Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

Оля, кізочка гуляла ввечері, причому виходила сама, гуляла з годину, а потім сама пішла у хлів. Моча не темна, какахів було трохи. Трошки їла сухе листя і пару паличок тоненьких з вишні. Вона в загончику сама, сусідка через загорожку. От тільки води не п"є. Якихось подвижок в сторону окоту нема. Передзвоню завтра.

5 лайков

Ранком з 6 до 7.10 гуляли, буцала Ліру, щоб не трогала її. Їсти не хоче, так, пару травинок, листочків, кору з винограду і трошки цибулиння. Я запропонувала, а Сіма їла. Чисте, сухеньке. Пісяла, какахів не бачила, та і з чого їм бути. Петля, як у дівчинки, вим"я не наливає.

Оль, ну мне прямо непонятно, что это может быть! При остановке рубца козы не только интерес к еде теряют, а и к жизни вообще - стоят похнюпленные, а твоя еще и буцается

3 лайка

У меня очень похоже себя вела Феня перед окотом. Думаю, там просто мало сильно места, некуда кушать. Правда, моя чуточку сена ела и воду пила, зерно кушала, но очень мало, может горсточку.

1 лайк

Когда то у моей одной девки было что то похожее: Примерно за неделю до кота отказалась от зерновых, ела сено понемножку, после окота вошла в сильнейший кетоз + к тому же последствием плохого питания был сильнейший запор. Позже я уже сообразила, что котную козу неправильным питанием загнала в предродовой кетоз, который и дал все осложнения после окота.
Тогда кетоз вызвало сочетание сено люцерны(другого вообще не было) + ячмень(кукурузы тоже в том году не заготовили) и никаких сочных.
Мне кажется, что вашей козе для поддержания штанов не помешал бы кальфостоник. Он бы нормализовал минеральный обмен.

6 лайков

Галя, дякую за пораду.Кальфостонік подаємо. Кози їли і люцерну, і сіно, суданка, все своє, зберігається на горищі над хатою, з зернових кукурудза, ячмінь, висівка пшенична + живина, раніше ще і жменьку НАМОЧЕНОЇ макухи давала, останнім часом не давала макуху. Макуха - насіння самі збирали, робили олію для себе. Кукурудза колгоспна, а ячмінь дав родич, точно нічим не оброблений. Висівку беремо у млині, раз на місяць, там борошно людям мелють. Із соковитих; яблука свіжі до 10,02, далі сушені і мочені, гарбуз кашовий, солодкий, буряки кормові. Як доїлися, давала кожній по 3-4 картоплини, з того відра брала, що самі їмо. Не зелена, не пророща, обробляли по листі біоядом. Це в обід. Сіль 2 блоки, різна. Вода тепла з бойлера, криниця своя, закрита.
Шось десь напартачила, наче і в минулому році так годували.

4 лайка

О сене суданки ничего сказать не могу, не кормила. Люцерна содержит больше протеина по сравнению с простым сеном, поэтому на неё надо рассчитывать дополнительную энергию, например, давать ту же кукурузу. Кроме того в люцерне много кальция, излишек которого должен выводиться из организма. И он выводится, прихватывая с собой другие нужные козе минералы. Так уж запрограмирован живой организм. В итоге в организме достаточно кальция, но хватает других элементов.
И здесь не игрет роли насколько хорошо сено и концкорма, просто разбаллонсировка. Как то примерно так.

2 лайка

Галя, а як Ви даєте кальфостонік? Принесла в тарілочці - і не нюхає, добавила трошки (2 чайні ложки) цукру - ні, Розвела водою і залили. Як я її вчора і позавчора заливала сама - дивуюсь. Але все з пляшечки пішло в горло. І вода і вітаміни.

1 лайк

У меня девки сейчас едят без проблем с концкормами.
Раньше козам, которые отказывались, давала водным раствором с груши. Очень удобно.
В вашем случае, я думаю, полную чайную ложку в день.

1 лайк

То я так і дала - повну чайну ложку, розвела в воді і залила насильно. Вона зернові зараз не їсть. Чоловік допомагав, сама не справлюсь. Спасибі Вам, Галя.

1 лайк

Оце ще думаю. Давала в минулому році “катіні вітаміни”, може ото нам і повезло. А в цьому році понадіялась на овочі-фрукти, в минулому році все вимерзло, не боло чого дать.

2 лайка

Девочки я опять к вам за советом. Белка сутки после окота,утром зерно слопала,а вот сено в течении дня ест очень плохо,нервничает,всё нюхает, ищет малыша.

Или зерна много дали, или предпарезное состояние (рубец слабо сокращается, поэтому сена не ест). Уколоть кальция глюконат, дать съесть по столовой ложке сахара и дрожжей. Всё повторять три раза в день, дня три.

3 лайка

Олечка зерна 150 грам. Дрожжи ветеринарные? у меня есть сухие пекарские.

Какие есть под рукой.

1 лайк

У меня бороглюконат,его тоже три дня колоть или разово?

Оля я зимой писала,что сено ужасного качества,больше камыша,в 3,5 месяца котности нашли отличное разнотравье. Вопрос: может ли такое некачественное сено сказаться на послеродовых неприятностях?

Но вы же нашли нормальное - значит не должно сказаться.

1 лайк

По поводу бороглюконата его разово 20 куб?

Какая концентрация?