Семья «Koza Nostra»

Тут по месту продаются такие красапетки!) Мне ооочень нравится коричневый окрас.

https://www.olx.ua/obyavlenie/prodazha-schenkov-dobermana-IDBRnet.html#fba1e58094

Но придется, наверное, еще подождать, а летом обустроить жилье, вольер все равно нужен.

Если сынок не опередит и немца не возьмет) Ему немцы нравятся.

2 лайка

Нам инструктор показывал разницу немца и добермана. У хорошо обученного немца идеальное послушание и он подойдёт и для новичка а доберман более сообразительный. Инструктор пригласил двух собак которые сдали ИПО 3. Сначала уложили немца и дали команду место. Он должен был лежать и не вставать без команды хозяина,на хозяина в этот момент напали,но хорошо обученная овчарка так и лежала ожидая команды от хозяина а доберман пошёл в охрану хотя и знал что за невыполнение команды его накажут.

3 лайка

Хоть и не по вашим породам, но сдержаться не могу. Когда мы с нашим первым резином пошли на обучение, кинолог сообщил, что не любит(!) безхвостых собак, а нас было : добер, боксер и резин молоднячек 6-8 мес. Инструктор показал как работает его овчарка на фас, а потом снисходительно разрешил спустить своих щенков, показать потенциал. Наш резин при приближении тренера в костюме, использовал руку, которой дразнят, как трамплин, завалил мужика и раскрыл пасть над горлом. Так и стоял пока не забрали. Инструктор отказался нас тренировать. Потом оказалось. что эта линия полицейского разведения из Германии и практически все так действуют. Ни кого за свою жизнь не укусил- хватало вида и оскала. извините, что вклинилась

10 лайков

У меня так же было когда мы привезли своего немецкого дога тестировать :grin:С добершой часто ездили на тренировки маршрутками а дога никто брать не хотел поэтому дома сама обучала и через время надо было поехать протестировать что из этого вышло. Когда на меня замахнулся чтобы ударить инструктор я даже не видела, но увидев его стеклянные глаза и мою хошадь уже в прыжке пришлось орать чтобы она его не полатала . Некоторые породы собак для разведения сдают только послушание а на охрану их не учат. Догов на защиту никто не учит :grin:

2 лайка

Если надумаете брать добермана то проверьте все документы которые должны быть у хозяев если это щенки с родословной
Собака в городе (послушание)
ЗКС (защитно-караульная служба)
Дисплазия (снимки тазовых костей и заключение что у собаки нет дисплазии-передаётся по наследству)
Тест на выносливость (20км пробежка)
2 выставки в год с оценкой не меньше чем очень хорошо
или ИПО 1-3 но там уже добавлена работа собаки по следу

4 лайка

Елена, а что такое ИПО? Простите, наверное, за глупый вопрос.
Я, скорее всего буду готовиться на весну, ибо щенки тоже немалых денег стоят) Да и в зиму - это нужно в дом забирать.

А на маленьких щенков это тоже надо?

И все тесты.

Это своего рода экзамен состоящий из 3 дисциплин послушания,работы по следу и защиты. ИПО1 легче чем ИПО3. Не каждая собака сможет сдать Ипо 3. Мне нравилась следовая,надо было сначала затирать дорожку и на ней раскладывать кусочки колбаски чтобы собака не отрывая морду от следа по нему шла,или обыск укрытий когда инструктор ставил несколько шалашей и прятался в одном из них а собака должна была найти и задержать его. Дома обыск укрытий проходил весело.Открывая дверь дома запускаешь туда собаку и даёшь команду на обыск,собака оббегает весь дом и если никого нет прибегает обратно.Дала подруге ключи и попросила спрятаться за занавеску пока мы с собакой гуляем-такого крика и лая я ещё не слышала :laughing:

5 лайков

А с какого возраста собаки сдают такие экзамены? Это же должна быть предварительная дрессировка?

