Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

Я конечно не спец. Но укололабы витамины, обрезала копыта, обработала от блох и дала бы что-то от глистов. Если коза чем-то больна, вот тогда бы спросила бы наших ветов какой лучше антибиотик. А козлятам не мешало бы отдельно тоже все дать плюс от поноса. Мой младший один день пропоносил пройдя с выпаса, думаю наелся какой-то ненужной травки.

2 лайка

Я думаю, що спочатку потрібно вияснити причину поносу. В деяких випадках АБ можуть тільки зашкодити.

Недавно зіткнулась із такою ситуацією. Заноносила коза після окоту (коза не моя, але була куплена у мене козиням), причиною було передоз цукру випоєного після окоту. Наш місцевий вет приписав також таблетки , які в складі мали аж п’ять атибіотиків.:rage: В результаті вони ще більше присадили мікрофлору рубця, і запоносили і підсисні козинята.

Можливо спочатку, спробувати козі ввести жуйку здорової тварини. Кальфостонік, борглюкол

Якщо коза жила в антисанітарних умовах то , скоріш за все, і харчування її було не на висоті, запросто могли нагодувати якоюсь гидотою.
Це моя думка…

5 лайков

А может стоит уколоть Овисан - вакцину , Катя рекомендовала с повтором через 2-3 недели .

1 лайк

Козлята какают “водой” или просто залипшие зады? Сколько дней козлятам? Я не спец, но эти наводящие вопросы могут что то прояснить.
И как чувствует себя сама коза,как долго(сколько дней) она живет у новых хозяев?

1 лайк

Если у всех есть аппетит, я бы сначала хоть на сутки наладила бы правильное кормление, а потом бы решала, что делать. Скорее всего через пару дней вши и глисты поганять нужно будет.

1 лайк

Благодарю за ответы… Коза вчера вечером только приехала. Уже выяснили, что ела сырую картошку с земли ну и все в таком роде :roll_eyes: козлята двухмесячные, худые,залитые каками как водопадом - их держать не будут. Коза худенькая, но неплохо выглядит, ест, но понемногу. Пока понаблюдаем. Копыта обрезали. Завтра вечером по аппетиту отпишусь.

4 лайка

…хозяева козы перезванивали. Козлята уже не поносят. Козе решили проколоть катозал и проглистогонить ее комбитремом. Сено ест на ура, зерновые понемногу, перебирает.

10 лайков

Взял я козу первистку на сносях. Ей где-то через неделю рожать. Она подкашливает. Не сильно, но постоянно. Думаю, что у неё глисты. Можно её сейчас проглистогонить? Если да, то чем? А если нет, то когда будет можно?

Ивермектином можно.

Інна, а можна колоть якщо через тиждень роди?

1 лайк

По ивермектину пишут, что потом четыре(!) недели молоко нельзя употреблять.

Ивермектин вроде до 3х месяцев сукозности.

1 лайк

Знаю, что многие опытные козоводы и ветеринары в подобных случаях пользовались именно ивермектином. Побочных эффектов у моих знакомых не было.
Пользоваться, или нет - ваше дело.
Я глистогоню ивермектином за 1,5 месяца до родов.

Коза-первистка, уже часа полтора, как привела двоих козлят. А послед не выходит. Из петли висят только два пузырика. Коза признаков беспокойства не проявляет. Дал ей тёплой воды с сахаром. Мне уже начинать беспокоиться?

не, не надо нервничать! И три часа - норма

Беспокоится ещё рановато, но наблюдать нужно, т.к. коза может съесть послед, а Вы будете продолжать его ждать.

Сдоил грамм сто молозива, и видимо это спровоцировало выход последа. Минут через десять слышу - орёт моя коза благим матом. Прибегаю в стайку - лежит, жрёт вышедший послед и орёт. И идут схватки. Минут через десять попустило её. Сейчас стоит, медитирует.
В общем, всё хорошо. Всем спасибо.

10 лайков

Козел обезрожен термокаутером, но рожки все равно растут небольшие, пару раз сбивал отростки. Сейчас один отросток совсем небольшой, а второй побольше,он постоянно его чесал об железный навес. Сейчас стонет морда в крови запекшейся зову его реагирует плохо и стонет видно больно ему , что можно уколоть обезбаливающего, взгляд пустой, жалко его, как помочь?

Надя, анальгин можно. Любое обезболивающее, в принципе, подойдёт.

1 лайк

Я бы насторожилась и обратилась к ветеринарам. От незначительной травмы вряд ли будет так себя вести.

4 лайка