Рикотта или сыр из сыворотки

Сегодня сделала первый раз рикотту. Сыворотки мало было, с трех литров молока. Рикотты получилось одно блюдечко. Мааленькое, по граммам не знаю. Посолилаю поперчила. Мои равнодушно, меньшая сказала фуу, а мне понравилось :relaxed:

3 лайка

"Обоснуйте":sunglasses:, чим відрізняється смак літньої рикотти від осінньо-весняної, якщо Ваша ласка. Проста цікавість) . Моя літня рикотта сподіваюсь попереду

1 лайк

Попробуйте в следующий раз посладить,.вкусно

1 лайк

Да, спасибо, думаю сладенькую дети сьели бы :relaxed:

В рикотту добавьте чуток молочка, сахар, ванилин и взбейте блендером. Добавьте изюм или другие сухофрукты или просто полейте любимым джемом или вареньем, или потрите шоколадом и дети спасибо скажут и потребуют добавки такого дессертика.

4 лайка

Спасибо, но пока жду побольше молочка, а потом обязательно попробую! Уже представляю какая вкуснятина получится!

1 лайк

Наталя, так як відрізняється смак літнього молока від осінньо-весняного, саме так це і рікотти стосується. І всієї продукції з молока.
Це якщо у вас на протязі всього року кози на одному раціоні, то можно більш меньш прогнозувати смак продукту. Більш меньш тому, що в різні періоди лактації молоко не однакове.

Ну і треба мати на увазі, що смаки у людей відрізняються.
Я перший раз приготувала рікотту саме в літку. Мені не сподобалась :confused: Вирішала, що це я шось не так зробила. А тут вийшло так, шо мене пригостила своєю рікоттою знайома. Теж не сподобалася. А в осені вирішила ще зробити одну спробу зробити рікотту. О, чудо! Смакота! :grin: Теж саме було і з весняною рікоттою - сподобалась.

А ви спробуєте і самі для себе вирішете, що вам до смаку :blush:

5 лайков

Дякую за відповідь! Звичайно спробую:yum:, але здається в мане смакові рецептори грубіші :smirk:.

1 лайк

Оля я тоже раньше делала соленую и моим не очень понравилась, но вот сделала сладенькую с курагой - “умерла” моментально.:wink:

5 лайков

у меня почему то рикотта какая то сероватая вышла не пойму что не так

Когда будете варить рикотту, добавьте в сыворотку не много молока и рикотта будет беленькая и больше получится.

7 лайков

а я добавила ,у меня было где то 3600 сыворотки остальное долила до 4 л молоком и получилась сероватая

А мне с молоком не нравится - получается как с крупинками.

Я молока совсем немного добавляю. На 8л. кастрюлю чашку. Без крупинок.

3 лайка

Сделала с ванилькой и сахаром - ммммм, она же во рту тает… :yum::relieved:

5 лайков

Оля, а я своим деткам последнее время блендером взбиваю с вареньем, чуть молочка, чуть сметанки если есть. Получается воздушная масса, детки едят с удовольствием. Старший сын все просит чтоб завтра такое же приготовила, значит вкусно.

7 лайков

Подскажите,пожалуйста,из сыворотки после творога рикотта получается или нет?

Нет, не получается. Нужно не прокисшее молоко, а свежее, сыворотка только подсырная. Из-под Белпер Кнолле тоже не выходит.

2 лайка

Спасибо за ответ!А брюност получится,не знаете?

Не должен, эти все сыры делаются из подсырной сыворотки.

1 лайк