Разрешительная документация для производства и реализации фермерской молочной продукции

Почти что верно . я уточню по поводу мин. количества , и отпишусь

2 лайка

25 метров :slight_smile: от 10 до 50 голов

3 лайка

Прекрасно!
Спасибо большое!

1 лайк

Наталия! Очень удивила данная тема и обрадовала т.к. не хватало времени почитать самому, а ветврачем и сельсовет ничего не подсказывали.
Подскажите пожалуйста.
У меня есть 6 участков земли (почтовых адресов) где 0.25 на под строительство и до 1,75 для (огород) .
Я построил уже овчарню на 0,25 га площадью 300м2 и планирую поставить еще на 450 м2 обе постройки без фундамента, а просто бревна вкопанные в землю.
Так вот вопрос: я могу овчарни строить на одном из участков (первую и вторую) или нет?
И могу ли я разместить доильные зал между домом и овчарней? И как мне это лучше легализовать? Я имею в виду форма ЛПХ и т.д. или просто под чёрным флагом?
Спасибо!

4 лайка

ВОПРОСЫ

  • 6 участков одним полотном ?
  • участки в приватизации ?
  • какое поголовье планируете содержать ?
  • Расстояние от жилых домов до сараев ?
  • Можете разместить доильный зал прилегающий к овчарне
  • Думаю что если вы планируете работать без наёмной рабочей силы, то вам подойдет регистрация Семейной фермы
  • нужно немного больше информации
4 лайка

6 участков одним участком, граничат некоторые огородами (фактически лес), но между ними есть один дом и продавать его не хотят, но от овчарни он в метрах 150-200 если не больше.
Часть приватизирована, часть из 6 еще в стадии оформления.
Поговье коз 300-400, может и больше, буду смотреть.
Доильные зал могу разместить буквой “П” и тогда одной стороной буквы “П” (левой стороной) доильные зал применяет к дому.
Без наземной я не смогу.

1 лайк

Доильный зал в принципе прилегает к овчарне

  • Находиться ли земля в селе ? ( по карте в межах села чи за межами ? )
    минимум - 125 метров до жилого дома
    что планируется с молоком делать ?
1 лайк

С доильные залом все понял.
Земля вся в черте населенного пункта.
С молоком пока брынза, сливка, творог. Когда объем молока будет то пробовать его не переработанный продавать разлив в тару.
С 125 метрами я не понял

1 лайк

Если вы содержите 400 голов ( козы овцы ) то согласно САН нормам,
необходимое расстояние от жилого дома до сарая не менее 125 метров.
На счет когда будет молоко по бутылкам, в Украине запрещено
не пастеризованное молоко продавать в магазинах, допустимо лишь на рынках где есть лаборатория.
СЫР , брынза творог :slight_smile: это переработка, нужны соответствующие разрешения, правда ждём Закон о Локальных рынках )))
А в остальном , кстати по поводу овечек , все же на молоко или мясо ?

3 лайка

Это к моему дому или к любому?[quote=“bluemchen, post:30, topic:4735”]
На счет когда будет молоко по бутылкам, в Украине запрещено
[/quote]

Я это понял давно )))

Это тот еще головняк будет )))

Мясо. У меня романовские порода и они в год два раза котятся, для них просто нет времени длиться.
Так что только мясо, в планах переработка шкуры, но пока только в планах )))

3 лайка

По порядку :slight_smile:
Значит думаю если расстояние до Вашего дома будет чуток меньше чем до соседского… - ДЛЯ ЛЮБЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ _)
В процессе написание подзаконного акта, на мини сыроварни мобильные , Это то что нужно для маленького фермера
Мясо это хорошо !!! МОЛОКО в КООП )))

2 лайка

По санитарным правилам я так думаю никогда не попаду в нормативы по такому количеству голов.
Даже если я выкуплю все остальные дома и в радиусе 150 метров их все разрушу, то останется дом в котором должен жить пастух и он же сторож, или два разных человека.
И автоматом нарушаем и не попадаем в требования правил )))

3 лайка

прошу подтвердить (уточнить) данную информацию, в вашей табличке увидел норму в 200метров!!!

1 лайк

а как же “военная смекалка”? :slight_smile:
вместо одной овчарни на 400 голов ставим четыре с поголовьем в 100 голов и снижаем санитарную зону с 200метров до 75

уточняйте данный норматив и с криком “УРА” вперед к поставленной цели :slight_smile:

3 лайка

Аватар, я думал, но как их потом на пастбище всех одному пастуху выгнать? Как охрану обеспечить? Тоже не все так просто …(((

1 лайк

это вопросы второстепенные (не говорю, что они “не важные”), просто основная задача была другой:[quote=“VladimirAV, post:33, topic:4735”]
По санитарным правилам я так думаю никогда не попаду в нормативы по такому количеству голов.
[/quote]
и разобравшись с одним, переходим к другому.
нам разделение одного здания с 400 голов, на 4 здания по 100 голов нужно сугубо документально, можно их поставить квадратом с низкими внутренними стенами, так, чтобы вся живность была одновременно в поле зрения.
при выгоне на пастбище пользуем “метод Павлова”, включая свет или звук (или даем разряд на электроизгородь :slight_smile: )

составляем список возможных угроз и по каждой, в отдельности - меры защиты, которые, в последствии объединяем в наиболее приемлемое, минимальное количество.[quote=“VladimirAV, post:36, topic:4735”]
Тоже не все так просто …(((
[/quote]
а мы и не ищем лёгких путей
:slight_smile:

4 лайка

Я так и понял )))
Мне с одного края участка в другой идти средним шагом 10-12 минут (700 метров) и ширина от 200 до 300 метров. Сколько мне изгороди и средств безопасности надо будет? )))
Разбивать не вариант)))

4 сообщения перенесены в новую тему: Изгородь, планирование и выбор ограждений

А до 10 голов?:slight_smile:

Вы обсолютно правы, я насмотрела… Сейчас исправлю