Семья «Koza Nostra»

Ой, я в этом году даже не садила! Смешно сказать, у нас она родит по размеру меньше морковки)
Купить есть где. Через дорогу серозем у нас - тяжелый суглинок. Ирония судьбы. У них все растет - у нас ничего) Покупала в прошлом году много, а она почему-то начала активно гнить после нового года.

Половину вынесла на мусорку. Так вот и подумала, куплю, буду таскать “вирячивши очи” в погреб, потом с погреба, да еще половину выкину. Лучше и дешевле купить в гранулах жом. Не испортится, сухой, не страшно дать козам подгнивший. Самая дешевая цена на буряки у нас 1,50. Пересчитала на жом -
получается по 1,20. Жом у нас можно купить по 4,50 гривен оптом и 4,80 в розницу. 30 копеек тоже денежки)

6 лайков

У нас по 5, 50 кг жома . Но это лучше чем выбрасывать из подвала .

3 лайка

Така ситуіція і у нас - гниють буряки страшенно, мабуть будемо сіять більше моркви під полив, картоплю, гарбузи, ну а жом купуватимемо. Треба спитати, яка у нас ціна

1 лайк

Я чомусь думаю,що це вже якась зараза iз насiнням продаеться.Минулий рiк купила пiвтори тонни,то четверту частину винесли з погреба,а буряки були один одного кращий.

3 лайка

Четверть - то еще хорошо, я точно больше вынесла и точно также, один к одному, ровные, крупные, без повреждений, и такой получился результат. Буряки уже меньше тыквы хранятся. Помню, у бабушки до следующего лета лежали спокойно, может несколько штук сгниет и то, если механические повреждения.

Думаю, вы правы, семена зараженные. Кроме того, что гниют, еще и повиликой сплошь заражены. Я в том году купила много семян в эпицентре - Гарден фирма. Абсолютно вся морковка и свекла были заражены повиликой! Пришлось половину выдрать с несозревшими овощами, выбросить, и так раз в несколько дней бегала обдирала, чтоб не зацвело. Иначе, если разведется, гаплык всем овощам на огороде.

6 лайков

Я даже не знала,что такое повилика,а это уже пятнами в люцерке взялось,тоже выдираю совсем,а оно все расширяется.А еще в люцерне на второй год взошло такое количество какого то сорняка с каким то странно ароматическим запахом и высокое усеянное семенами-батогами,думаю на тот год придется люцерну истреблять,лет три что то садить,чтобы выпалывать каждый год.Это точно с семенами размешано,чтобы было больше,а его козы не едят,после того как выпасли люцерну,этот сорняк весь стоит,они его даже не трогают.Раньше в наших краях такого никогда не видела.А это уже возле нас на обочинах появилось.Или птицы переносят,но такое количество в один год не могло произвольно высеяться.Короче сюрпризы отовсюду.:joy:

3 лайка

Ой, не думаю, что птицы. Если бы птицы - оно было бы повсюду. Птицы же не только над вашим участком летают. Тоже с семенами.
Вполне могут специально подмешивать - стимулировать продажи гербицидов. Сейчас есть такие сорняки, что на большой площади не выполоть. А вот от таких, как повилика и вовсе не избавишься, они же паразитируют, вростают в растение, и не выполоть, только вырывать с корнеплодом.

А первый год мы и не знали, что оно за зараза. Сеточка какая-то и сеточка, на столовой свекле. А потом раз, и свекла вся резко усохла, а корнеплоды даже сморщились. “Сожгло” все за несколько дней.

3 лайка

Я уже думала над этим,может на каком то плазменном уровне обрабатывают семена,почему то появился этот сорняк на второй год,причем полностью по всей люцерне,на огороде его никогда не было даже одного.А вот этой повилики сколько видов,я раньше никогда не видела ее ,может какой то вид всего,скоро нас обовьет.https://www.botanichka.ru/blog/2010/01/28/cuscuta/

1 лайк

Вот у нас точно повилика полевая. И точно, разрастается молниеносно, и даже на сорняках паразитирует. Очень быстро цветет и созревают ее семена. Бывало так, вроде выберу все до последней ниточки, даже с морковки отрывала стебельки ботвы с нею по одному, все в ведро, чтоб не осталось на огороде.

