Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

Биотан,форвит,энерго минеральный лизунец,всё это было.Капец не могу дозвониться девочкам ветеринарам.

Колите кальций и глюкозу . Потом до ветов .

1 лайк

Глюкозу какую и сколько?

Не порите горячку.
Сначплп напишите рацион козы до окота и плсле окота., общее состояние, аппнтит, запах выделений…

5 лайков

а вот труситься не надо, случай не запущенный. Галя, я считаю что кальций и витамины козе после окота никак не повредят - в любом случае она ослаблена. Таня, а не пробовала молозива ей дать?

1 лайк

Давала сразу после окота,грам 100 может и выпила,не захотела,сейчас сено отнесла лопает .

ну и ничего страшного не происходит, если сено ест. Чуть-чуть поддержать - и все будет ОК. А мои до сих пор за сывороткой и молоком аж трусятся

2 лайка

Марина бороглюконат колоть одноразово?

Я прочитала про совет колоть глюкозу…,

да, я в таких случаях колю по 5 кубиков подкожно в разные места - всего 20куб. Обычно хватает одного раза

2 лайка

я не писала про глюкозу…

Я не о твоем совете. :slightly_smiling_face: Твои рекомендации поддерживаю.

1000 слов благодарности!

Таня, хочу обратить твое внимание - подкожно колется ТОЛЬКО Борглюконат, и его нельзя колоть в/м. Просто глюконат кальция надо разводить в 4 раза - ну вобщем там свои заморочки

1 лайк

Спасибо я знаю,а ветозал разве не подкожно?

Витозал подкожно, я говорю о кальции

1 лайк

Я вижу здесь возможные причины:
Резкий ввод концкормов после окота
Большое количество концкормов
Несоответствие между энергией и протеином
Сено люцерна + ячмень
и т.п.
Надо рассматривать случай конкретно.
А через рот я бы ввнла кальфостоник и проанализировав питание возможно сахар.

5 лайков

Сладкую воду все дают после окота , но если дать много сахара , то может сильно послабить , правда же ? Я колю глюкозу ветеринарную , подкожно 10 мл . и сладкую воду тоже , все одноразово .

1 лайк

Эта рекомендация звучит как-то слишком уж категорично, на мой взгляд…
Есть множество коз, которые не получают кальфостоника во время беременности… и никаких проблем от этого не имеют.
Мои козы, например, никогда не получают витаминов, во время беременности - тем более. И после окота им никаких вливаний тоже не требуется.

Поэтому все это надо рассматривать индивидуально для каждого животного, рассматривая его содержание-кормление в комплексе. А то прочитает новичок эту фразу - и бегом просто так колоть всех, кто жил в беременность без витаминов.

6 лайков

Интересно , и чем новичок навредит своим козам ?