Рассада в "улитках"

В прошлом году так делала))Пока высевала,была настроена скептически,но когда начала пикировать,от корней была в диком восторге ! Пушистые, качественные , и все принялось без потерь.

2 лайка

Плюсы нового способа посадки рассады. - YouTube ссылка на видео блог с множеством полезных советов, в том числе и про “улитки”.

2 лайка

Делала помидоры в улитке-не понравилось:тянуться, все равно пикировать нужно, так зачем же лишние хлопоты проще посеять

А мне как раз помидоры в улитках понравились очень и очень. Правда есть одно НО, но это касается любого способа посева рассады - сеять надо вовремя, т.е не раньше и не позже. Возраст высадки рассады можно найти в интернете.
А вот цветочки улитки “невзлюбили” - астры из 10 улиток - всего 5 растений. Правда опыт был “разовый”, в этом году еще раз попробую уже с “контрольной” группой классическим способом.
Еще у меня такой вопрос к “улиточникам” - у вас земля от туалетной бумаги не зацветала плесенью? как с этим бороться?

1 лайк

Пикировать помидоры нужно в обязательном порядке, как и из любой др. тары. Вот перцы и баклажаны не пикировала и для них так лучше, корни более нежные. Они не тянулись, хорошо росли. Помидоры пикировала также в улитку, в пеленки мне не понравилось, только в большую с большим кол-вом земли, с прочей тарой играться уже нехотелось. Также экономно по месту. Те же все преимущества улитки сохранились. Прижились ну наверное все. Не было ни болезней рассады никаких эксцессов, возникающих порой. В этом году однозначно улитки.

У меня туалетная бумага была только со цветами, не цвело. Но моим цветочкам чего-то не хватило. Некоторые конечно выросли, но не все. Как вот с помидорами и всем прочим. Проросла даже земляника пару кустиков. Для меня это был вообще первый раз когда пошли цветочки и ягодка. )

Так, подложку для улиток сегодня купила. НО!!! я забыла с осени приготовить землю для рассады… Пошла сегодня, попробовала долбить- результат нулевой, ломик отскакивает. Ломаю голову: что придумать, чтобы “добыть” земли. Покупную не хочу. Может, есть какие варианты???

А что вы так рано сеять будете? Или у вас теплица?
Я иногда посею рано (ручки то чешутся), а потом все-равно пересевать приходилось -то вытянется, то черная ножка, то еще напасть какая… А лампу для досвечивания все “жаблю” купить…
Планирую стартовать перцами в этом году не раньше 20-25 февраля.
в прошлом помидоры вообще в последние дни марта посеяла, вот это рассада была, скажу я вам - рассадище! А помидор собрали видимо-невидимо… Под конец сезона они уже как наказание были:grinning:

1 лайк

Лена, их можно ставить в любую емкость и в ней д. б. немного воды.Туалетная бумага тянет в меру необходимости зернышкам.

2 лайка

Я уже замочила перец и синенькие, их всегда так сажаю. А всё остальное- с начала марта.

4 лайка

Не соблазняйте!:grinning:
Я решила держаться до конца февраля.

Развести костёр.:wink: Сама подумываю над этим вариантом.

Мы когда-то кипятком проливали, чтоб оттаяло немного. Я тоже без загатовленого биогумуса осталась. Тот что был по осени весь на грядки заложила. Почитала, что надо с осени закинуть обязательно. Буду ждать оттепели, да и дома холодно. Терпим до конца февраля. )

Думала я , думала, и решила оттаивать землю. Закипятила 2-х ведёрную кастрюлю и поставила её на голую землю, сверху несколько слоев целлофана. Ждала 5 часов. Пошла проверить- земля оттаяла сантиметра на 3… Взяла я топор и кувалду и давай по топору кувалдой молотить, откалывать кусочки земли. Моя “добыча” где-то килограммов пять. На большее меня не хватило…

4 лайка

Я поздней осенью в землю тюльпаны садила с топором:slight_smile:

2 лайка

О, может кому-то пригодится. Я улитки поливала спринцовкой большой. Очень удобно мелкую рассаду поливать.

4 лайка

Я раньше немного помидор садила всегда 24 января. Специально не подсвечивала, но рассада была в комнате, где я работаю, с компом, свет до 12- часу очи всегда. Первые помидоры не позже 5 июля. Без теплиц. Плодоношение все равно же по возрасту от всходов.

1 лайк

А вчера посмотрела видео, а сегодня посеела петунью в банку!:blush:Посмотрим что получится! И ещё чабрец!

2 лайка

О кстати, надо тоже натыкать пряных трав, чабрец есть и розмарин и эстрагон.

2 лайка

Я тоже хочу грядку пряных трав посадить, вот розмарина семян ещё не нашла.