Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

Для глюкозы необходимо оговаривать дозу, метод введения, концентрацию. Самое лючшее - внутривенное введение, внутримышечное - недопустимо.
Мой вет когда то говорил, что введение лишней глюкозы чревато очень неприятными последствиями.

1 лайк

Если у меня козы в норме - зачем им инъекции витаминов? Какая в них польза?
Просто уколоть, потому что так “надо”?

Вред от этого есть и новичок как раз этого может не знать.
Почему-то считают, что кальций и витамины это нечто такое, что навредить никак не может. Очень зря так считают…

Все надо рассматривать в комплексе. Есть природный баланс, например, кальцие-фосфорный. Вводя лишний кальций мы его нарушаем. Надо учитывать последствия.

Витамины - тоже самое. Множество витаминов у здоровой козы при нормальном питании вырабатывается. Если вводить извне - механизм выработки их может перестать работать за ненадобностью.

Те витамины, что не вырабатываются, тоже должны быть в определенном балансе. Иначе они в лучшем случае не усвоятся, а в худшем может быть гипервитаминоз одного при недостатке другого.

Я не против рекомендаций для конкретного случая. Я против категоричности в фразе:

5 лайков

Я колю подкожно , 5 % -ную … такой точно не навредишь . Есть глюкоза 40 % - такой не пользуюсь .

Оставила норму как до окота 300 гр.,(ячмень 70%,кукуруза 30%),до окота отруби 200,гранулы люцерны 50(за 2 недели до окота убрала),макуха дроблённая 1 ч.л.,сено луговое всегда.

Дану пошла подоила,предложила 100 грамм зерна,слопала,да и сено тоже лучше стала есть.Спасибо за помощь и советы.:slightly_smiling_face:

2 лайка

Сорри, у меня конец света случился. Только сейчас восстановили.
Так и не едят мои козюльки.
Утром сдоил козу, налил молозива в пластиковую бутылку, нагрел до 38 градусов, и начал вливать в них из соски. С боем и визгами грамм 100 на двоих удалось влить.
Народ, где у них кнопка? :slight_smile:

Може ім молоко не тепле. У мене пили аж гаряченьке, друге не хотіли.

1 лайк

Они под мамкой? Или Вы забрали?
Как молозиво на вкус? Пробовали?

Наші новонароджені прекрасно пили із звичайної чашки на 250 мл.Тільки наливати не багато, грамів по 150, бо носа вмочають до дна. А з мисочки не хотіли.

Козлята под мамкой.
У них нет сосательного рефлекса.
Начало этой саги - посты 87-91.
А какое должно быть молозиво на вкус?

Попробовал. Молоко, только очень жирное. Никаких отрицательных эмоций не вызывает.

То есть козлятам уже двое суток, они все время с мамой и Вы не видите, что козлята маму сосут? Козлятки активные, не кричат? Пузики есть? Маму козу доите, сколько дает? Возможно, она при Вас их не кормит…

Козлятам сутки и два часа.
Козлята не кричат, но они - пассивные.
Пузиков - нет.
У мамы с утра сдоил два литра молозива, и в вымени ещё осталось. И это мама - пэрвистка.
У меня не первый и не второй окот. Рядом стоит другая коза с недельным козлёнком.

О как, нехорошо…, может какая врожденная паталогия? Попробуйте еще при кормлении козлят, закрывать им ладонью глазки и думаю, что без помощи ветов не обойтись.

1 лайк

Вет им рефлекс не вправит.
Паталогия - ладно бы у одного. Но тут одинаково у двоих …
Коза ни разу не ценная. Денька три покормлю их ещё принудительно. Не начнут сами есть - ликвидирую.
Тут сам по себе случай интересный. Я не встречал информации, что может отсутствовать врождённый рефлекс.

1 лайк

А вот с этим абсолютно согласна, да в принципе и выхода другого нет.

У меня такие козлята в прошлом году были - умирали на руках, голову запрокидывали, ничего не ели, насильно вливала молоко - все выливалось. Кормили каждый час, хоть 30 мл. Выдюжали. В 2 месяца по 20 кг весили

3 лайка

И долго вы выдюживали?
Были бы тяжёлые роды или козлята - задохлики. Но нет - роды лёгкие, козлята нормальные. И роды, да, 150, день в день.

Бывает если козлята родились недоношенные.
Проверьте зубы , у недоношенных они словно недавно прорезались или совсем не прорезались.

2 лайка

У меня из двух рожденных в срок козлят один тоже не сосал.челюсти были сжаты. Пока не занесла в дом и не высушила и разогрела феном…Стал тёпленьким и начал сосать Может . приостыли.или они в доме?

1 лайк