!
думаю поняла …Милочка моя.
СПАСИБО ВСЕМ! ПРОСТО ОГРОМНОЕ! буду дальше держать вас в курсе, не поверите как я испугалась слова " режте"!

1 лайк

Лена,похоже как у моей,только у моей было много мелких и как корка по задней поверхности сухая шелухой,а между ногом й и выменем до потертости,раздражение.Глазам не поверила,как могло за несколько дней все пройти?

ну наверно в лёгкой степени было заболевание, я так думаю…вот и прошло так быстро. И ОЧЕНЬ ХОРОШО! ОКСАНОЧКА!
ПРОСТО БЫЛО НЕ МНОГО ВРЕМЕНИ И ПОСИДЕЛА НА ОДНОМ ФОРУМЕ и почитала или я дура или форум такой
но там пишут что кетоз не лечится и …( якобы принимайте решения что с такой козой вы будите делать , она не годная
к дальнейшему проживанию
всё!, я безумно расстроилась,ДЕВОНЬКИ. ДА ЧТО ТАКОЕ ??? неужели это правда!!!

Лена,Юля тебе правильно написала:Не панику!!!
Во-первых,не факт что кетоз(запах ацетона отсутствует,а это уже ставит род сомнение диагноз)
Во-вторых,кетоз лечится,но не быстро
Проанализируй ситуацию и думай,в чем может быть причина.
Вылезала шерсть,сыпь на вымени,это следствие.Причина может быть и в нарушении обмена веществ,в дисбалансе кормления,нарушении микрофлоры ЖКТ.Тем более коза покупная,не знаешь как она жила до тебя.
Глисты,опять же.Негде на анализ горохи сдать?
Катозала курс нужен дней 5 по 5 куб.Если нужно и 10 дней курс делают.
Хороший препарат,у меня всегда бутыль в запасе.
Гамавит хорошо(имуностимулятор).
Но,повторюсь,это лично мой опыт,а я не ветврач.
На нашем форуме есть тема про кетоз,почитай,там много информации.

1 лайк

Картошку вареную козам давать не стоит.

2 лайка

запах ацетона возникает уже при запущенном кетозе, это не основной показатель при диагностике

1 лайк

не надо

два раза по 100 мл с интервалом 12-24 часа

сдать кровь на анализы нет возможности?

сдать нашла бы куда а вот как эту кровь взять у козы ??? Вызывать вет врача на кровь за 2500 я не могу .

да не даю я уже ни чего пока , отказала ей в овощах.а картошку давала в пойло со стакан -1.5 с водичкой.
только вот с зерном не получается так кричит ( что даже страшно ) дала вчера по щепотки

У моей козы по-моему ухудшается состояние вымени.Боюсь ,как бы до мастита не довести.Может пора медикаментозно начать лечить?Козлят отсадила вчера днём.Доила сегодня три раза,утром 400 мл,в обед и вечером 200 и 150 мл.Вымя как и было нормального вида и температуры.Уплотнений и затвердений нет,молоко не зажимает.
Сегодня утром появилась маленькая горошинка под кожей у основания соска на более тугой доле.Снизу когда доишь вымя достаточно мягкое,это у основания сосков.Выше надутое как мяч.Сидела два дня на сене и воде,орала,два дня беру на выпас,канцкорма не даю.Сено плохо ест,не хочет,помрет с голоду дуреха(
Молоко нормальное на вкус и по консистенции.
Мажу после дойки мазью: воск,масло,желток вареный.
Очень боюсь мастита,что делать?
Ни разу,ТТТ,маститов не было,не представляю как дальше поступить?
Может антибиотик?Его в такой ситуации колят?Окситоцин?
Или пора уже наших ветврачей звать?Вроде ситуация не критическая,не хочется их лишний раз загружать…
Нашла в теме Скорой помощи,Катя писала,противопоказана зелёная трава…а я её на выпас…И про окситоцин нашла,по 5 ед 3 раза в день.

Оксан почему ты решила что это мастит?