Семена, сорта, рассада. Проверенные, понравившиеся, лучшие

На какой шикарной тарелочке Ваш урожай лежит :heart_eyes:

1 лайк

Ага, ей уже сколькотодесят лет, у бабули нашла. Берегу. :blush:

1 лайк

Да, тарелочка - супер!
И помидорчик, наверное, вкусный.

1 лайк

Девочки, а по гибридным сортам что скажете? Какие брать лучше томаты и огурцы?

Добрый вечер всем.Все готовы к посадочному сезону?Тема давно не обновлялась.
У меня такой вопрос:кто покупает семена в интернет-магазине Агро-маркет?Как семена на всхожесть,довольны ли вы урожаями из этих семян?
И что скажите за саженцы,у них большой выбор саженцев,довольно таки дорогих,кто-нибудь покупал у них саженцы,приживались?
Давайте делиться мнениями,чтобы потом не разочароваться.

2 лайка

Я у них беру постоянно- качество хорошее. Брала и саженцы- сорта соответствуют, и приживаемость хорошая.

2 лайка

А кто-нибудь здесь https://plodo-market.prom.ua/g50535136-sadzhantsi-gretskogo-goriha заказывал саженцы? Подозрительно низкие цены…

1 лайк

Там назви підозрілі. А ціни нормальні. ( Як на горіхи)

1 лайк

В орехах не разбираюсь. Посмотрела на малину - картинки все из интернета, не везде соответствуют сорту… Я бы не очень доверяла такому магазину.

3 лайка

Девочки, будет у меня весной саженцев 10 ореха, может надо кому? Садила сама, с отобраных мной орехов с хорошего дерева. Саженцы не большие, но в прошлом году уже активно начали расти.кому надо пишите в ЛС - имею девичий склероз :grin::grin::grin:

4 лайка

А на каком расстоянии орехи садятся друг от друга?

Расстояние для посадки ореха от 8 на10 до 10 на 12метров.

1 лайк

Интересно, а есть низкорослые сорта? Погуглила интернет вроде есть орех Кочерженко. Никто не сталкивался?

Совсем низкорослых орехов нет. А лучшими сортами на сегодня считаются Песчанский и Буковинский (Буковинская бомба1,2). У них высокие урожаи при любой погоде, даже при возвратных заморозках и ооочень низких температурах зимой. Только покупать нужно привитые саженцы, чтобы соблюдалась сортовая чистота. Чаще всего продают просто “дички” орехов.

2 лайка

Я на “Посадке” орехи брала, Есть низкие (садить по схеме 5 на 5 можно, если в среднем 8 на 8 садят другие сорта, то тут экономия места), пока маленькие, урожая не было.
Из деревьев, в этом году хочу посадить немного экзотики миндаль, хурму, зизифус (китайский финик), возможно даже Понцирус трехлисточковый (дикий лимон), пробовала садить инжир, не хочет он расти в нашем климате, мучалась, мучалась с ним, решила что это не мое, а вот нектарины посажу, фундук отлично растет, жимолость, голубика более требовательна, из пяти кустов голубики, в прошлом году осталось три, посмотрим что в этом по ягоде будет, может совсем уберу, смородину разную пробую, купила новый сорт с желтым цветом, золотая, посмотрим урожайность в этом году, кстати, если кто-то ищет черешню, советую сорт Валерия, она ранняя (раньше Чкалова), а по вкусу, лучше любой, что я пробовала до этого :wink:

3 лайка

а почему такое большое растояние?

У орехов? Крона дерева достигает 6 м в диаметре, у некоторых сортов больше, расстояние 8 на 8м, позволяет дереву, расти равномерно, равномерно получать Свет и максимально эффективно плодоносить, на меньшем расстоянии, ветки кроны будут пересекаться с рядом растущим деревом, затеняя друг друга и травмируя, их придется подрезать уменьшая продуктивность дерева и перераспределяя нагрузку кроны, а так как орех дерево хрупкое, то при сильном ветре, Вы рискуете потерять дерево или его часть из-за парусности с неравномерными нагрузками. И еще, принято считать, что крона = корневой, а это значит, конкуренция за питание двух близко растущих деревьев и как следствие их слабая продуктивность.

2 лайка

Меня “посадка” тоже заинтересовала. А другие саженцы Вы там покупали?

Девочки,поделюсь и я сайтом где беру саженцы. Мне его показала когда-то кума, ее деревья куплены на этом сайте уже плодоносят.
В обмане замечены не были, пока, все совпадает с описанием.
https://www.berezhnjuk.com.ua/catalog/plodovo_yagidni/

6 лайков

Марьяна, а какие Вы там саженцы брали? Действительно корневая система в опилках и не пересыхает?

2 лайка