EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Психология коз

(Ирина) #81

Ну Антон…опять…из контекста…

Агрессия,как таковая-это эмоция,ей всегда предшествует событие.Событие просит реакции…ответа.Ответ-адреналин…и тут…дерись или спасайся … а у животных-рептильная доминанта-умри(замри)…да и у человеков тоже.Вот основной базис психологии…разумной.
У Кати есть потрясающая способно это …даже не понимать, а воспринимать…чувствовать…
Короче…я тоже жду продолжения эссе о психологии животных.

Доктор!!!ау…

(Антон) #82

Ну вы все же почитайте, если интересно, книжечку. Целая книга про то, что такое агрессия: это не просто эмоция, и ей не всегда предшествует событие. Как она зародилась, как эволюционировала, и во что развилась. Контекст в самую точку. И не противоречит, а дополняет очень интересной инфой. Но конечно же, “якщо не цікаво, то й не зважайте” )))

(Ирина) #83

К счастью,период популярной психологии пройден давно.

(Антон) #84

А где популярная психология? Это научная книга.

Ко́нрад Захариас Ло́ренц (автор) — выдающийся австрийский зоолог и зоопсихолог, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине

(Екатерина) #85

У животных есть агрессия как наследственная так и приобретенная.
С агрессией наследственной очень тяжело бороться, таких животных выбраковывают, так как они передают это все своим потомкам.
Приобретенная - как правило, из-за неправильного воспитания или ограничения общения с себе подобными. Можно исправить.

(Ирина) #86

Как вам объяснить …есть вещи,которые-работают,и есть принципы-по которым они работают.
Труды у него замечательные,не спорю…но очень не ординарные.И основателем они является теоретической биологии.Мне ближе доказательная …
Опять же…не переходим на личности…

(Антон) #87

Если я верно понмю, в той книге предметом изучения является первая составляющая - “наследственная”, т.к. поставлено множество опытов в реальной дикой природе и проведен анализ полученных данных.

(Антон) #88

А я ни с кем и не спорю, и не умиляю ничей подход. Я добавил информацию в тему, кому интересно почитает.

Насчет доказательной - если мне не изменяет память (читал книгу давно), львиная доля умозаключений у него на реальный опытах и наблюдениях, а не на теоретических предположениях и выдуманных аксиомах.

Вещи, которые роботают - это хорошо, пусть себе и работают, с ними книга и не спорит вроде как.

(Ирина) #89

А я жду вдохновения у нашего форумного психолога…работают вещи…работают!!!и без обоснования принципов доместикации.

(Екатерина) #90

Если агрессия врожденная - ни какие принципы не работают, можно справится-воспитать одного, но, если у тебя пол стада невменяемых… и не только по отношению к хозяину, а ко все в стаде…
Мне привезли весной отказанных 2 козы, маму и дочку, просто людям надоели(как мне объяснили). Козы зааненского типа. Одна пошла ко взрослым в стадо, втора - к малышне. Месяц я слушала, как орут мои нубы, которым эти безрогие бестии уши обгрызали и не только уши. При чем одинаково. От меня они выгребли при дойке и вели себя прилично. А нубы… их к кормушке не пускали. С козлом дрались до кровавого лба, расходились отдохнуть и опять на козла нападали. Теперь это вкусные тушёнки… Не дай бог такое себе получить потомство.

(Екатерина) #91

Еще одна история-пример.
Купили козлика - малыша он в возрасте 3 месяцев насмерть забил козочку чуть младше него, в 5 месяцев - козлика 3-х месяцев…
Его отсадили отдельно, крыли коз, оставили себе козочек. Козел - тушенка. Эти козочки то же вели себя не очень в стаде, но еще терпимо. Своих же детей одна забила после родов. Вторая покалечила привезенную новую козу - обе ушли в тушенку…

(Ирина) #92

Я знала одну овчарку и хозяев этой овчарки…Мне и всему нашему дому было искренне жаль собаку.Ее тупо забивали до полусмерти за все…Был такой объект для самоутверждения,наверное.В принципе,они и детей своих так воспитывали.А их во дворе все боялись.
Так вот ,когда эта псина выпускалась сама с 7-го этажа,на минуточку,погулять-прятались все.Котов она рвала на тряпочки,взрослых-кусала.Детей-жутко пугала напрыгивая и лая.
Наша гуцулка Ромашка приехала к нам еще тем “задротом”.Не знаю,что с ней делали…во первых-с привязи ее не отпускали,во вторых-гамцелили беспощадно.Если к ней подойти и поднять руку-погладить или еще чего…шарахалась или,если некуда отпрыгнуть,в стойку и рогами.Доились мы-ооо,еще тот экшен.Сейчас -милое,ласковое животное…да такой она и была по сути своей.Других в стаде лупит,но не до полного взаимопонимания,а так…для манеру…шоб боялись.
У нас две глав-козы-одна умная(всех на шкоду подбить) и Ромаха -красивая=сильная,у той рога и бошка мощные-шкоду до конца довести.И вуаля…сарай открыт,засовы выдернуты…Банда.

Так это я о чем…о человеческом факторе в формировании той самой агрессии.

(Виктория) #93

естественный отбор человеком нужных качеств у животного.

(Екатерина) #94

Не совсем верно, природе в хозяйстве человека работать не дадут. Козлят от злой мамашы заберут и выкормят сами, а в природе - погибли и баста, дальше не пойдет такое размножатся. Козла агрессивного или сородичи взрослые воспитают или выгонят со стада - то же пойди попробуй размножиться…

(Екатерина) #95

Ира, это уже поломанная психика, а точнее извращенное становление иерархии… Животное воспринимает нас как стаю, и законы стаи используются потом в общении с миром. Если животному не давать общаться с себе подобными - оно не понимает потом, как себя с ними вести, это очень ярко выражено у породистых собак и кошек. Может проявляется и у других животных, если их забрать в период запечатления и они воспринимают человека как родную мать, значит, по возможности будут использовать принципы общения с ними человека по отношению к окружающему миру.

(Daria Chornogotskaya) #96

Антон, спасибо, я знала про Лоренца, но почему то не читала ни одной его книги! Вообще мимо меня прошёл, а тут очень кстати совет.:goatlaugh:

(Daria Chornogotskaya) #97

Антон, подскажи пожалуйста, можно ли изменить масштаб на больший, чтоб удобней читать было или придётся копировать всё в документ?

(Антон) #98

В браузере обычно можно нажать Ctrl и удерживая знаки плюс или минус, это изменит масштаб страницы. Или через меню браузера.

(Елена ) #99

Антон спасибо большое,я тоже вот подучилась увеличивать,что бы не напрягатся читать ))) Так проще,а я раньше делала немного по другому:blush:

(Наташа) #100

козликов просто обожаю,может,попадались такие…Но всегда они были спокойными и меланхоличными, в отличии от козочек.Есть секретик:козлики очень любят целоваться …Вот,например,еще маленьким он, играясь,пытается бороться или толкает рожками,а я его обхватываю крепко и целую.Через какое-то время он уже приходит не пободаться ,а за поцелуйками)))Но это всего лишь моя история…научно не доказана))))))