Сімейне господарство "Мімоза"

И что мне делать с молоком то? С ферментом

Закрывать сезон сыроварения. Или не смешивать молоко, а собирать замораживая. Я так делаю.

Не ты не поняла. Сейчас в кастрюле молоко с ферментом стоит и сгусток не образовался. Что с ним можно сделать?

Пусть стоит…периодически наблюдай. Может таки ему просто больше времени надо. А если что, то завтра творог будет…наверное. :thinking:

1 лайк

:sob::sob:
16 символов

А что делать? Я свой сезон уже месяц как закрыла. Правда молочка наморозила и раз в неделю из 5 л. делаю моцареллу для пиццы (традиция…без нее никак) а козочки мои и не торопятся рожать.

Так вроде бы уже пора :astonished: (в теме ожидаем окоты вместе вроде ты писала, что вот-вот)

У меня только творог получается из такого молока

1 лайк

Да…одна в срок окотилась…но…козы нет…я у себя на страничке писала. :disappointed_relieved:

Это я знаю, сочувствую :disappointed_relieved: , а молоденькие?

Пока тихо…и вымя налитое и животы большие…и тихо. Одно радует, что козы не слоны…не будут ходить 24 месяца. :stuck_out_tongue_winking_eye::stuck_out_tongue_winking_eye::stuck_out_tongue_winking_eye:

3 лайка

а у меня нормально сгусток получается, буквально сегодня брынзу делала. Милке до полного запуска - 7 дней, Саре - 15

1 лайк

Наверное от козы зависит. Я от своих коз только моцареллу не могу сейчас делать, добавляю коровье молоко. Качотту и адыгейский варю без проблем. А соседка еще в октябре жаловалась, что брынза уже не получается.
Может стоит вычислить ту козочку от которой молоко не подходит уже для сыра?

1 лайк

Молоко не сворачивается от того, что молочко стародойное. Творог делайте. Я такое молоко пропускаю через сепаратор , потом сливочное масло и творог. Еще замораживаю молоко, потом этим молоком пою козлят. Еще причиной могут быть маслянокислые бактерии. Обработайте всю молочную посуду, поменяйте марлю или ткань через которую цедите молоко.

3 лайка

У нас коли одна коза гуляла, так навіть панір не згортався , давала дві норми оцту. Нічого, свинки випили.

2 лайка

Простояло мое молоко с ферментом до вечера. Попробовала ножом вроде нормально, а стала резать – так нет, жидковато как-то. Оставлю до утра. Творог хоть может будет :thinking:

2 лайка

РУ мене добу простояло( та ж фігня… Тепер 8 літрів кефіру, якого пити нікому… Схоже, свинтусам пощастило.
Була вражена, що за кормоодиницями 3 літри молока тягнуть на кіло вівса… Отаке слово я тепер знаю)

1 лайк

Таня, творог не творог, а белперов, думаю, накатать можно будет.

3 лайка

Даже? Крутяк. Завтра отпишусь

3 лайка

Только про белперы подумала, а Марьяна уже подсказала. :slightly_smiling_face:

3 лайка