Сгущенка из козьего молока

Видимо, это и правда важно, варила из 3х литров и тоже постоянно жидкая получается. Хотя, у меня нет такой большой очень широкой кастрюли. А вот сковородка для литра найдется, спасибо, Марина, за подсказку.

4 лайка

Я варила в одной кастрюле 2 раза, она не широкая и повыше. Первый раз разделилась, она не кипела а томилась, второй раз хорошо кипела все время, пока не выключила и получилась бомбезная ириска

маріна, а Ви соду додаете?

И даю соду 1 ч л. на 3 литра молока, а сахара 1,2-1,5 литра

Я соду на 1 литр буквально щепотку добавляю, после того как молоко с сахаром закипело

вчера делала из шести литров в широкой 16 литровой кастрюле, выход 3300, цвет светло коричневый, варила 2 часа, поставила в холодильник вечером посмотрю что получилось, пахнет очень вкусно

2 лайка

Всем добрый день! Сегодня попробовала сварить сгущенку из козьего молока. Мои ожидания увенчались успехом. На 1 литр молока, 350 гр. сахара, соду не добавляла так как забыла про нее. Получилось вкусненько и приятного цвета. Кастрюлька была самая простая, другой просто нет. Варила правда очень долго, скорее томила на маленьком огне. Мне понравилось.

16 лайков

Понравилось и это главное. Я варю на самом большом огне и при включенной вытяжке в простой алюминиевой кастрюле.

1 лайк

Я наверное переварила ее, она остыла и стала как сахарная, думаю надо всетаки на литр молока менше сахара. Ну во всяком случае буду пробовать уменьшать сахар и наверно меньше по времени варить. С оладушками есть можно. В следующий раз попробую добавить соду, может получится лучше.

Вот эту съедите и новой наварите. Я беру на 3 л. молока 1 литр сахара, это 800гр. Для торта надо погуще, как ириска, а в банки закатать можно и пожиже. Кто как любит.

Ольга! А сколько по времени Вы варите сгущенку?

6 литров 2 часа , но газ самый большой все время

2 лайка

выход 2, 7-2,8 л если дольше поварить - карамельная становится

А если еще дольше , застынет , вилкой или ножем только отковырять можно , очень вкусно ,как конфеты из детства . Если добавить уксус , то не за стынет и останется пластичной .

4 лайка

Делала сегодня сгущёнку (1литр молока+ 300гр сахара+ сда 1/2ч.л.). Решила направить вентилятор на кастрюлю, чтобы побыстрее испарялась. В результате уже через 25-27 минут после закипания была готова. Не слишком тёмная, как если бы 40 минут кипела. Кремовый цвет, густая. Выход ровно 0,5 литров.

16 лайков

Ох и придумала) Молодец.

1 лайк

Как вы думаете, а если сварить сгущенку и потом простерилизовать её в автоклаве, чтоб наверняка стояла и не боятся бутулизма? Может кто- то делал так?

Я просто в банки закатываю. Вроде нормально.

Очень интересно. :slightly_smiling_face:
Надо так попробовать.

2 лайка

Я спросто в сухі банки розливала, під жестяну кришку і в погріб. У дочки одна завалялась, аж восени з"їли.

5 лайков

Оля, я просто переживаю, чтоб все хорошо было. У меня тоже одна баночка в погребе осталась, то что летом делала, все нормально. Я так для перестраховки😊

1 лайк