Селянське господарство Буряківських, Харкiвська обл

Ирочка, а на сильном огне коптите или нет и сколько по времени?

не на сильном, чтоб горел костёр под бочкой и от него тлела стружка в бочке. По времени около 40 мин - 1 час. Опять же таки всё индивидуально и ещё зависит от погоды

5 лайков

А вас не затруднит показать фото этого устройства?Я пытаюсь представить,но плохо получается,особенно мешковину на решетке

2 лайка

Хорошо, но только не сегодня))) Решётка деревянная висит в бочке, ближе к верху, цепляясь/держась за края с помощью крючков. Вот значит, стружки насыпали, деревянную решётку повесили, сырочек положили, мешковиной закрыли бочку так, чтобы мешковина не касалась самого сыра и накрыли крышкой. Разожгли костёр под бочкой и контролируем процесс с учётом времени и горения костра под бочкой, которая в это время стоит либо на кирпичах или яме, кто как сделает

7 лайков

Только хотела спросить - что да как, а тут Ира все рассказала. Спасибо, попробуем. Мы коптим сало, мясо, делаем бастурму, а вот сыр не пробовали.Вот сделаю 2-3 кружочка сыра и тогда уже муж займется. Перед праздником он мне предлагал попробовать коптить, а я отмахнулась. А тут коль такой компот - попробуем. У нас стационарная коптильня.

1 лайк

Фото коптильни я выставила у себя на страничке Козы над Тикичем

1 лайк

Пробуйте, очень вкусно. Особенно вкусно, когда чуть поджарить (подплавить) с яйцом😋, при этом сыр нарезать соломкой

3 лайка

Ирочка, уже записала в список - попробуем. Главное - мужу показала копченый сыр, а он мне - я же тебе говорил! Виновата, исправлюсь, сыра наделаю , а он пусть коптит.

1 лайк

@jkmuf Успехов, Ольга! Расскажите потом, как получилось

Добрый день! :relaxed:
Я к вам в гости! Столько интересного тут! Изучаю! :slight_smile:

1 лайк

Здравствуйте, Людмила.:blossom: Заходите-заходите, располагайтесь… чайку может желаете? :tea:Мы всегда рады гостям, особенно в “день колхозника”.

Ира, а что сегодня праздник? А козоводов он касается?:blush:

Я тоже регулярно захожу на Вашу страничку, любуюсь и хозяйством, и козочками) Ульи из камыша очень понравились) Да вообще у вас всё здОрово!:slight_smile:

1 лайк

:smiley:, спасибо за тёплый приём!)))

1 лайк

У нас когда дождь или ещё какие-нибудь непогода, когда работы не так много (всмысле на улице/огороде), мы называем этот день “Днём колхозника”, т.е. почти отдых :tea::coffee::cake:. Я думаю, что многих из нас здесь это тоже касается:blush:

6 лайков

Аааа…)) Тогда и у нас сегодня этот самый день:grin: На улице ветер и холодина, я немного отдыхаю)

А мы второй раз делаем сыр на тяге (сычуги из желудка). Вкус и качество отличается от сыра на Мейто, даже очень, как по мне

2 лайка

А нам сейчас даже молока не хватает, ждём ещё окотов… Про сырррр только мечтаем)) Вот читаю, что многие делают сыр на сычуге и хвалят, и аж интересно попробовать)

Мені також цікава спробувати , деж того сичуга взяти як на маленького козлика рука ніяк не підніметься :unamused:

1 лайк

Ну и как Вам сыр на тяге? Нравится? Я тоже варю сыры только на тяге и мне очень нравится во всех отношениях - свои сычуги, экономия на ферменте и натуральный продукт.

3 лайка

Пробуйте, варите и почувствуете разницу.[quote=“zoia1, post:298, topic:2168, full:true”]
деж того сичуга взяти як на маленького козлика рука ніяк не підніметься
[/quote]

Зоя, сделайте выбраковку козликов . А если нет таких, то можно взять сычуг взрослого козлика или ягненка. Почитайте тему о сычуге, там много интересного есть.

4 лайка