Сгущенка из козьего молока

А у меня получилась жидкая. Варила так 3 л молока закипело потом сахара 1 кг потом соду 1ч.л. Варила часа 4. Цвет коричневий а жидкая. Что делаю не так? Вишло 1,5 л. сгущенки.

1 лайк

Добрый день. Прошу прощение,ошиблась,написав 400г сахара,т.к. на 1 л всегда делала,а потом попробовала 1,5 л. По рецепту на 1 л молока 400г сахара,соды на кончике ножа. И варить долго. У меня уходит 2-3 часа. И я сахар ложу сразу и соду в холодное молоко,все закипело,убавила огонь-и варится…Она долго жидкая,а потом буквально “на глазах” густеет .

5 лайков

В мультиварке тоже варила. Получается также хорошо.

Время варки сгущенки зависит от огня на котором её варите,чем огонь больше тем время приготовления меньше. Мария вы её просто не доварили.

2 лайка

И кастрюлю как можно более широкую

Не знаю но цвет стал коричневый и вкус как карамелька.

Я варю 6 литров в кастрюле на 12л, широченная, огонь на всю и вытяжка на всю мощность, два часа и все готово.

5 лайков

кто варит сгущенку в автоклаве поделитесь рецептом

1 лайк

А сколько Вы сахара берете на 6 литров?

2 кг, и все хорошо будет

2 лайка

Спасибочки :heart_eyes:

Дівчата, хто має перевірений рецепт згущенки з грушами? Поділіться, будь ласка:blush: В неті знайшла декілька рецептів, але хочеться перевіреного, щоб бути впевненою що не згаю час даремно і непереведу продукти:yum:

Зоя. я колись давно варила варення грушеве з молоком. На відро чищених і порізаних дольками груш 3 літри молока , 1 чайна ложечка соди, додати зразу, що б молоко не скипілось , і 4 кг. цукру. Варила, поки не булькало. Виходило “груші в згущонці”

12 лайков

Да, на вид сірувате, але дуже смачне. Моїм подобалося тортики перемазувать

2 лайка

Цікаво. Груші є, молоко теж. Треба спробувати.

А як така грушо-згущенка зберігаеться

2 лайка

Закатувала і в погріб, стоїть пока не з"їдять.

2 лайка

Попробую наварити такої грушо-згущенки.

а у меня сгущенка как отслаивается, пенка подымается вверх, а жидкое внизу банки. Варила 3 часа(

Наташа, я для себя нашла оптимальный вариант —варить мелкими порциями, 1 литр молока, 300 гр сахара. ВАЖНО! Варю в сковороде с толстым дном, в самой широкой, на большом огне. Не коричневеет, время варки после закипания минут 20, получается по консистенции как магазинная. Выход —0,5 л

26 лайков