Психология коз

С благодарностью

Честно говоря, не вижу разницы между палкой, лишением корма и одиночкой, заваливанием на пол. Хотя заваливание более природно, но это всё одно - силовые воздействия. Так зачем настаивать на том, что палка - это плохо, а голодная одиночка - это верх взаимопонимания?

Вика, я уже писала как всё происходило, просто уже не помню где, то ли в этой теме, то ли в похожей. Ничего не произошло кроме того, что с октября до декабря у коз естественный гон. А в период гона самцы особенно воинственны, тем более “гонят” подростки :slightly_smiling: Я согласна с Антоном, гормоны правят балом, в этот период тяжелее всего. Сейчас я его уже не привязываю в хлеве и он с 2 козами нормально тусит там и с ним сейчас управляются мои дети 12 и 16 лет по одному. Так шо всё норм.

Катя, знаете, действовать нужно по ситуации. Вы же не Ветерин, чтобы голыми руками завалить его в пол? Если нужен дрын - значит так надо. А будете сомневаться в себе - он не успокоится. Но согласна с Ветерин, что нужно иметь ввиду: Что вы будете делать без палки, когда он неожиданно нападёт? Правильно вы написали, человеку помогает наличие мозга :slightly_smiling: Я использую некоторые моменты из бесконтактной борьбы Русский стиль, по простому - ускальзываю :slightly_smiling:

5 лайков

Дневное общение с Шейхом меня порадовало.Вывела на прогулку и взяла в миску зерна прошёл пол пути к улице спокойней но заигрывал,поел зерно и начал приставать к мужу,он ушол в дом и я осталась одна и звала его гулять ,прошли по дороге и подошли к рябине чёрной я стала доставать и подавать ему ,ел с удовольствием с рук ,становился на дыбы но не на меня.Ему понравилось что я кормлю его с рук так пришли домой с приманкой.Вечерняя трапеза прошла также с рук .Стоял в углу всё присматривался что я держу в руках,осторожно пришел и начал обнюхивать и лакомиться ,хотела погладить по подбородку он отпрыгнул в угол на дыбы но не на меня.Я же ласково подзывала его кушать и предлагать вкусняшку и он снова сделал попытку и прилип к миске даже не отгоняя меня что я его чесала под шеей,он закрыв глаза и жевал зерно с удовольствием и от удовольствия.Позже принесла ему чай он также попил с удовольствием и отошел в сторону и я с благодарностью ушла пожелав спокойной ночи.У меня на душе музыка играла, я была в восторге от его поведения.Завтра снова будем гулять и общаться.

6 лайков

Все понимаю-- породистый, крутой производитель, но ходить в синяках, избитой, в одной руке дрын, в другой-- шокер, извините. 2 года ( 2 осенних сезона) поработал, потом начинает дурковать, становится неуправляемый. и прощай козел, да здравствует шурпа и шашлык. отдать его кому-то, чтобы другие мучились, я себе такой подарок не хочу. я не знаю, сколько людей на форуме, но похоже, что справится с воспитанием козла может только Катя( ричард). я согласна такого дурака подержать пару дней, пока покроет пару коз. ЕСТЬ еще такая вещь, как психологическая совместимость, это очень серьезно. нужно пробовать, но я, наверное, уже становлюсь ленивая. А у крестьян потребительское отношение к животным. все, прощайте.
:ревнивый и требует к себе внимание.

3 лайка

Даша, если вы не понимаете разницу между причинением боли и лишением животного вкусной еды, то простите, нам с вами обсуждать не чего…Мне вообще странно тогда, как вы находили общий язык с лошадьми…Значит хлыст и шпоры…
Я ведь не писала про голодовку, у козла остается сено.
Я в прошлом - дрессировщик собак, серьезно этим занималась лет 5, потом нужно было выбирать между ветеринарной практикой и дрессировкой, и я выбрала практику… Кроме того, у меня 15 лет черные терьеры, очень крупные кобели-производители, и я не знаю с ними проблем в отношении сук, как своих, так и чужих. У меня с ними нет такого, что учуял течку и сошел с ума - хозяйку любят и уважают, а так же всех членов стаи. И не надо объяснять то, что вы не понимаете.
Научить животное намного легче, чем научить хозяина им управлять(своим животным)…

Молодец, Екатерина! Вы показали ему сегодня главное, что вы не враг и не претендент на его место в гареме(:smiley:), и вы его уважаете.
В том ключе и держите общение, если начинает козлить, просто оставляйте его одного, без вкусняшек, зерна. На одном сене и воде. До следующего раза. Чтоб встреча с вами сулила ему приятное, а не поединок.

