Семья «Koza Nostra»

Инна, Ви макуху замачиваете или сухую даете?

Я вообще не замачиваю ничего, сухую пластинчатую даю.

1 лайк

А мои в прошлом году ели в любом виде, а в єтом нехотят ее вообще. Надо будет в другом места купить, может єта не вку сная. Зато обожают жом и живину от “Віта”

1 лайк

А я вот тоже на дом смотрю, сразу хотела буряки купить, а теперь думаю может дом лучше… Удобнее это точно. А сколько его давать в день?

Мои макуху отлично едят сухую , а вот жом в том году не хотели .

1 лайк

Жома не больше 100 грамм на мордочку (вес сухого жома). Но его давать только в размоченном виде. Он сильно увеличивается в размерах и может быть вздутие.

Я в этом году тоже буряки не покупала, в прошлом закупила полтонны, а он так начал гнить в погребе, жуть, потом выносила ведра гнили. Решила, что намного выгоднее покупать жом. И по деньгам и по чистоте и безопасности. Но пока доедаем кабачки и тыкву. И то не каждый день, мои зачастую выдают слипшиеся горошки.

Я жом никогда не пробовала давать, вот собираюсь купить мешок и пробовать. Как я поняла, мои козявки негативно смотрят на любое изменение рациона и долго привыкают.

А в прошлом году тоже хотела купить жому, да не нашла у нас нигде, не продают, мало кто покупает.

Балувани.
Жом и люцерну размачиваем в теплой воде. Размокает быстро.
Смешиваем с зерном, макухой, БМВД. Улепетывают секундально.

1 лайк

Вот когда куплю жом, буду с люцерной и макухой вместе размачивать, пока жому нима, едим в сухом виде в гранулках, ну пытаемся, привыкаем.

Я б тебя отшлепала…какие гранулки???
Они же потом разбухают там, в желудках. Закупорки хочешь? Это же не кролики.
А если водички кому мало досталось…:face_with_symbols_over_mouth:

2 лайка

Тихо, не паникуй. Во-первых, люцерка не так сильно разбухает, как жом. Во-вторых, я пока даю мизер, может по 5-10 гранулок на морду попадает, и та остается в кормушках.
У нас пока адаптация к новому корму.

Водички мало у меня никому не достается, всегда много и в свободном доступе. Сколько хочешь.

Негласное правило применения гранул- размачивание, комбикормовых- дозирование.

5 лайков

Исправлюсь! Буду давать только в размоченном виде)

Я в прошлом году всю весну жомом вместо буряков кормила, делала мешанку —высевка, жом, дюцерка, замачивала наиночь очень горячей водой, разбухает конкретно

6 лайков

Вот и я так хочу.

Инна, может сначала и будут носом крутить, потом привыкнут

1 лайк

Нашла я новый метод борьбы с царапинами этой осенью) как раз у козки отпал последний рог, обработала чемиспреем, а когда зашла на дойку, зацепилась за торчащий шуруп, в итоге поцарапала руку. Обратно возвращаться в дом поленилась, чемиспрей то под рукой) Вот, думаю пришлось на своей шкуре испробовать, как действует чемик. Так вот, сначала ощущение холода, затем сильно печет, НО больше я за ранку не вспомнила, через неделю кинулась, а ранки и след простыл)

13 лайков

Ой, эти гвозди - шурупы - очень насущная проблема. У нас же сарай строители делали, гвозди торчат просто отовсюду. Хоть я и тщательно просматривала перед заселением, все равно нахожу еще и по сей день торчащие.
Очень боюсь травм таких. Год уже прошел, сегодня еще один торчащий гвоздь в сеннике нашла, загибала- забивала.

А уж сколько курток порвала - это не рассказать.

7 лайков

Да у нас вроде бы не строители и муж дотошный все на совесть делает, но есть дамочки прорабы, которые долбенят, повыбивали доски не до конца, гвозди повылазили, через день ходит с молотком подстукивает назад. А курточки, да об них тоже попортила…

3 лайка

[quote=“Varvara, post:209, topic:14894”]
в лучшем случае сеном а не соломой и хотят иметь при этом 5-6 литров молока. Откуда? Из воздуха?
[/quote] Інна, а чому солома краще хорошого сіна?

1 лайк