Семья «Koza Nostra»

Поздравляю! Пусть деток хороших наделает.

1 лайк

Інна, ділись , як перевозили кабанчика. Всім згодиться. Ми свинку в прицепі з піднятими нарощеними високими бортами возили, тільки прив"язували за ногу. Нехай ростуть у Вас гарні свині! Молодці, а ще недавно так боялась.

2 лайка

Спасибо, девочки) Буду стараться вырастить, как положено.

Оля, у меня машина такая, что если задние сидения сложить, это делается очень легко, то сзади и корова поместится.

Когда мы приехали и выбрали, было два варианта. Либо подождать до завтра и парень обещался привезти на прицепе с бортами, либо запихнуть в огромный мешок(как раньше были на 75 кило) и перевозить самим. Я выбрала, конечно же, второй вариант, запихнули в мешок его с трудом, кабанчик уже подросточек кг на 40.

Как он орал всю дорогу) Я боялась, если попадется ГАИшник по дороге, нас остановят, люди оборачивались. Хорошо, ехать не так далеко. Дома с Гришей выгрузили вдвоем, мешок на тачку и в сарай. Освоился довольно быстро.

Натрущился уже нашей еды, роет подстилку.

Вот с подстилкой я переживаю. Там, где они жили - опилки. А у меня сейчас нету и я постелила солому. Как бы он не наелся. Слышала, что может желудок остановиться из-за этого.

Может убрать пойти?

2 лайка

Инна, у нас свиньи(у “нас” —это еще у моих прадедушек) всегда на соломе жили. И мои сейчас тоже на соломке, зароются в середину и их там и не видно. Никогда проблем с пищеварением, из за соломы, не было.

5 лайков

Да вот и я надеюсь. Солома, правда, в этом году сильно с травой.

Да это у меня один покупатель на поросят в ужас пришел, когда увидел поросят на соломе. Спросил - а разве у них не забиваются желудки соломой? Он двух взрослых свиней якобы из-за такого прирезал.
Хотя я думаю, может то у его свиней глистная инвазия была? Кажется, много кто держит свиней на соломе и не только травоядных.

3 лайка

Инна , у меня и черные и белые жили на соломе. Черные зарывались втроем их не было видно. Конечно ели солому и никаких проблем не было.

!



36 лайков

Девочки и мальчики, знает кто-нибудь, что такое “Корзова олія”? Из чего ее делают? Помню, в детстве, дедушка очень любил ее. Сейчас вот в объявлениях встретила, но нигде не могу найти, из какого это растения.

2 лайка

Вчера был день хирурга.)

Кастрировали взрослого хряка, который был у нас папашкой. Привезли же молодого удальца дюрока.
Как это было - ужасно) Управлялись впятером. Пять мужчин) Запихнули в бочку головой, двое держали бочку, двое по одной ноге враскарячку и один был хирургом. Свин не кричал особо, но подергивался, ясное дело. Немного меня смутило, что раны довольно большие и их не шили. В остальном - все было, как положено. Даже операционное поле брили и обрабатывали йодом.

Пациент жив, кровушки, правда поистекло с него, не особо много, но была. Кушает, неважно, вяленький, уже сутки. Надеюсь, что поправится в скором времени.

9 лайков

Инна, я бы уколола его, на всякий пожарный, антибиотиком длительного действия :thinking:
Взрослые животные данную процедуру переносят тяжелее, да и ранки большие.

2 лайка

Инна, все будет хорошо. Это тяжелая процедура для взрослых.

2 лайка

Посмотрю до вечера. Сейчас ходила, вроде двигается по загону, не лежит, но аппетита нет пока.

2 лайка

Я на сколько боюсь послеоперационных инфекций, что даже малышей-кабанчиков, после кастрации, колю одноразовой дозой антибиотиков.

Марьяна, все с пациентом хорошо, вроде обойдемся без антибиотиков, уже очухался, кушает нормально, переколошматил полтюка соломы, закопал туда полгарбуза, теперь ищет)

4 лайка

Как же мне нравятся доберманы! Просто балдею от них. Но в доме держать нельзя. Бабушка наша категорически против содержания животных в доме.

Господа опытные собаководы, как мне придумать домик и обустроить содержание, может кто подскажет?

1 лайк

Инна у нас доберман жил на улице. Была просто утепленная будка и зимой на проход набивали кусок ковра или одеяла, но сейчас еще есть коврики грелки, можно ложить. Но он не на привязи был, носился грелся если что.
Шерлок, первый год тоже жил в доме, потом на следующий год потихоньку вошёл в зиму и не хотел идти в дом, ему жарко было.

2 лайка


Более активной и сообразительной собаки чем доберман я ещё в жизни не видела. Для того чтобы её выгулять и чтобы после прогулки она была уставшая понадобится не один час,плюс мою добершу мог удержать только вольер с бетонным полом (чтобы не рыла) и крытым сеткой верхом (по рабице когтями перелазила). На эту породу сейчас у меня уж точно энергии уже не хватит хотя охрана,послушание и сообразительность просто супер :slightly_smiling_face:

12 лайков

Не, я на привязь не планирую. Давно хочу добика, но все время отговаривали) К тому же, кур хочу сократить до минимума, возможно, штук 5 в клетку и все. Достали они меня.

Найти бы еще кросс Беларусь - 9 - было бы вообще шикарно. А то в округе кроме отвратительных доминантов не продают ничего. Кстати, кросс несушек Слобожанский из института Борки - такое же добро. Из 6 кур 2 яйца в день. К тому же небольших совсем. Очень в них разочарована.

2 лайка

Да, вот это еще останавливает. А если она будет свободно гулять по двору, территория около 15 соток - мало выгула будет, придется еще бегать отдельно?

И, кстати, как они к козам относятся? Нападать будут? Если совсем малышом взять щенка?

Кур у нас не трогал, их боксёр потрошил на раз два, этот нет, хотя вырос на цыплятах, брали на плицефабрике брак резанный.
Но энергии конечно через край.

1 лайк

Она бегает постоянно :grin: Если полная свобода то раз в неделю длительной прогулки должно хватить. Мы когда собирали документы для разведения одним из пунктов был Тест на выносливость а это 20 км бега за велосипедом (для немецкой овчарки было 15км) так для неё это были мелочи

3 лайка