Рикотта или сыр из сыворотки

Ясно.Сыворотка от творога только в выпечку значит,так?

Ну почему? С нее очень вкусная окрошка получается)

5 лайков

Точно! :slight_smile:

1 лайк

Девочки, а подскажите пожалуйста, кто-то делал выдержанную рикотту? Ну в смысле делаешь рикотту как обычно, а потом она лежит долго и что с ней происходит хорошего? Читала, что чуть ли не 3 месячной выдержки итальянцы делают. Или с плесенью к примеру…

2 лайка

Оля, а ты попробуй с укропчиком да с чесночком да на поджаренный хлебушек, или черный бездрожжевой.

4 лайка

Это да… Это вкусно, я верю! Люблю такое😊

1 лайк

У меня тоже не получается , выливаю сыворотку курочкам, но однажды залезла к ним коза и выпила всю сыворотку , там литра 4 было,я думала её дурняк хватит,но ничего не произошло,велела ещё наливать.

2 лайка

В мене кози ну просто даже люблять сироватку. :yum:
А на рахунок рікотти, то її більше втходить після сиру із осіннього молока, а з весняного менше.

1 лайк

У меня козочки уже годами пьют подсырную сыроватку, всю, после своего молока, которое я перерабатываю. Им это, думаю, только на пользу, ведь она питательная, содержит витамины и прочее, что содержало молоко, только в меньшем количестве. Молоко от этого делается лучше и плотнее. Бывает, могут увлечься некоторые особи, может пронести разок, но это редко…

5 лайков

Очень вкусно получается рикотта с сахаром, ванилью, какао и черносливом:slight_smile:
Делаю из свежей сыроватки без добавок. Может один раз за сезон не получилось (перестояла сыроватка).

9 лайков

Я тоже делаю без добавок, чтобы больше было на выходе рикотты немного добавляю молока и все.
У меня мама любит рикотту с изюмом. Для этого заливаю мытый изюм на несколько минут кипятком и добавляю в подсоленную рикотту.

Получается из любой свежей подсырной сыворотки, кроме Белпер Кнолле.

5 лайков

Если у меня плохо отходит белок с сыворотки, то я кидаю несколько кристаликов лимонной кислоты, и все отлично получается.

1 лайк

Олечка, сеодня же соберу и попробую, уже остывает. Мы пристрастились с чесноком и солью, можно мелко порезать базилик . А это будет прям шоколадный крем на вафельный тортик.

1 лайк

Да, мы его на галетные печеньки выкладывали для гостей:slight_smile:

5 лайков

Дівчата, зібралась духом і думаю варити халлумі з 7л молока. З сироватки по ходу хочу зробити рікотту. Скільки приблизно молока треба влити в сироватку?

Чашку можете влить или в пределах 0,5 литра.

Оля, щиро вдячна, буду стараться.

1 лайк

А мне рикотта больше нравится без добавления молока, она более нежная получается:-)

5 лайков

мне тоже нравится без молока.только одна сыворотка.а сегодня замоталась и сыворотка закипела.дала ей остыть потом процедила через капроновый платок.довольно вкусно получилось.

2 лайка

Запеканка с рикотты (( с добавлением молока, удивила! В разы вкуснее творожной. И нежнее и ароматнее.
Хотя, в чистом виде, ее у нас не жалуют…обзывают даже :sob:

7 лайков