Психология коз

 Учу "козий" язык. Пока одни двойки. 
 Годовалый козлик "выносит" все перегородки, рвется к козе, гормоны зашкаливают. Коза от него шарахается, боится такого напора, и в то же время активно ищет его внимания. 
 В сарае у них стойла не рядом, а разделенные козленком, но ей все видно, как он на задних ногах все время демонстрацию устраивает, почти до потолка достает. Обоссытся, напрыгается, и сует мне голову под мышку, чтобы пожалела. Как только он чуть успокаивается, она что-то делает и снова доводит беднягу.
   На выпасе все уже на цепях, потому что иначе получается конец света - две туши носятся на скорости, с резкими разворотами и поворотами, и все, что на траектории, ломается и разбивается. Отец орет на меня, вся живность разбегается в ужасе, розовые кусты на волосинке от смерти, я не выдерживаю, останавливаю козлика, веду в стойло, коза празднует. В результате все на цепях с зазором (вдруг коза согласится?), так козел чуть на мостик не становится перед ней. Такой цирк вытворяет, что я переживаю, как бы у него  со здоровьем все было в порядке. Чтобы и тенечек, и водичку ношу, и успокаиваю. А она ждет, когда он чуть успокоится и приляжет отдохнуть, и идет прямиком к нему. Подходит сбоку хитро и ждет, чтобы вскочил. Тут она отскакивает, ликует, и все начинается по-новой. 
 Коза два года на сквозном доении и молчунья. Охота, если и есть, то неразличимая. Козел пару раз обрывал привязь и до нее добирался, но если я правильно понимаю, то там хвост все время вниз прижат. 
 Пробовала и козла на привязь, а козу отпустить. Так он орет благим матом, а она вокруг него по кустам бегает, издевается. Покажется ему, чуть в нос ему не ткнется, и снова в кусты, причем делает все так, чтобы до физического контакта не хватало буквально 10 см. 
Я - баран в козьих делах, прямо жаль мне этих животин, а что делать, ума не приложу. Перерыла весь интернет и чешу репу, как решить задачу волк-козел-капуста. Козлик милый, ласковый, красавец. Но сильный, деда запросто волочит (и пару раз влупил ему). Я же агрессии не видела, одни поцелуи, обнимашки и почесоны, и дочка водит его за ошейник, как щенка. Я бы и придержала козу, если бы понимала, что будет польза.  
 Собиралась также вывести всех за село и отпустить, но они бегают на скорости автомобиля, мне слабо за ними в соседний район нестись, или по чужим огородам ловить, поэтому никак не решусь. Так живем уже месяц. 
 Посоветуйте, как наладить свободный выпас и семейный козий мир?

А где Вы берёте сухарики? И какого размера кусочки?

Сухарики у меня это обычныйхлеб,высушеный… могу и присолить и присахарить…но самое лучшее угощение для моих козочек-это орехи)

3 лайка

:relaxed: Да, я в курсе. Даже подрабатывал когда-то на хлебозаводе.
Интересуют именно нюансы. Каждой козе по сухарику после каждой дойки, да за вход в стойло, да на выпас … Это у Кати по пол-кила сухарей в день уходит. Значит процесс пополнения запасов сухарей у неё отлажен. Покупать … дороговато будет выходить. Да и не встречал я “сухарики солёные для прикорма коз” :pensive:
А делать - из какого хлеба - белый, серый, чёрный. Какой размер кусочков, как сушить, чтобы они в кармане не раскрошивались, как солить, как… как…как.
Думаю, Катин опыт многим интересен будет.
А орешки … орешки и я люблю:yum: А кота Вы сметаной не кормите?:innocent:

1 лайк

Я кормлю! А почему бы и нет? Мой кот, я его люблю, кто ж его ещё побалует?! :wink:

4 лайка

:slightly_smiling_face: Соседям только не говорите.

Я никаких вкусняшек козам не даю, потому что они потом носы по карманам суют и прохода не дают. Доятся без зерна и сухариков отлично.
И котов сметаной тоже кормлю :slight_smile:

2 лайка

Кого Боятся? :upside_down_face:

А чего не говорить то?)) Они у меня такие же :grin::grin::grin:

У меня коты и сыр едят неплохо,с друзьями меньшими делиться надо)
А хлеб у нас остается,режу на полоски шириной 2-3 см и сушу…если увлажнить немного и присыпать солью-будут соленые)хлеб любой едят

:grin: доятся - это телефон исправил
(писала объяснение, и опять он мне, паршивец на “боятся” исправил)

Ну, сусідам можна і не розказувать, а коти як зустрінуться, та похваляться одне одному? То ж сусіди будуть ображаться :blush: , що Ваша сметана смачніша?

2 лайка

Я своих хлебными корочками приваживала до пастбища ещё в первые месяцы нашего козоводства. А потом они стали больше руки и карманы проверять, чем пастись.
Теперь все вкусняшки в ведерке. У каждой своё ведерко, подписанное, а там тертые овощи, дерть, зерно, отруби, макуха и побаловаться кусочки яблок или груш, сухарик. Поэтому дойку любят и стоят смирно. После дойки поглаживаю по спинке и говорю:“Всё, моя хорошая, спасибо, козюлечка” или что-то ещё подобное.
Очень понятливые существа и послушные. Сказала “пошли”- встали тут же и пошли. Сказала " домой" - выстраиваются друг за дружкой и мы идём домой.

13 лайков