EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Семья «Koza Nostra»

личная-страничка-козовода

(Oksana) #4769

да Лариса и я тоже сейчас все ближе к сараю складирую,весной потом все равно грести :wink: одно сено так замело что и не откопать

(Инна) #4770

Да нееет, сено есть другое, то люцерка в одном месте сложена. А луговое сено на чердаке одном и полевое злаковое - на другом. Мы в этом году богатые на сено)

А солому я доставала для поросят, подстилаю им, да и кушают ее превосходно, только подкладывай успевай. Полтюка кладу вечером, а утром только следы остаются)

Свиноматка еще помогает отлично. Тоже на полный рот наворачивает. Иногда даже корыто с зерносмесью бросает и набрасывается на солому.

(Инна) #4771

Так забавно смотреть в окно, как люди по улице бегом по сугробам бегают, а не пешком ходят) Хотя уже потеплело, 15 мороза.

И конечно же, никто не чистит дорогу. Наверное, трактора тоже не заводятся.

(Лариса) #4772

У нас наконец-то прочистили дорогу и мы даже смогли съездить в магазин

Когда держала поросят , скармливала им отходы сена от коз. ели на ура! :wink:

(Инна) #4773

У меня на всех свиней не хватает уже отходов) да и козкам нужно на чистеньком спать)

У нас не чистили ничего и все еще 15 градусов мороза, козки не хотят на улицу выходить из сарая.

(Лариса) #4774

Ну ты того, освинячилась прям по-серьезному :kissing_heart:

(Татьяна) #4775

Инна чем больше читаю вашу страничку,особенно о хрюндельках,тем сильнее хочется и себе завести “пяточка”,мужу мозг проела),вроде весной согласен на одного(наивный) надо два,чтоб не скучно было,но пусть пока не знает.

(Людмила) #4776

Инна, походу, мне пора линять с Вашей странички :smile: А то вдруг тоже захочу, так Лиза меня вместе с хрюндельками… :smile::smile::smile:

(Инна) #4777

Освинячилась - не то слово. Решила сократиться) Оставлю одну свиноматку, кабана и одного на мясо.

Две свиноматки - слишком. Маме очень нравилась кармалиха, но мне рук не хватает на всех. Да еще же получилось так, что остался старый кабанчик - папашка, мы его кастрировали и осталась свинюшка- подросток, которую думали оставлять на свиноматку в будущем вместо мамашки.

Плюс добавился новый будущий производитель.

Нужно продать либо подростка, либо старшего кабана.
Не успеваю за всеми убирать.

(Татьяна) #4778

От козомании плавно идём к свиномании,потом коровомании и так далее,только бы успевать за своими хотелками.:blush:

(Инна) #4779

Люда, да бросьте, одного - двух совсем не сложно держать. А если выгул есть, то и убирать не надо часто. У меня все в сараях сидят.

А одна свинка вообще дома) Ручная, как кошечка. Даже целуется) Почесушки обожает. Но нужно уже переселять в сарай, растет, писяет уже прилично, надоело с тряпкой бегать.
Спит в черном строительном корыте, сама залезает в него и вылезает. Сама укрывается одеялком в корыте. Это нечто)

Потешно просит кушать - дергает меня за штанину и плямкает.

(Татьяна) #4780

Всё теперь точно хочу,вернее будет:blush:скорее бы весна:hugs:

(Инна) #4781

Я не очень хотела привязываться к свинке. К ним стараюсь поменьше заходить и не возиться с малышами, постоянно твержу себе, что это животные на мясо.

Но так случилось, пришлось ее забрать в дом, чтобы не погибла.

Теперь нужно пристроить поросюху) На мясо не смогу оставить. Кстати, у свинки 16 сисек, как у мамы - это редкость.

(Инна) #4782

Топлю-топлю и никак не могу натопить дом, думаю, ну в чем же дело? Кажется при температуре 8-10 градусов, как обещали мне достаточно 4 корзины дров до 19 градусов тепла.

Ага, фигушки, на улице, оказалось, 22 вместо обещанных 10. Уже достали такие морозы, что же тогда в феврале будет?

(Людмила) #4783

У нас, блин, тоже пару дней жутко похолодало. Козлов вчера только на часа три выпустила погулять, девицы дома сидят. Сейчас ещё и ветер поднялся, такой пронизывающий!.. А мы ко всему же снова приболели. Приходится обслуживать не в очень здоровом состоянии… :frowning:У нас через пару дней небольшое потепление обещают. Вот только завтра ещё пережить. А потом ещё пару месяцев :smile:

(Инна) #4784

Да холод ужасный, а у нас весь день гуляли до темноты) Правда, куры походили по улице 5 минут, смотрю, перед дверями толпятся да к козам норовят залезть, я их и загнала в сарай, что странно, они даже не сопротивлялись, сразу забежали.

А в сараях, как на крайнем севере, открываю двери на улицу и внутрь как белый туман прорывается) Хорошо, хоть поросята подросли. Накидала им сегодня целый тюк соломы, без мамки сидят уже и в крайнем помещении, стены промерзли все, да и двери отсырели, набухли и не закрываются нормально.

(Людмила) #4785

Я курей даже не выпускаю сейчас. Дверь держу в сарай закрытой, а то потом и подоить не смогу, руки от холода сведёт. Но, когда захожу сейчас к коза , там достаточно уютно и тепло. Ну, как тепло… Около нуля, наверное :slightly_smiling_face:
А дверь у нас металлическая, коробка подмерзла, тоже еле прикрыта…

(Людмила Лебедева Асатурова) #4786

потом резать тяжело лет 7 назад мужу подарили 2 вьетнамских свинок одно перескочило через калитку больше метра и бежало искали не нашли а второе сын кормил дошло до того ложилось сыну на красовки чтобы чесал и начал выполнять собачьи команды через год сын издому ушел когда резали и не ел стрес сын взрослый тогда было 24 года

(Олена ) #4787

У мене цього року в новому сараї зимують. Закінчували галопам по європам, аби встинути… Тепер десь мокріє, десь промерзає… З весни ремонт…
А щодо температури сьогодні то -10. А от вівторок-середа до -23 доходила.
Прогнози і близько такого не показували…
Цієї зими вже три ночі було нижче 20. Але ж пригадується в якісь роки і до -30 доходило

(Инна) #4788

Было дело, но то один-два раза и в феврале. А у нас уже с Нового Года такие морозы держатся, было днем попускало до 12-13, а в ночь опять.

Кормить свиней ношу в ведрах, у меня жидкий способ кормления. Составила в гараже ведро в ведро. Так примерзли вчера, что заносила в дом оттаивать)