Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

А 0,5кг сахара на 2 литпа вады это ого! Наверно,для коров справочник(дозировка)?
Если в рационе много естественных сахаров и дать много глюкозы или сахара , у козы запросто может быть не только понос и повышение сахара в крови ,но и сахарная кома…

3 лайка

Да, это дозирова для коров. :grin:

2 лайка

Мой опыт был это коза с приросшим последом. Я козе в матку три дня внутрь вводила свечку, вход в матку не был закрыт.

2 лайка

Для того, чтобы матка лучше сокращалась, выдавливая из себя послед, ей нужна энергия. Но коза устала, запасы энергии иссякли. Поэтому сладкая вода как-бы тонизирует за счёт быстрого поступления энергии. Также кальций тоже тонизирует уставшую матку.
У беременной козы сахар пойдёт на другие нужды. И скорее всего отложится про запас.

5 лайков

Да, вы сами и ответили. Так как механизм родов был запущен ранее, плацента была уже перезревшая, поэтому отторгалась.

2 лайка

Ольга ,спасибо за ответы!!

Но открыт на сколько? Войдет рука или 2-3 пальца(свечка)?
Через сколько времени закрывается или индивидуально? Это интересно ,точнее важно знать.
Про послед то же,справочник пишет 24-48 часов и только после этого времени отделять в ручную. А я знаю 6-8 часов,больше страшно. Представтье,а если жара?? Это токсикация кошмарная,ведь послед то разлагается. Потом последствий не обберешся.
Галина,а у Вас с приросшим последом как было,остались куски,а основа вышла?

1 лайк

Меня нередко вызывали отделять вчерашний послед. Даже если шейка и сузилась, то она как юбочка на резиночке - пальцы растопырил и она раскрылась. А пока там рукой туда-сюда послед отделяешь, то уже и “резиночка” не стягивает.

6 лайков

Марина, читаю Вашу историю! Спасибо, что делитесь опытом!.. У нас тоже так коза котилась. Я тоже вытаскивала козлят, но козочку себе таки захомячила! Малышка родилась тогда почти 5 кг… Ну как не оставить?!

такая красотка вообще! Думаю, люди что купили довольны!..

Господи… Сердце разрывается!.. Даже не думала, что такое бывает! Спасибо большое!

Мариночка, а Вы не знаете, правда ли что такое повторяется в следующий отел, окоз? У нас так тяжело рожала козочка в том году -что родила огромную девочку… что я теперь боюсь… Нужно следить постоянно за нею, наверное?

Оля , я не знаю. Это был единственный случай в моем хозяйстве и дай Бог последний.

Об этом нужно спрашивать нашего форумного доктора ветеринара , у нее богатейший опыт не только по козам но и по всей живности. Это наша незаменимая Оля @olga79

3 лайка

Возможно есть еще какой-то способ кормления для таких козочек склонных давать больших деток. Чтобы детки получались средними?.. Мне когда-то говорили, что нужно кукурузу и количество зерносмеси ограничивать в первой трети котности. Точно не помню. Возможно кто-то скажет более точно. Я зерно не ограничиваю. Но другие козочки таких больших деток не давали - все в пределах 3-3.5 кг или до 4х. Эта коза меня удивила.

Я коз никогда не ограничиваю , тем более когда касается кормления. Конечно все в допустимой норме , но перед окотом всегда норму зерновых начинаю увеличивать. Я даже сочные даю и в день окота и после , не люблю экстрима , но это конечно если у козы нет проблем с выменем. Это лично мой опыт и особенно в кормлении очень важно и нужно индивидуальный подход.

Но это не по теме.

8 лайков

Я вводила четырьма пальцами, чтоб подальше.

Было два, хороший вышел сразу. Приросший так и висел, потом начал сам выгнивать. Попа у козы была мокрая. Этот случай описан выше.

1 лайк

Добрый день, подскажите пожалуйста :pray: что делать ? У меня коза обошлась, но не видала когда. 13 июня пися и вымя налилися и живот очень сильно был надут к вечеру стала тужится, на следующий день начала я искать ветврачей не кто к козам не идёт.14 .06. также пролежала, попробовала сама залезть во внутрь, но не чего там не нащупала.:person_facepalming: 15.06 все таки к вечеру нашла ветврача она сказала это были предвестники родам( коза немного кушала и какала нормально) матка закрыта типо, но пися была очень те дни напухшая моя рука почти залезла просто я не стала дальше лезть побоялась навредить. 16.06 звоню врачу и говорю вымя очень большое может сдоить, она сказала слои ей легче станет, а пися у нее очень спала,стала маленькой.она ещё сказала покрыли три дня бороглюконатом. Девочка 16,17.06. кушала даже чуть была активной, но 18.06 стало ее опять надувать живот и типо потуги тоже идут, но пися у нее не опухшая, перестала кушать и теперь лежит. Что делать даже и не знаю:sob:

Почему первым достаем того, кто в пузыре? Я думала, что надо доставать того, кто без пузыря, чтобы не захлебнулся.

Нужно по ситуации смотреть. Разобраться, кто кому путь преграждает и кто кого блокирует. Кого можно оттолкнуть, а кого наоборот подтянуть. Верхний легче идёт, нижний прижимается верхним и заворачивается под лонное сращение таза, как якорь за корягу. Тот что в пузыре - пузырём прокладывает себе путь, ни за кого не цепляясь, у него достаточно вод, слизи, он проскальзывает. Также он освободит в матке больше места для манёвров, чем козлёнок с лопнувшим пузырём. И если в тазу не мешают части тела другого козленка - то легче вытянуть из пузыря. Захлёбывается неродившийся козлёнок тогда, когда пережалась его пуповина или досрочно отслоилась плацента. Тогда он рефлекторно пытается сделать вдох, и умирает от кислородного голодания. Чаще захлёбываются при рождении задними ногами вперёд. Пуповина пережимается в родовых путях раньше, чем голова вышла наружу.

11 лайков

Спасибо за такой развернутый ответ. Очень полезно это знать

2 лайка