Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

Его покупать у ветаптеце или человеческой? Еще какой можно, вдруг єтого не будет?
И как и сколько колоть?

В ветаптеке. Если 50-й - 1-2 мл на 10кг. Если 200-й - 1мл на 20-40 кг. Раз в день внутримышечно. Два-три дня.

2 лайка

Девочки всем доброго и хорошего дня. У меня вызвала беспокойство моя первокотка,после окота 2 дня,роды были тяжеловатые,крупный козлик я подтягивала слегка.Сегодня вышли гулять на солнце +19,а она иногда хекает как будто ей жарко,в теньке лежит нормально.Ест,пьёт,попаслась вроде как и всё впорядке,но боюсь не температурит ли она?

Таня, температуру лучше померить)

Да я тоже вот хожу думаю,градусник ртутный,побаиваюсь.Боюсь,не боюсь я пошла мерять.

.Температура у нас 38,9, Google пишет норма.

1 лайк

Может тяжеловато ей ещё после окота… Наблюдайте.

1 лайк

А козлята могут родиться сытыми?
Коза уже часа четыре как родила - а козлята не ищут вымя, и не собираются. Подпихивал их мордой к соску - никакой реакции. Насильно открывал им рты, засовывал в рот сосок, сдаивал в рот из соска - всё-равно сосать не начинают. На вид козлята здоровые. Встречались кому-то козлята без инстинкта сосания?

Теоретически могли много вод нахлебаться. Я обычно проверяю готов ли козлёнок сосать - пальцем. Палец в рот - если сосет с хорошей тягой - значит пора под козу. Вынимаю палец и заменяю его дойкой.

2 лайка

Возможно и наглотались. Я забирал их по одному в дом - обтереть, просушить - так девочка написяла так конкретно. Я ещё удивился, как в неё столько воды влезло.
Так мне что делать-то? Ждать?

Пальцем проверили?

Проверил. Вакуума нет. Вливаю молозиво в рот - не глотают, свинтусы.

Всем доброго утра. Девочки успокойте или подскажите,может зря переживаю. Дана 4-ый день после окота:общее состояние нормальное, часто мекает оглядуется назад,видать ищет козлят,сено ест то хорошо,то носом крутит,а вот зерно перестала есть,поковырялась и всё. Вопрос: что то не так с ней или всё таки это послеродовое?

я бы кальций проколола и витамины - похоже на кетоз

2 лайка

Марина можно подробнее схемку по применению препаратов?

Таня, похоже на послеродовые проблемы. Пишите в скорую. И не затягивайте с помощью.

1 лайк

кальций глюконат (лучше всего - борглюконат кальция) - смотря какой, в любом случае от 20 до 50 кубиков в день на козу, один день Дальше - можно, смотреть на состояние козы. Витамины - Вмтозал, катозал - один раз в день -дней 5

1 лайк

VarvaraИнна, babushka-11Марина девочки спасибо,написала в скорую,до 9.00 подожду,нет буду звонит Кате или Оле.

1 лайк

Меня уже трусить начало.

Если коза не получала кальфостоник в период беременности , то разумеется надо колоть кальций , и глюкозу , я еще перед родами одноразово колю селен-вит . Дозировки читайте в инструкции !