Сімейне господарство "Мімоза"

Козам тоже в чистом виде по 3 мл в рот . Я даю два раза в год.

1 лайк

Лада, а козочкам? Им по 2 месяца

думаю, что 1 мл можно дать , как и кролям.

1 лайк

Разговаривала со знакомым (у него тоже кроли) говорит та же самая петрушка :astonished: с маленькими крольчатами. Из 20 крольчат выбросил уже 10. Говорит: не переживай, так бывает. А как не переживать? Эх :unamused:

Сегодня на выпасе Гавроша бахнула башкой малую Дашку и аж зашаталась (Гавроша). Давай по кустам прятаться. Я ничего не поняла. Думаю: что это с ней? А в обед доить и все поняла! Она бахнула и что-то произошло с рогом. Сукровица в две струйки и в районе резинки мокро. Бум ждать! Я так понимаю вот-вот отпадет.

давайте уксус в водичку, это первое спасение

2 лайка

Для профилактики кокцидиоза работает подкисленная вода : молочная кислота ( 1 мл на 1 л воды) , яблочный уксус ( 1 ч.л. на 1 л воды ) или прозрачно-светло-розовый раствор марганцовки. Лечение : соликокс , антибиотик .

6 лайков

У меня когда то похожая проблема была с цыплятами. В ветаптеке мне предложили Трифлон. После его применения падёж цыплят прекратился сразу же.
Кроликам вроде бы его тоже можно давать. Вычитала здесь

При появлении желудочно-кишечных болезней взамен недоброкачественных , легкобродящих кормов в рацион включают легкоперевариваемые, доброкачественные, а также в течение 5—7 дней вводят антибиотики широкого спектра действия (левомицетин, биомицин, тетрациклин — по 20—30 мг в расчете на 1 кг живой массы). Из новых антибиотиков широкого спектра действия применяют трифлон (0,5—1,0 мл на 1 л питьевой воды) в течение 3—5 суток, тримекол — суточная доза — 2,0—2,5 мл на 10 кг массы

3 лайка

Спасибо. Забрала в заметки, чтоб не потерять

@Nolina, @ladusja, Спасибо за совет. Сейчас же по наливаю им воду с уксусом. Кстати, а обычный уксус тоже можно? или только яблочный?

обычный уксус КАТЕГОРИЧНО НЕЛЬЗЯ !

4 лайка

Наш хомяк Степан – аграном :rofl: проращивает себе зерно

Я буквально дней 5 назад смотрела видео как зерно проращивают. Наверно наслушался вместе со мной по ютубу как курочкам и козкам зерно проращивать :laughing: и себе решил поле сделать :hahaha:

24 лайка

Лада, спасибо за подсказку про воду с уксусом! :kissing_smiling_eyes: мне кажется мои зайцы живее стали, веселее что ли! Спасибо

2 лайка

Кожній тварині щось своє для організму більше потрібне.

Всем привет :wave:
Вернусь к своим кролям. Как оказалось у моих кролей не кокцидиоз! Фух! В разговоре с кролиководом со стажем выяснилось, что сейчас ходит какая-то гадость и у кролей проблемы с жкт и как следствие многие дохнут. А у меня совпало еще и со сменой к/к и развилась якась фигня с жкт. Проверить очень просто. Нужно потрепать кроля и если он (внутри кроля) булькает, значит не кокцидиоз! И синие губы, и понос (извините).
Очень многие хозяйства сейчас страдают и его хозяйство (знакомого моего) в том числе. В основном молодняк. Но у меня все :cry: и большие, и маленькие.
Всем дала нифуроксазид суспензию.
Посмотрим что будет дальше.

3 лайка

У меня было как вы говорите булькало. Спасла выпусканием из клетки бегать. Давала на 1 кг веса 0.5мл соликокса каждому в рот два дня подряд. Потом 3-5мл растительное масло. И ещё по 0.5мл тимпанола разбавленого в 5мл воды. Воду пили а от еды отказывались 4-5 дней. Потом понемногу начали есть и пошли на поправку.

4 лайка

Куда бегать? Совсем бегать?!?!?

В огражденый участок. Им для улучшения пищеварения надо.

Да бегать - прямо на землю, у меня только начинают кролики болеть - сразу на землю, 90 процентов отходят

3 лайка

Вчера у меня был день экспериментов :face_with_hand_over_mouth: Делала брынзу да не простую :stuck_out_tongue_winking_eye: одна ‘‘Царская’’ со специями, спасибо Наташа @NATKA :kissing_smiling_eyes: , а вторая сладкая с корицей (название ещё не придумала) :laughing:
Вот Царская


И сладкая с корицей

Очень и очень вкусно! Что одна, что вторая :grin:
Эксперимент удался! :grinning:
Забыла. Допишу.
Еще эксперимент заключался в том, какое молоко идет на сыр – отстоянное и неотстоянное. Переживала, что не получится сгусток. Но все получилось идеально!
Сладкую делала с молока собранного за день и она получилась очень нежной.

23 лайка

Я сынуле тоже с царской приправой сделала брынзу, сказал что Бомба. А я себе качотту с этой приправкой сделала дочке на 16-ти летие (будет 08.06)

4 лайка

Наташа, а что за приправка?