EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Семья «Koza Nostra»

личная-страничка-козовода

(Олена ) #4789

Я в торці сарая запланувала кормокімнату з водою і плитою, але стіни й дах зробили, а усе інше не доробили((( зима прийшла неочікувано😡
Теж доводиться воду з будинка носити

(Инна) #4790

Самая трудоемкая часть кормежки. И далеко, и тяжело, и долго. Вода однозначно, нужна и зимой, и летом в хоздворе.

У меня раньше хоть в теплое время была - скважина, бак и компрессор. Теперь компрессор сломался. Все из дома.

(Людмила) #4791

У нас тоже дубнячок )) в доме + 10 когда котел топится, а так с утреца 5-7 -свежо! :stuck_out_tongue_winking_eye: , но самое странное, что я мезляк к этому холоду адаптирровалась уже, мне терпимо. У коз смотрела вчера тоже 5 градусов, так, что у нас температура не сильно отличается ))

(Людмила Лебедева Асатурова) #4792

у меня в этом году зделали козятник из зруба обшили утеплитель с фольгой и оббили досками накрыли доска тоже утеплитель еще доска и рубероид в самые большие морозы плюс 3 причем доска обрезки бокоушки прокоровали и с наружи вскрыли олифой получилось евро там и дою и зерно и сено и вода теперь легко обхожусь без помошников

(Инна) #4793

Да, из сруба и без обшивки получится теплый сарай, если щели позабивать, ну а с утеплителем - теплота, даже не сомневаюсь.

У меня сарай кирпичный, но коз 12, поэтому у них тепло, а до 15 в безветреную погоду двери открыты.
Зимой, если на улице около 5 мороза, я открываю окно полностью, вижу, что утром жарко им. А резкие перепады температуры хуже всего.

(Инна) #4794

Люда, у меня уже не так холодно, как в прошлые года) Я разбаловалась, ниже 16 мне холодно) Но в сильные морозы ночью утром бывало 12 градусов, под одеялом-то не холодно, а встаешь, беготня - и не мерзну. Хорошо еще, что в этом году горячая вода есть. Позапрошлый год давления не хватало, грела все время, это долго и неудобно.

Но мыться и голову мыть все равно в городскую квартиру езжу. Когда снаружи 16, совсем не комфортно из ванной вылезать. Да и жалею сливную яму наполнять. Выкачать у нас 800 гривен стоит.

К хорошему всегда привыкаешь)

(Людмила Лебедева Асатурова) #4795

в сарае при любой температуре 3 до 5 тепла есть зимний выгул оббит просто доской и крыша рубироид там прохладно а на улицу снега много то вышли и зашли не хотят но територия у них большая 3 сотки целая мини ферма так что я фастуха на коне

(Людмила Лебедева Асатурова) #4796

у меня в доме стабильно 18 или 20 ванной и туалета нет в доме вода есть только холодная на кухне и стиралка подключена но есть баня мы зимой раз или два в неделю топим в этом году кнетаз поставим ну а душ пока терпитмы вместо ремонта для себя решили делать козюлям а мы потерпим

(Оля Кириченко) #4797

Инна а где вы живете?Рассказываю мужу какие морозы.показала фото.а ему интересно.У нас то климат совсем другой да и последнее время все наоборот-зима и весна поздние.хотя и погода похуже.Кстати заметила.что мало солнечных дней.Все как-то пасмурно.а летом еще и дымка какая-то особенно в жару.Помню по таких морозах папа в детстве за двором шваброй расчищал участок и заливал водой.а на утро у меня был каток.Я безумно любила фигурное катание и мама в 1969 году от школы с учителями поехала в Петербург и привезла мне настоящие фигурные коньки.

(Инна) #4798

Оля, я живу под Черниговом в сторону Гомеля.

Сегодня нас попустило, утром было 12, сейчас уже 8. А на завтра должно быть еще меньше по прогнозу)
Если ему верить. А то вчера тоже на вечер наобещали, а 20 как жахнуло)

Снега у нас не так много, как в Харьковской области у Марины, но по колено насыпало, сугробы, соответственно, выше.

(Оля Кириченко) #4799

Ого-го.Посмотрела по карте между нами почти 700км.что значит интернет.сидим общаемся.Хорошо.А у нас снега в половину меньше чем у Марины она от нас на расстоянии 200 км и мы в 100 км от Донецка.Но нас мучают восточные ветра.если заходит то на 5 дней и такой силы.что и нос нет желания высовывать.На улице при -20 и без ветра намного теплее.А вчера позавчера оттепель и пол дня на снег дождь.потом снег.Во дворе каток.сегодня Шериф решил передо мной повыделываться да так и полетел с 4-х.Боюсь чтобы не повредили себе что нибудь.Корма дорожают.я от страха что кормит нечем будет делаю запасы уже в долг-гранулы (люцерна.кукуруза.жом.).Высевки-115грн.мешок.Купила на пробу силак.хочу попробовать поить козликов-шашлыков.им уже с 11-16 будет по месяцу.а то мои девочки умудрились родить по трое.

(Инна) #4800

Запасы это хорошо) Весной всегда очень дорожают корма. Я , как смогу выехать тожехочу докупить свиньям и козам отрубей. Пока по 80 гривен у нас. Хотя - были до Нового года, может уже и подорожали.

(Ирина) #4801

А у нас и до нового было 100 за 20 кг. Сейчас 125грн/25кг

(Инна) #4802

Ой, такие корма дорогие сейчас, покупать все - совсем нерентабельно по деньгам содержать животных. Такое себе дорогое хобби. И натуральные продукты родным.

(Оля.Ко) #4803

Инна, разрешите опубликовать на Вашей страничке внучков Вероники? :blush:
Родились сегодня, 3600 и 3400. Мама-коза сама справилась, в мое отсутствие. Малышей забрала домой на соску, так как будем искать им хозяек. Вовсю смокчут, прыгают и играют друг с другом. )))

(Инна) #4804

Солнышки-солнышки) У вас, Оля, хорошо получается фотографировать малышню) Хороший вес и мама молодчинка)

(Оля.Ко) #4805

Спасибо, и Вам спасибо за маму козлят Донну и их папу Персика! Мы ими очень довольны!

(Елена) #4806

-20 [quote=“Varvara, post:4794, topic:4788”]
Люда, у меня уже не так холодно, как в прошлые года) Я разбаловалась, ниже 16 мне холодно)
[/quote]

Однако :blush: Мне холодно при +18. Сразу бегу топить. А вообще конечно стараюсь не допускать такую темпу. Муж вечером как натопит - мне +21 уже не комфортно. А вот +19 отлично спать. Ниже 15 наверное не хватит одеял…

(Инна) #4807

Мне раньше тоже было холодно, я страшный мерзляк) Была.

Теперь приезжаю в город и мне там душно, и очень жарко. Жарко до такой степени, что не могу находиться в квартире, больше 2 часов не выдерживаю. Мы еще утеплили квартиру снаружи и температура зимой 22-24 градуса.

(Елена) #4808

Соседка говорит,что у нее постоянно +15. Пока не особо представляю :joy: