Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

Наши козлята доношенные, мать козлят позвала на роды, родила двоих за 15 минут, сосать не хотели, родились 2500 и 3000. Почему не сосали - не знаю, на руках висели как тряпочки. Забрали в дом, первый день кормили каждый час, второй день - реже, на третий - как и всех остальных

2 лайка

Будет прогресс - будем воевать. Пока прогресса не вижу.

Попробуйте смешать глюкозу 5% и физраствор пополам (или раствор сахара и соли в той же концентрации) и заливать в рот со шприца. Может аппетит появится

2 лайка

Это на 90 грамм воды 5 грамм сахара и 5 соли?
Заливать в рот мы уже умеем. Глотать бы ещё как-то научиться) С открытым ртом ему не глотается. А дашь ему закрыть рот - может глотнуть, а может и выплюнуть.

Это на 194г воды 5г сахара и 1г соли.

А у них нет шишек под нижней челюстью на шее?

Нету.
Благодарю.

У меня были козлята которые отказывались пить если молоко холоднее 42 градусов. Приходилось им греть постоянно с градусником. До 43- 44 нагрею и бегом в козовник кормить. По дороге если остынет ниже 42, все кранты - отказываются.

3 лайка

Я грею до 45, потом иду кормить.

4 лайка

А я завожу прямо в кухню, до газової плити. Грію і зразу ж напуваю. Буває поки погодую двічі підігріваю.

Потрібна допомога! У кізоньки 3-й окот на 26.03.19 (150 днів). Признаків окоту ще нема. Але вчора пізно ввечері я звернула увагу, що вона стоїть похмура. Вуха теплі, стала її масажувать шлунок, в 22.10 дала болтушку 50 грам горілки, 100 грам олії, до 0,5 л долила теплою водою, збовтала і залила. Масажувала, водила, трошки пішла відрижка. В час ночі хотіла залити кефір з коров№ячого молока - виривалась, тоді я дала її розсіл з мочених яблук і 3 яблук, яблука з"їла з апетитом, розсіл випила грам 200… Ходили і масажувала до 2.15год. Писяла і два рази були какашки, як шишечка, але тут же розсипалось. Пішла я в хату, тиск високий, в 5 годин вийшла, ходили по вулиці, давала 2 штуки дитячого вітаміну С, аскорбінка, з"їла, залила знов болтушку, масажувать не дає, тікає, ходили знов по вулиці, пісяла і була маленька какашка-шишечка. Інколи буває відрижка.З"їла пару гіллячок свіжих з вишні, винесла її кусочок домашнього хліба, ну як на пальці - з"їла.
Голодна ямка велика, а може то вже живіт опускається. ДА, ввечері і ранком колола глюконат кальцію, 20% по 5 кубіків. Що порадите?

1 лайк

Оля, а что, рубец не работает? И жвачки нет? У меня бывает, что пару дней до окота козы просто “задумчивые”.

1 лайк

Жвачки нема, я слухала шлунок - рідко коли урчить, і перекатів нема.
А , ще вночі сіль лизала, воду не пила.

1 лайк

Оля , что коза могла сьесть ? Если рацион не менялся , тогда остановка рубца может быть как следствие какой то другой причины , часто болевой шок.
Но у коз интересный организм - они до окота не сдаются , обычно проблемы начинаются после.

Я бы на твоем месте немедленно звонила Оле.

4 лайка

Раціон не міняла, сіно, два рази в день кукуруза, ячмінь, висівка, всьго за день грам 300, бувало, що не з"їдають. Зерно не нове, їдять з осені. Давала ще грам 30 живини обухівської, останнім часом перестали їсти. Вдень на вулиці давала по жменьці сушених яблук, хороші, я сама їх жую з козами, один раз в день десь 300 грам бурячок і гарбуз, коли їли, коли ні.

2 лайка

Ольга, звоніть Олі, а то я не зателефонувала, не хотіла турбували і незручно якось, щей надіялась і довіряла місцевому вету, а вийшло що втратила козу. Зараз все обдумую і картаю себе що не все зробила. Наука на майбутнє!

2 лайка

Звоню, пока не відповідає, неділя, рано ще.

1 лайк

Оля, как по мне - ты уже все сделала. Если есть отрыжка - рубец заработал. У кого-то из моих давно было - встал рубец, так коза и шевелиться не хотела, морду от любых вкусняшек отворачивала, а твоя яблочки ест и веточки.Ну вот лично я еще попробовала бы ей дать пива, не смейтесь только,

9 лайков

Оля сказала уколоть азідін і АБ тілозін. Все зробили. Ходили на вулиці, з"їла 4 гіллячки з листям - дуб і липа. Тепер лежить у хліві.

4 лайка

Олю, нехай Ваша дівчинка як найшвидше одужує.
Я вірю, що ви справитесь!

4 лайка

Уважно прочитала, в принципі можуть бути больові відчуття внаслідок того, що козенята перед родами розвертаються, звязки розслабляються, шийка матки відкриваеться. Тому і не хоче набивати шлунок - їй і так тісно зсередини. Але краще перестрахуватись.

5 лайков