Сімейне господарство "Мімоза"

Таня, возьмись организовать этот конкурс. Интересно же было…да и приятно. :hugs::relaxed:

3 лайка

Приймуть) я багато разів перевіряла - вибирають для ночування найзатишніше місце, а туалет влаштовують щонайдалі. Місце харчування ніколи не співпадають з місцем туалету)))

2 лайка

Гавроша как всегда вся в окне :slightly_smiling_face: я не знаю она спит вообще чи не. постоянно в окне торчит :laughing:

@NATKA по поводу выпригивания из стайки
Может еще кому пригодится. Реально работает :+1:t2:

15 лайков

Хрюши…
Перемещение миски ближе к месту туалета ничего не изменило. Как ходили в тот угол так и ходют.
Я уже приловчилась как это дело быстро и легко убирается :grin: ведь у меня теперь есть самый лучший “друг” – :woman_farmer:t2: вилы :wink: Очень удобно и легко, по крайней мере пока, пока они маленькие и это дело тоже не особо и большое то :laughing:

Вчера доделали с хаткой Хрюшам все, что не успели. А именно обтянули плотной клеенкой и закрыли практически все оставщиеся щели. Уменьшили вход и тоже закрыли клеенкой пока не сделаем дверь. Внутри куча сена и там теплее чем на улице.
Ещё калитку сделали со стороны кур, а то мне приходилось вокруг дома и двора оббегать, чтоб к ним добраться. Теперь ближе :grin:

А ещё они меня уже ждали сегодня :hugs: Ещё боятся, конечно, но пришла насыпать курам зерно, смотрю, а они выглядывают с хатки :smile: :pig_nose::pig_nose: пяточки повысовывали и смотрят

6 лайков

Ой, Тань, очень опасно, как на мой взгляд.

А меня сглазили) только вчера написала, что парни не вылазят, сегодня утром пришла - бегают в толпе в общем отделении, мелкоту, правда не открыли. Надо на малого козла еще дополнительно фартук одеть.

Я тоже сначала переживала, но она очень ловко от туда выбирается, даже когда была ещё рогатая
И не выскакивает. А то не успею ее завести в стайку и домой зайти, как под окном “меее”

1 лайк

@NATKA Наташ, на счет торта. мама сказала, что делала по рецепту Ирины Хлебниковой “Красный Бархат” по ютубу. Там все понятно и доступно описано

2 лайка

Фартук - хорошее дело…но мой уже разорвал его в пух и прах. Нужно теперь как то перешивать. Но штука классная…я убедилась.

Делаю двойное полотнище из сумочной ткани, или джинс(старый толстый) плюс сумочная (со старых сумок, кожзам, обивочная ткань для дверей). Нормально держится. Пачкают быстро, конечно, и обтепываются, но работают.

2 лайка

У меня созрел вопрос :thinking:
Как со светом у свинок? Им свет нужен? Вот отнесла я им вечером сейчас еду, а там же темно. Нормально? Они видят в темноте? Или нужно провести свет?

У меня свет проведен, но для того, чтобы не промахнуться мимо корыта) Потом выключаю, слышу, что чавкают.

2 лайка

Не знаю, чи бачать свині в темноті, але нюх у них, як у собак. Їжу точно знайдуть. Звичайно, світло це є добре, почистить, висипать їжу. У нас кругом економки, курям світить, пока я не згадаю , або буду йти в ванну, а там на дверях умовний знак - виключи світло курям :grin:

6 лайков

:laughing::laughing: У меня будильники с картинками: курочки – включить свет, курочки – выключить свет, а теперь еще и свинки в 14 и 18 часов – кушать

2 лайка

Вот это позволяет заценить такую чудесную вещь, как реле времени. Благодаря ему автоматом свет включается и выключается в заданное время.

Правда, у нас я сама себе электрик, поэтому сделала свет в сарае, чтобы включался в розетку в гараже. На ночь выключаю, обесточивается весь сарай.

Дааа вещь классная, но всё как-то не получается выделить денег на неё. Поэтому реле пока я :laughing:

4 лайка

У нас в коридорі є такий щиток, на якому тумблером виключаїться світло по кімнатах, в ванній, в хлів. Так що я не вихожу на вулицю виключати світло, зручно і безпечно.

5 лайков

Свинні ж хижаки і добре бачать вночі. Не кури))) а світло потрібне усім…

1 лайк

В мене козел в сараї прив"язаний вже другий рік,надворі великий вольєр до початку листопада,зараз сарай додатковий поділений на дві половини і в одній вужчій козел на цепу і нічого страшного,також один його синок-ламанча без прив"язу,в другій половині кози і його дочки,яких ще не покриваю.Минулий рік всю зиму був з козами в другому сараї на прив"язі,спокійний як удав,поки їсти не роздавали,тоді йому першому мали дати.Вдень коли тепло,виводжу в вольєр на дворі.Вчора коли загуляла коза,то так кричав,що боялася відв"язати з цим пальцем поломаним,але ошейник в допомогу і випустила надвір козу,тоді його.А потім нагулялися,хотіла забрати,бо вже була восьма вечора,то він так верещав,що не знаю,що могли подумати посторонні,якщо десь були по дорозі поблизу.Не наступає,але фіг підійдеш, попереджає так,що від звуку мороз по шкірі пробігав не раз.Потім козу заманила в літню кухню на зерно,а його не впустила.Отут вже моя фішка,за ошейник і додому.Гарно устроєний,нагодований,напоєний,тепло і хай сидить.:smiley:

7 лайков

У нас дома очередные “качели” :roll_eyes: Шашлычок… Муж всё никак духом не соберется. “Это ж тебе не кроля забить!” любимая отговорка. Выдвинулось предложение оставить пока. До весны. Персею будет веселей и теплей.

2 лайка

Тань, экономически не выгодно. Нет, ну если корма есть…то конечно можно и оставить. Но при чем тут

Козла резать так как курицу или гуся…