Захожу дня через 4-5, усе всю грядку моркови заплело этими ниточками, зацвела повилика и даже кое-где уже есть семена.
Такая вот мерзость опять к нас заехала из Америки и Африки.

И точно, всю воду из растения высасывает, как в описании и сказано.

Cuscuta-2-640x480

Вот она, эта мерзость.

Именно поэтому в этом году постараюсь покупать семена в импортной упаковке. У нас, мало того, что кладут что попало, так еще и зараженное.

6 лайков

Ой… повелика… про нее я узнала в прошлом году, три огорода заразила… На двух семена сеяла, а на третьем зимой из сарая раскидала подстилку с купленной в рулоне люцеркою. Горе страшное! Вывести ее невозможно! Единственно на что прийдется теперь надеятся - так это на холодное лето, потому что прорастает она при +35 и влажности( после полива или дождя).

2 лайка

Ой, вряд ли стоит на это надеяться, в этом году у нас летом дождей не было вообще, поливать у меня времени не было тоже. Может пару раз за все лето. А она вылезла все равно.

Читала, что надо собирать остатки и сжигать, иначе, семена все равно прорастут на следующий год. А семян у нее - ужас ужасный. Я прошлой осенью собирала всякий там мусор, что горит, и разжигала костры на том месте, где была повилика. В этом году там картошка, на ней вроде не видела. Посмотрим на следующий год. А в этом году с семенами занесла и на другой участок.

Хотела весной кусок огорода засеять люцеркой, страшно теперь и семена покупать!

2 лайка

Видела на заводской фасовке с семенами значок, что обработано от повелики. Ее как-то магнитом обрабатывают, а больше она ничего не боится :frowning:

Повеліку тільки геобіцид візьме, а після того треба садити гарбузи на тій площі, на гарбузах вона не паразитує.

2 лайка

Ну вот так я и думала, специально нам ее завезли, чтобы гербициды продавать.

3 лайка

Ага. покупаеш.сееш. а эта гадость все равно есть. такое впечатление что семена только в графит вымазали . но не отчистили

Ми сіємо буряки своїм насінням. В 16 році хоч і не здоровенні були, але лежали прекрасно.Всі поїли, ну може відро підгнило і все. А це ж якасть напасть.Як викопували буряки, на 1\4 площі були без гички, кудись вона поділася , а на буряках було багато черв"ячків на тому місці, де росте гичка. Зібрала на купу і спалила. Кажуть агрономи, що треба обробляти як картоплю, тільки в 2 рази насиченішим розчином. І кому їх після цього давать можна? Треба шукати альтернативу.

5 лайков

И тут уже какая-то зараза. Сколько на нас напастей тех завезли? Начиная с колорадского жука. Этот тоже уже привык ко всему, да ранней весной, картошку только в лунки кидаем, а они уже лезут…

6 лайков

Читаю про городні біди і все більше думаю, що насіємо суданки багато, скосимо маленькою декілька раз і буде нам щастя. Роботи менше, а кормів більше.

7 лайков

Оля, прочитала я про ваші городні біди, та й сама думаю, а як же в нас не гніють часом буряки? Питаю в чоловіка (це його парафія) , каже не гніють. А це типишеш про черв’ячків… Була і в нас така напасть. Бридко було взять у руки чи то картоплину чи буряк. Прямо цілі кубла . І один досвідчений землероб, підказав чоловікові, як з цим бороться. Восени під оранку ми кожний рік обов’язково розсіваємо аміачну селітру. Я не хімік, пояснити її дію не поясню, але допомагає добре . Позбулися ми десь на 85- 90% усякої нечисті. І тепер обов’язково її розсіваємо.Просьба, тапцями не кидатись. Це тільки власний досвід.

9 лайков

І де раніше була з такою порадою? Вже виорали городи…

1 лайк