Сімейне господарство "Мімоза"

То це я писала, ми завжди так гусей і качок скубемо. Погладить утюжком через МОКРУ марлю (тряпочку)

1 лайк

Я ж помню, что такой интересный метод ощипки узнала:relaxed:, прочитать прочитала и забыла кто совет дал, теперь точно запомню :slightly_smiling_face:

Мы тоже на днях ощипывали 6 гусей. Я думала, что там и помру, у них столько пыщиков, ужас. Всё на улице делали, руки мокрые, пух прилипает, пальцы мерзнут, уже не чувствуешь рук :sweat:. Вообщем как-то больше не хочется гусей :frowning_face:

2 лайка

А утюжком і руки будуть сухі, пух не розлітається.

1 лайк

Мы то же такую замануху купили. Все в перьях, ловить, чтоб сама насадка не слетела и приноровиться, что б тушку не попортить бройлеров. Нам не понравилась- где-то валяется

2 лайка

Вот и у меня точно такое дело. Но чтобы пух не разлетался с перьями - можно в большой коробке это делать, тогда не такой кошмар. Но насадка слетает и у меня.

Значит, и не буду пробовать. То все на нее оглядывала. Старым проверенным способом - кипятком - самый лучший вариант. Утюгом - не пробовала. Представляю наших уток. У них такой плотный перьевой покров, что и утюг наверно не возьмет :joy:

1 лайк

Мне кажется, что и товарный вид у тушки сохраняется.

1 лайк

Візьме, Наталя, візьме. Там просто відпарюючий ефект получаїться. Положила кусок старої мокрої футболки х\б на груднину качці і припарила утюжком гарячим. Колись у мами був такий старий утюг, що в нього накладали червоне вугілля з пічки (гаряче) і ним парили. Гусей тримали багато, вони нас вдівали і взували. Батьки здавали тушки у столову, ну а там брали гарно общипані, щоб шкурка ціленька. А гуси восени жирні, чуть що не так і вже лопнула шкірка, або вирвався кусок. Ото з тих пір і роблю сама так.

9 лайков

Вчера загуляла Динара. Да так требует, шо прям караууул :laughing: Два дня валает как потерпевшая! Ещё не пускаю, рановато. Договорились с ней в следующий раз :wink: ей будет почти 9 месяцев.

А вообще я прям вздохнула с облегчением :exploding_head: В сентябре на выпасе у Персея задралась футболка и подозревала, что он мог покрыть Динару. Переживала жуть.
Слава Богу обошлось.

8 лайков

Сегодня с сыном занялись генеральной чисткой у коз и козлов. Вышли где-то в 10, зашли в дом в 18 вечером. Нет. Не зашли. Заползли. Вернее я заползла.
Зато теперь чистота и красота. На долго ли? :laughing:
Блииин. Сколько сена переведенного выгребла :hushed::worried: Эх! Козы, Козы!

11 лайков

Молодцы вы. Мне тоже муляет, надо до холодов еще разок прибраться. А сена переведенного - это да.

2 лайка

І у нас сьогодні чистка .За годинку справилась.

2 лайка

Вот это да! Вы, наверное, каждый день убираете? Или все на конвеер поставлено?

1 лайк

Чего-то даже не знаю почему так долго сегодня. Убирались и поддоны не поднимали, сверху вычистила, чистое постелила. У козлов конечно много времени отняла уборка, там по другому все устроено – помещение разделено скажем так, часть поддон лежит – там они лежат, спят и часть бетонный пол застеленный сеном (то что козы выкидают или не съедают). Ото там жесть :flushed: пока разворушишь, выгребешь, вывезешь :roll_eyes: тяжело и долго.
А так ниче :wink:

Та не на конвеєр, просто не так давно прибирала. І виносити не далеко. Я ранком їхні ліжечка попідмітаю, все у відеречко і винесу. Розкидане сіно занесу хрюшкам. Так менше набиваїться подушка на полу. Ну якось так.

3 лайка

У Вас доски на полу?

Когда в том году водили Девчат к козлу, хозяйка рассказывала, что пол из досок и прежде чем доить, нужно все вымести и убраться или по г…ну иди. Естественно сначала метла :woman_farmer:t2::man_farmer:t2:

Кстати :point_up:t2: чем выгребаете такие подстилки? Сегодня забыла у мамы спросить может от бабушки с дедушкой достались вилы. Вот греблась и думала про вилы. Может с ними полегче?

Звичайно вили. Згребла сухе сіно, склала на лавку. А все що мокре винесла вилами. Решту зібрала лопатою у відро, підмела, розкидала зібране сухе сіно і все. Пол у нас бетонний з нахилом, сеч стікє, є замурована в полу бочечка, накрита колосніком з грубки. (Важкий, ячейками, козам на нього наступати не боляче ) У кожної кози своя лежанка, висотою 60 см., вона ж служить доїльним станком. На полу ще лежать піддони, так що кози можуть лежати і на них. В цьому хліві колись жили свині, тому пол бетоний. Вікно велике, але через нього ще ніхто не догадався вилізти. Вхідні двері дерев"яні і літня решітка. Зараз, до морозів, закривається тільки решітка, на 40 см. знизу оббита ДВП. Так що дівулям світла і повітря вистачає. В хліві сухо. Є вигул, але вихід на нього не з хліва. Частина вигула крита, так що і там дівчаткам зручно, можна полежати на землі, або на лежачкові. Кормушки під накриттям, дощ не забиває. Живи-їж і давай молоко.

11 лайков

я тоже так делаю… только хрюшек нет, приходится выгульный дворик засыпать

1 лайк