И с какого возраста лучше брать щенка? Чтобы максимально легкая была адаптация к дому-двору-животным во дворе.

Собака в городе(чистое послушание) раньше сдавалась в год и 2 месяца а ИПО1 с 18 месяцев.Дрессировка начинается с момента как вы покупаете собаку,команду “место” (где у вас это место)собака изначально не знает как и команду “рядом”,“нельзя”(или “фу”).Мы с пол года ездили 2 раза в неделю к инструктору + каждый день занимались дома. Мы взяли щенка в 4.5 месяца и это уже оооочень поздно.Щенков у заводчицы было много и всех выгулять в центре Одессы вообще не реально,они были закрыты дома и первая наша прогулка показалась просто адом.Щенок боялся машин,деревьев,стоящих в стороне мусорных баков…Доберман как и немец это собаки среднего размера поэтому 1.5-2 месяца наверно будет для них нормально.С другими животными добер нормально но коты это реально их слабость :grin: На выставках часто видела что некоторые хозяева для того чтобы собака вытянулась в струнку и правильно встала в стойку ловят бездомных котов и издалека показывают своему доберу :laughing:

1 лайк

Печально, у нас недавно кошечка приблудилась. Выгнать не смогу и не хочу. Хотя кошек всегда не любила, а хотела щенка.
Может с малого возраста привыкнет, что кошка есть?

У нас щенок появился после кота,плюс кот взрослый был и побил щенка сильно пока нас не было дома.Собака выросла, но видать на всю жизнь это запомнила.Кот стал жить под диваном (собака уже по размерам туда не пролазила) и в туалет бегать перебежками. Обучили собаку и потом ей под нос этого кота дали с одновременной командой “нельзя”. Собаку трясло от перевозбуждения и был слышен скрип зубов, но уверена что столкнись она с ним где-то без меня, то хана была бы коту.

5 лайков

Инна, насчет вольера -
voler-dlya-sobaki-vygul
выгул можно сделать больше и пол можно поднять на высоту кирпича.

6 лайков

Да я примерно представляю, какое должно быть жилище) Продольные палки - хорошо, не взберется наверх. Наверное.

Щенка лучше брать до трех месяцев, с четырех ходить к кинологу (которого тоже нужно тщательно выбирать). Но до четырех месяцев с щенком тоже нужно заниматься. 15 соток собаке хватит, только что она будет там делать, искать чем себя занять, где порыть и что погрызть и сломать. Без нагрузок собаке будет скучно. Сделаете ей еще несколько барьеров и гоняйте ее с мячиком ( ну это когда вы уже вырастете ) плюс занятия

1 лайк

Спасибо за консультации.

Нормативы можно сдать - ВН “собака компаньон”, ИПО - это уже спорт, и дрессировщики нужны будут именно спортсмены, это работа, работа и работа, и конечно деньги. Ну и конечно защита.
Инна, хотите собаку, сразу ищите хорошего кинолога. И со щенком никакой механики. Если это будет площадка - идите и смотрите, если щенков (речь не о взрослой собаке) дергают за поводок, заставляя выполнить команду, разворачиваетесь и уходите.

1 лайк

Инна, Вы все равно подумайте нужна ли Вам собака с таким темпераментом. Я не хочу Вас отговорить от мечты, просто сейчас на собак смотрю совсем по другому. У нас бельгийская овчарка, и если пару дней без занятий (муж кинолог), то это же *опа, ей грустно, если она не в вольере, то может устроить целый погром.

2 лайка

Дада, я пока сомневаюсь, буду думать.

2 лайка

У меня собака без нагрузки просто крушила дом.За пару часов, пока меня не было дома, сгрызала деревянную оконную раму,выдавливала стекло и гоняла на улице соседских курей; сжирала мебель,книги,обувь,косметику; растаскивала запасы круп и макарон…А потом смотрит на тебя невинными глазами типа оно само так получилось и я не при делах :grin:

9 лайков

Прям какой - то монстр :joy: