Сімейне господарство "Мімоза"

Срочно нужны хрюндельки)

3 лайка

А потім з вигула знов виносить. У мене сьогодні в планах вигули почистить. Так це лопата і відро. Якщо даємо гілки, то стараюсь їх залишки на слідуючий день винести. Ми ж два пенсіонери, треба чимось себе загружать :grinning:, щоб бока не обростали. Уже замовила у племінниці книги, буду читать, букви повторювать.

5 лайков

Повесила филе и ноги индюшиные вялиться :grin:
Сырный холодильник переквалифицировался в мясной :laughing:
Кто знает до воскресенья успеет ‘‘созреть’’?

12 лайков

Боюсь, що ні… У нас тижнями вісить… Хоча я, звичайно, слабенький експерт. Ми останнім часом переважно коптимо…

2 лайка

Очень, очень нужно разобраться в одном важном вопросе!
Прошу подсказать – на форуме наверняка есть люди по специальности Повар-Кондитер. Нужна консультация! Речь о выборе учебного заведения по данной специальности.

Таня, так а в чем проблема? У нас в Полтаве есть и училище и техникум и ВУЗ.

Я знаю.

У нас два коледжа. Пищевых технологий и Кооперативный. Во-первых, как из них выбрать?
Во-вторых, мне сказали следующее: если хотите, чтоб ребенок стал именно Поваром-Кондитером, идите в Училище! Там он получит всю базу! А потом уже хоть в коледж, хоть в ВУЗ
Вот. Репу чешу :thinking:

2 лайка

Это правда. Там дают все азы профессии, в техникуме (колледже) там уже идет уклон больше на технологию приготовления, ну а ВУЗ там уже профессиональных технологов учат.

Каккой выбрать?..тут уж нужно самим решать. Мой сын заканчивал кооперативный…на повара, но по специальности не работает, но это уже другая история…

1 лайк

Сестра работала в столовой в училище. Так вот говорит, что люди после институтов приходят учится в училище :flushed:

Правильно говорит. Правда ко мне на работу и из училища приходили на практику…девочки…картошку чистить не умеют…но это уже от человека зависит.

1 лайк

А училище у нас действительно хорошее…не помню номер (им. Чепиги). Если ребенок сам хочет иметь эту специальность, а не родители “навеяли”.

2 лайка

Ребенок на очередной вопрос ‘‘что мы будем делать дальше? Что ты хочешь?’’ Ответил: хочу відкрити свою кав’ярню. Щоб людина по дорозі на роботу заходила до моєї кав’ярні і пила найсмачнішу каву з тістечком. І радісна йшла на роботу.

Ему нравится тусоваться со мной на кухне. Что-то придумывать, готовить. И кушать готовит. Борщ, например, картошку жареную и так далее. А какие вкусные оладьи из ржаной муки :yum::yum:
Вот так мы и пришли к общему знаменателю. Повар-Кондитер

11 лайков

:roll_eyes::thinking:…да…а…а… у нас такая же история была…это все иллюзии…увы…не хочу расстраивать, но

для этого не обязательно быть поваром-кондитером. Это уже бизнес- идея, а это уже совсем другое направление деятельности. А

Так это нормально в его возрасте. У меня, повторюсь, сын тоже так вел себя…поступил…отучился …и…ВСЕ…не его оказалось, НО кушать готовит и очень вкусно. И Полина тоже увлеклась кухней, когда даже сама кушать не могла…и идея у нее тоже такая есть…и желание открыть свою пекарню…но когда отучится на ин. язе и заработает денег. Вот как то так.

1 лайк

Ага. На что я добавила: ты будешь варить кофе и печь тістечка, а я буду сыры варить до кави :laughing:
Короче размечтались мы :grin:

6 лайков

Таня, ищи в ребенке скрытые увлечения. Или не очень заметные. Просто кухня вот она…всегда рядом…а профессия…ой…это сложно. Поговори еще с ним…что ему нравится или что увлекает. Когда он школу заканчивает?

Да вот, заканчивает 9й класс. Дальше не пойдем это точно.
Этим не хочу, тем не буду. Повар – нормально. Пойду на повара. Всё.

2 лайка

Девочки! Мальчики! Повара! Откликнитесь!

Я не повар, но работаю гл. бухгалтером в общепите. Работа повара очень тяжелая. Романтики в ней нет. Это целый день на ногах, в суете между плитой и грязной посудой и делать нужно все очень быстро и качественно. Это очень тяжелый труд. И если есть проблемы с ногами, то такой труд противопоказан. Увы.

2 лайка

Наташ, любая профессия тяжела, трудна и так далее.

Будет голова на месте, пойдет дальше учиться и уже со знанием его это или нет.

Романтика… конечно романтика. А почему бы и нет! Все начинается с мечты

2 лайка

Я викладач і майстер виробничого навчання кулінарного училища. Скажу одне - вибирайте заклад де є добра база практики, тобто цікавтесь де учні проходять виробниче навчання і виробничу практику. А ще щоб училище мало статус ВПУ - вище професійне училище. Це дає можливість (цього року так було, як буде надалі не знаю) поступати в коледж по цій же спеціальності без ЗНО, ну і пільги при поступанні у Вуз(про це теж цікавтесь в конкретному училищі). І обовязково заходьте на сайти училищ читайте відгуки учнів.
Але які знання винесе дитина з навчального закладу на 90 процентів залежить від бажання вчитимя самої дитини.
В мене є учні які на заняттях від мене не відходять, задають купу питань, в понеділок приносять на оцінення свої “шедеври”- а є які ховаються по кутах і не вилазять з телефону.
Якось так.

14 лайков