14 лайков

Замечательная тема,замечательная статья.При чем статью логично выложить в библиотеку с благодарностью за труд автору.
А вот подходы в воспитании животных личное дело лично каждого.Хотите -кнут,хотите-пряник.Или-золотая средина,каждому решать.
Действительно,тонко подмечены рефлексы-психология животных.Их иерархичность в группах и наше не-желание,или не-умение их понимать,“читать”.
От человека обычно идет страх -не-понимание животного пса,козла ит.д.Если собака,значит укусит,камнем его или палкой- ату.Самый лучший способ защиты-нападение.
Посмотрите ,как мама-коза воспитывает своих зарвавшихся детенышей…за ухо.Больно…не очень.Обидно-жесть.
Если у меня в руках палка мое винторогое сразу бычится,рога слава Богу,чуть меньше длины его тела.Силушки не много,не мало…хватает.Соседи боятся.
Приехало оно задроченное с минизоо.Где еда-трава,сухарик-если повезет.Шманали-жестко.При виде мужика,даже сына 10-летнего,взвивается на дыбы.Явно,не жаловали.Со мной -пыталсИ.По носу-не сработало,видно били в разы сильнее.Завалила,там не сила особая нужна,поверьте,Катя не геракл мифический-всех валит.Правильно нужно подойти и зафиксировать.
Полежит,подумает.Попускает.Не боится-в угол забивается…уважает.Да, на время.Повторяем.
На выпасе,бычится,как дурной,девок гоняет.Сначала орала исходилась,бегала загоняла.Сейчас-сухарик в кармане,всех по имени.Сами приходят.Они нам ничего не должны,наша задача их заинтересовать.
Не было у меня больших козлов.Да силушка другая у карликов…но принцип тот же.
Кто с мечом придет…
Самое обидное…когда мускус на падал.Большой,массивный.Маму мою совсем забил,она с палкой на птичник не входила.Била его беспощадно.
Ну…или зарезать или заберите.Забрали.Начал качать права.Села сверху,потоптала его,кстати Катина наука.Возмущался-жуть.Но…начали перемещаться параллельно,без претензий друг к другу.
Жаль с петухами не прокатывает.Там только в лоб и…один раз.
Поэтому,тут каждый решает как…Я на стороне разума и понимания рефлексов…и я только учусь.

8 лайков

Да, Ира, именно понимая происходящие и желание поладить - это то, к чему я стремлюсь в общении с любыми животными. Но методы разные, по обстоятельствам, только одно не рушимо:
Если приходить к ним настроившись на войну - войну и получаем, а если на добро… Ведь не зря говорят, что ты выпускаешь в этот Мир то и получаешь в ответ…

ПС. Ира, ты забыла возраст указать своего козла, во сколько к тебе попал и сколько уже у тебя.

4 лайка

Борис Борисычу 5 годов(со слов хозяев),приехал задр…редким,честно.С сентября он у нас.

2 лайка

Екатерина, вы тоже, читайте мои посты внимательно, я не хожу в синяках избитая с палкой по хоздвору. :wink:

Я ни где не писала про ваше физическое состояние, я писала про ваше восприятие методов дрессировки.

1 лайк

Не хочется флудить в теме, но позиционироваться как самая понимающая не корректно. Если вы придерживаетесь в воспитании и дрессировке только пряников, это ваше право. Но методы есть разные для разных случаев, и я считаю, если человек и животное оказались в ситуации, когда животное может нанести вред человеку, то кнут очень кстати. И при этом его психологическая травма от поражения будет равна той, что при заваливании. Если женщина преклонного возраста имеет воинственного козла, она имеет полное право себя защищать и дубиной в том числе. Или я, вешу в 2 раза меньше чем он.

3 лайка

Девушки, о чем спор и почему опять переход на личности?
Поделились опытом и спасибо. Своих животных можете и убить - они же ваши.

11 лайков

Я свою позицию высказала, опять переписывать посты не буду. Себя великим дрессировщиком не считаю, но мое воспитание имеет свои плоды, а ваши рекомендации - только одно последствие - все время ходить с дубинкой.

4 лайка

Екатерина, вы не козерог случайно? Я козерог например, если вы тоже, то далее нет смысла продолжать обсуждение. :wink:

2 лайка

Не, я стрелец:innocent:

2 лайка

:slightly_smiling: ну значит сможем развивать эмпатию между нами :slightly_smiling:

2 лайка

Ну тогда ни чья - воспитываем козлов с детства за уши и завалом, взрослых - по спине дубинкой и сразу пряник, если ушел:joy:

7 лайков

@Katja Екатерина, как ваши дела сегодня с вашим проказником?

2 лайка