Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

Уж очень хочется написать и мои страшилки, но не знаю соответствующий ли это раздел.

Два окота у одной и той же козы.

2014 год

28.12 ровно на 146 день с утра начала козочка готовится к родам. Она всегда носит козлят ровно 146 дней. Всё было как обычно: похолодели ушки, выбрала уголок в сарае, начала гребтись. К 14 часам никаких сдвигов. Выпустила все стадо на свежий воздух прогуляться, она не захотела идти, осталась в своём углу. В 21 час появилась толстая нить светлокоричневого цвета, цвет нетипичный для начала родов. В основном стоит или лежит в углу. В 24 часа мои нервы не выдержали , попробовала рукой залезть. Она как раз стояла, у меня прошло только 4 пальца. Побоялась пытаться продвинуться дальше, решила ещё ждать.

29.12 В 4 часа утра не выдержала и полезла вновь. Коза как раз лежала. Нащупала в околоплодном пузыре живого козлёнка с завёрнутой вперёд головой. Головку выровняла, ножек не нашла, пузырь оставила целый. После этого начались потуги, к 5 часам козлёнок подошёл к выходу…. ушами. Поправила, выскочила головка. Решила ноги не искать и аккуратно за шейку подтянула. Козлёнок легко выскочил. Козлик – 3140 г. Отдала его козе. Почти следом выскочила следующая мекающая голова, опять без ножек. Вытащила также. Козочка – 3500.

Далее процесс опять застопорился. После 6 часов утра у выхода появились задние копыта. По идее роды должны были идти дальше без проблем, но коза тужилась безрезультатно. Сбоку возле копыт появилось что то темное, не понятно что. На рисунке я красным цветом обозначила то место, где оно появилось.

Пришлось звать помощника придержать козу. Начала обследовать, на ощупь что то мягкое, неопределяемое. Решила слегка подтянуть. Выскочило маленькое копытко. Мумифицированный плод! Благо, что я такое уже видела раньше(лет 15 назад коза привела двух нормальных и двух мумифицированных козлят). Мумифицированный плод застопорил выход, поэтому роды остановились. Нить в начале родов нетипичного цвета тоже из-за него. Аккуратно потихоньку вытащила плодик. Коза уже совсем обессилила. Затем за задние ножки вытащила козлёнка. Козлик был уже мертвый около 4 кг. Коза минут 10 лежала пластом ни на что не реагировала.

Послед начал отходить почти сразу. Так как надо было накормить козляток молозивом , с третьей попытки поставила козу на ноги. Пока доила козу послед выпал(8 часов). Я счастливая покормила козлят и пошла спать. В 10 часов пошла в сарай доить коз. У моей мученицы свисает послед!!! До этого никогда не приходилось видеть несросшиеся последы. В течении дня несколько раз подвязывала. Уколола 1 куб окситоцина(очень боюсь им пользоваться), 5 куб амоксицилина, 20 куб бороглюконата кальция. Последний раз послед подвязала в 22 часа.

30.12 Послед перестал отделяться. В 9 часов уколола 2 куб окситоцина. В 11 часов попыталась удалить послед: попробовала выкручивать по часовой стрелке – ничего не получилось. Позвонила к местному вету. Он сказал, что очень мало колола окситоцина, надо колоть сразу по 4 кубика. В ручную чистить он не приедет – у неё уже матка закрылась. Сразу отвечу на вопрос: почему так поздно к нему позвонила: год назад он мне говорил, что послед может отделяться в течении суток и паниковать не стоит. В 17 часов не выдержала, позвала очередного держальщика козы и попробовала опять выкручивать – не получилось. Обратила внимание, что петля большая и попробовала ввести руку – ничего не закрылось! В 17.20 кинулась звонить к нашему вету…… но у него рабочий день уже закончился и трубку он не берёт. Решилась побеспокоить Олю. Спасибо ей. Она провела мне ликбез по телефону и консультировала в процессе, иначе я бы от усердия и матку бы удалила. Нашла очередного держальщика козы. Козе дала внутримышечно 2 куб ношпы и 50г водки разбавленной в 100 г воды. Полезла в козу и начала отделять послед. На ощупь очень всё непонятно. Если б можно было в начале прощупать матку без последа, чтоб знать как должно быть. С горем пополам отделила послед, но не уверена, что всё удалила. Послед был уже полуразложившимся, рвущимся. После чистки поставила внутриматочно половину палочки Metricyclin, внутримышечно 5 куб катозала.

31.12 Поставила внутриматочно половину палочки Metricyclin, внутримышечно 5 куб катозала и 5 куб амоксицилина.

Козочка после лечения восстановилась и хорошо доилась.

52 лайка