Рикотта или сыр из сыворотки

У меня тоже с резинками получилась на вкус.

Оксана это было давно и я не знала что из под моцареллы рикоту не делать.

2 лайка

Аааа а я из под брынзы делала, в инете видео видела у меня рикота всего два раза получилась, а так кусочки, может сыроватку мешать нельзя после 40градусов, так она пристаёт ко дну если медленно греть…

Я Рикоту ВСЕГДА нагреваю на самом сильном огне, периодически легонько помешивая. Грею до первого вулканчика и выключаю.

13 лайков

Спасибо за совет попробую таким способом.

У меня получается по этому рецепту - https://syrodelie.com/recipes/fresh/rikotta/ Причем, очень важно выдержать температурный режим. Греть до 85 и только тогда влить сыворотку и дальше по тексту тоже . Иначе могут получится мелкие хлопья.Делаю все с термометром.

1 лайк

я рікоту роблю і з меншої кількості сирватки

Спасибо Анюта буду экмперементировать.

1 лайк

Здравствуйте! А можно ли делать рикотту с сыворотки из-под сыра с плесенью? Спасибо.

Лучше не надо, хотя у меня получалась

Почему? Я делаю… Там же низкая концентрация спор плесени, да и термообработка высокая… Врятли она выживает.

5 лайков

Делала с рикотты сырки в шоколаде. Добавила в нее только сахар и ваниль. Сверху шоколадная глазурь, как на торты. Получилось очень вкусно, особенно после ночи в холодильнике. Много об использовании рикотты есть в интернете- идет на пироги, пудинги, десерты.

11 лайков

А она не горячая для рикотты? Напишите как делали. Пожалуйста.:hugs:

2 лайка

Делала на скорую руку, используя древнеславянскую меру “на глаз”. Рикотта+сахар+ванилька взбила вилкой ,сформировала подобие шариков на тарелке. Варили с дочкой домашнюю нутеллу (какао, сахар, мука,масло, молоко, орехи)- рецепт брала в интернете. Почти остывшей намазала сырки и в холод на несколько часов. До этого делала блинчики с начинкой с рикотты. Вкус раскрылся после ночи в холодильнике. Тоже очень интересно получилось. Специально поискала в интернете про использование рикотты. Оказывается она идет составляющей многих десертов, пирогов ,а не отдельным блюдом. Аж расстроилась - все лето ее собаки ели, не могла найти другого применения!

10 лайков

Я делаю запеканку. Кладу яиц увеличенное количество и вместо муки крохмаль ( его нужно меньше , чем муки). Ну и там сахар и тд… Растираю это все блендером до кремообразного состояния, а потом запекаю.

Консистенция просто БОЖЕСТВЕННАЯ!

10 лайков

Юля, расскажите рецепт запеканки. У меня сын очень любит. Ест плохо, а запеканку уплетает за обе щёки.

Я все на глаз кидаю. Яиц больше, и крохмаль столько, чтоб это дело схватились при запекании… На глаз - меньше чем муки в 2 раза.

2 лайка

Мне очень нравятся сырники из рикотты. Нежнейшие. А с вяленой вишней - настоящее наслаждение. :slight_smile:


30 лайков

Девочки,а мои покупатели ещё кладут вместо простой муки кокосовую. Говорят,что очень вкусно,но конечно же, это любителям кокоса

1 лайк

Уже представляю этот божественный вкус. Я фанат кокосов!

6 лайков