Семейная ферма "Настоящий Дом"

да, если оставлять козленка себе - лучше выкармливать из соски. А так - с мамками конечно же легче выращивать, не надо с бутылочками бегать. Но у меня в этом году с мамкиными проблема была у Орыси - до мяса соски сгрызли, пришлось отделять в 1,5 месяца. Правда, сразу стали пить из миски - не подогревала даже выдоила - выпили. но когда вместе гуляют - до сих по подсасывают, а уже по 3 месяца девкам

6 лайков

Что бы не зажимала молоко, берешь маленькое махровое полотенце и в очень горячую воду, аж очень - очень. Оборачиваем вымя с одновременным массажем …отдаст молоко как милая. Проверено!!!

15 лайков

Шашлыки до выпаса не доживут, а козочек посмотрим по ситуации. Сейчас уже замечаю, что коза не всегда дает им сосать, отбивает, у нее там тоже все по времени, с утра когда прихожу доить вымя у козки полнючее, значит они рано не едят, есть момент выдоить, и так последующие разы буду смотреть по обстоятельствам.

А вообще-то думаю держать под мамками три месяца, потом отсаживать. У нас нет такого рядом большого пастбища, что-бы всех с мамками сразу выпустить. Да и соседей лишний раз не хочется соблазнять, они и так уже на меня косо смотрят, зачем тебе сколько коз?

Начинаешь объяснять, что пять коз приравнивается к одной корове, я же не спрашиваю почему у вас три коровы? :face_with_raised_eyebrow:

Посмотрим, может будем пасти по очереди или молодняк будет на стойловом содержании, у нас хоз двор просторный,есть где разбежаться
:grin:

В прошлом году и у меня одна зажимала, было мучение, пока козленок не покусал так ей вымя, что та бедная была рада тогда молочко мне отдавать. а его отбивала.

Так что козы тоже не глупые.
Когда вымя сильно переполниться она по любому вам отдаст вам молоко. Это я по своим смотрю.

Ага, сегодня пыталась и я своих напоить после соски из миски, сама пей сказали молча, глядя мне в лицо. Пришлось перелить в :baby_bottle:, О, так это ж другое дело, не могла сразу так налить :grin:

7 лайков

Ой, спасибо Катя и я попробую с горячим полотенцем. Я уже неделю мучаюсь с Латтерией, она не хочет вообще отдавать молоко больше 100гр сдоить не могу.

4 лайка

Не ну это вообще, меня этот момент очень сильно возмущает :rage:
Меня тоже спрашивают зачем тебе столько коз?
Одна старушка даже интересовалась куда это мы с козами идём, зимой дело было
Я сказала : “к Вам домой” :hahaha:
А вообще мне кажется это полное отсутствие воспитания…

14 лайков

А я зааночку купила 1 месяц, говорили пьет из миски, поставили ей миску, нос мочит и фыркает, вся в молоке, и ногами залезла, не думаю -э о не дело. Налила бутылочку с соской, сначала держала мордочку, а второй раз уже дудолила как насосик, молоко чистое и ни капли не разлито, и мордочка чистая!

12 лайков

Вот из-за пачканья и разливания молока я тоже всегда отдаю предпочтение бутылочке с соской !

6 лайков

Инна, пробуй метод шикарный. Я прям вымя заворачивала и начинала доить одной рукой, а второй держала полотенце. Прочитала как раз у нас на форуме про полотенце.
У Бусинки был сильный отёк после родов так тоже быстро прошел и легко всё сдаивалось.

4 лайка

Соски-вещь!!очень выручают…правда такое столпотаворение :grin:надо всем и сразу…уже думаю за ведро

6 лайков

Треба відсадити тижні на три, щоб не ссали. Як правило після цього все нормально при спільному випасі. І ще, народна прикмета, але думаю, має раціональне зерно: якщо відлучили, повторно вже ні в якому разі не підпускати.

1 лайк

Людочка, как твои уточки? несутся? на яйца сели? У нас уже утята вылупились, а курица кохинхин согнала вторую утку и сама уселась на утиные яйца :joy:

3 лайка

ага, я своих месяц не подпускала… через месяц мамашки как ни в чем не бывало продолжают кормить

2 лайка

Мне кажется тут от козы зависит

1 лайк

Ой- ой! Пока мы с Белочкой рожали у меня на страничке столько интересного! :sweat_smile::grin: Есть чего почитать!
Итак отчитываюсь! Родили мы красивущих альпийчиков козлика в стандартном цвете и светлую козочку, цвет очень необычный как для Бумеровских детей, но думаю будет окрас светлая серна… красота вообщем светлое пятнышко в стаде шоколадок!

16 лайков

Надя отчитываюсь по утям - не несутся они, но девки на расхватат - топчет и твой шипун и мой фаворит, :flushed: вообщем шо будет я не знаю! :laughing: Новая порода!

2 лайка

Хай топчуть, АБИ НЕ БИЛИ :rofl:
Наверное им общая компания мешает? Они попрежднему со всей птицей? или ящиков не хватает на всех желающих?

Ой, думаю чего долго не отвечаешь- а у вас роженица! Поздравляю с козодетками. На молочко, сыр, масло, сметанку, сливки…

3 лайка

Людочка поздравляю с очередным тазиком,малышня крепкой пусть растёт,мамке молочка много! :blush::tulip:

6 лайков

Да какой там не хватает - стоят ящики, кто там 4 несчасные курицы, петух и они с селезнями. Три ящика стоит снизу, курам два гнезда сверху и ещё под столом им перину настелила сиди не хочу… не знаю чего им надо, надеюсь не селезни они :joy:, а то прям Амстердам! :sweat_smile::rofl:

4 лайка

Вітаю з черговим козячим поповненням, на молочко і ковбаску!

1 лайк

Спасибо, Галина! :slight_smile: Но колбаска это не про нас! :smirk:

1 лайк