Пятый палец у собак

Я не знаю, может это браком считается, но у моих собак 5-й палец есть. Он вообще не мешает, и проблем никаких нет.

Пятый палец следует ампутировать, так как он очень часто травмируется и отрывается , вызывая при этом большую кровопотерю. У меня в питомнике была собака , которой оставили этот “палец”, и на прогулке она его надорвала либо от кусты, либо об корни деревьев в лесу.

4 лайка

Я так понимаю - это не есть “противопоказание” брать щенка, если он по душе и все остальное устраивает, просто нужно озаботиться операцией, если заводчик до этого проблему не решит?

2 лайка

У меня две дворняжки с такими пальчиками. не мешают абсолютно. просто ноготки на них обрезаю, чтоб в ногу не врастали.

Прочитала тему и возник вопрос, а пятый палец на передних лапах или задних?

1 лайк

Пятый палец на задних лапах)

1 лайк

Теперь ясно, а то думаю о каких пальцах идет речь ) какие лапы :wink:

П"ятий палець на задній лапі собаки ампутується заводчиком у ранньому віці цуценяти. Дуже ранньому)
П"ятий палець на передній лапі ампутують мисливським собакам та їздовим, оскільки він часто травмується на полюванні/у їздовому спорті.

1 лайк

Свитана,ножницами?Я слабо представляю себе эту процедуру((

Так, нашим кавказятам прибулі пальчики, в кого вони були, відрізали ножничками. У 5 днів лапки манюні ще, пальчики ще менші. До того ж на задніх лапках пальчики частіше просто висять на шкірці, суставчик там рідко буває, та й суставчики в перші дні життя умовні - хрящики дуже м"якесенькі.
Їздовим своїм собакам п"ятий палець на передніх лапках я не порізала свого часу, про що тепер дуже шкодую. Прибулого на задніх лапах у цуценят маламутів жодного разу не було, а ось п"ятий палець на передній лапі травмує лапи. коли собаки в упряжці працюють :frowning:

1 лайк