Психология коз

Спасибо за совет. Я про козлов читала, но про то как стать главкозой :grinning: не нашла ничего. Мы с ними очень ласково обращаемся, так как хотим ,чтоб они к нам привыкли, но такого не ожидали :grimacing:.

1 лайк

Всё равно, нельзя животному позволять брать вверх, приструнить нужно, чтоб другим не повадно было, а то ведь козы всё друг у друга перенимают.А когда окотится, если Вы ещё и при родах её присутствовать будете, руки оближет, вот тогда она уже будет больше преданней Вам. У меня глав коза девка серьёзная, никого не бьёт просто, так, а о хозяевах и речи нет.

4 лайка

Козел начал ко мне поворачиваться жопой когда его ругаю. Что это значит? Это что-то значит?Раньше никогда такого не делал. Поворачивает свой зад явствено и стоит не шелохнется. Я тогда не ругаю, не могу понять что он хочет. Заискивает так?

1 лайк

Ну, если бы кто-то из моих так себя вел, я бы поняла это так, как “не хочу этого слышать” :slight_smile: Но что подразумевает Ваш…

1 лайк

…в таком случае, приоткрывается сакральный этимологический смысл некоторых устойчивых выражений русского языка четвертого уровня…:grin: неужто это именно то, о чём мы все подумали? :laughing::face_with_hand_over_mouth:

3 лайка

:laughing: Мне кажется, что именно это они и подразумевают :joy:

2 лайка

Понаблюдайте, если есть возможность, за дракой двух козлов.
Тот, кто первым вышел из боя, отвернулся или повернулся задом - проиграл. Тот, который бьется до конца - выиграл.
Так что, возможно, вы его победили. :wink:

3 лайка

вопрос,-что происходит дальше с проигравшим?

Ну как что? Как и полагается - он начинает занимать низшую ступень иерархии. И пока он с этим будет согласен - драк не будет. Как только попробует что-то изменить, будет новое выяснение отношений.

3 лайка

а если к нему спиной повернусь я? он не посчитает это изменением своего статуса? есть риск получить под зад?

Риск есть всегда. Технику безопасности никто не отменял.

5 лайков

Мы со своим годовалым козликом тоже гуляем и общаемся, т.к. он в сарае отдельно от всех, никого не видит и ему скучно (в этом году пока ему прийдется потерпеть, до следующей зимы планируем новый сарай и будут там все вместе) . От скуки или бекает или прыгает по стенам так, что сарай двигается.
По характеру - такая няшка. Когда гуляет во дворе - никуда не лезет, наблюдает за всем происходящим с таким умным взглядом, ходит следом как большая собачка. Любит целовашки и почесушки. Я его обожаю.
Но тут он понял, что мама выносит ему в кармане вкусняшки. И теперь если ему ничего не даешь - начинает злиться. Стает на дыбы и с разгона… Если не успеваешь отбежать, приходится подставлять ладошки и ловить его за уши. Но такой маневр, наоборот заставляет его еще больше разгоняться.
Известно же, что если играть с козлятами, которые играясь задираются, подставлять им навтречу лбу ладошки или чухать их именно за лоб, то в дальнейшем наверняка они драться будут.
Прочитала эту тему. Решила, что надо попробовать какое-то время не выводить его гулять. Пусть отвыкает от вкусняшек из рук. Летом ведь, предстоит с ним еще на выпас ходить.

1 лайк

Наташа я хочу поділиться з своїми спостереженнями.
У мене Сєня 2 года все було цілувашки почесушки з малку а потом він требує уже в гоні обсциканий і до мене я не даюсь йому об себе тертись то він приставучки з язиком проходу не дає .
Коли йдем пастись то він не пасеться а все время пристає до мене , десь листочок ухопить і знову не дає проходу мені , до коз діла не має коли нема гону.зараз місця не вистачає вони удвох в сараї взагоні і Сєню мушу прив’язувать бо ламанча Дарія забиває.
Тепер Дарій виріс окремо до року сам у вольєрі ні почесушок ні цілувань не було хоть дуже хотілось мені його поласкать.Виріс добрим слухняним козликом і зараз він у мене їздовий.
Перевезли све сіно що стояло на полі і разом з козочками уже все з"їли, тепер ізредка коли погода позволяє катає мене на санках і возимо для кізок хвою вітамінку.
Тепер Сергій заміна Сєні також хочеться потіскать бо красивий ласкавий раз маленьким потіскала потріпала за ухи і він запам’ятав і зараз підходить нагинає голову і жде що я поглажу потріпаю ухи а тут ні ніхто не тріпає ухи і він робить маньовр штовхає щобпривернуть мою увагу і тут я не ведусь, тоді він іде в куток з опущеною головою .
Зараз я його також при погоді ставлю в упряжку , ходить рядом коли не слизько везе але бережу його бачу що малуватий для мене,
Він пока дітей катать або просто для привички ходить в упряжкі це йому подобається бо він на волі але погуляє трохи поїсть вєток і бігом додому. От так три козлики і всі разні по характеру і по повадкам.
Так що почесушки пригощання поцілунки в подальшому я так думаю не робить щоб потом не було пробле навряд чи можна виправить.
Це сугубо моя точка зору.

5 лайков

Вот и я пришла к такому мнению! Конечно. когда они маленькие, очень сложно не побаловать, но потом… Я

[quote=“DArina, post:214, topic:2005”]
Вот и я пришла к такому мнению! Конечно. когда они маленькие, очень сложно не побаловать, но потом… Я
[/quote] не могу его одного оставить…орёт. как потерпевший, за мной, как собачёнка бегает. Окна козлятника выходят на двери дома, и окна забиты двойной плёнкой, но мой выход из дома всегда сопровождается мебеканьем Перса( метров 20 до сарая). Соседи ставят с месяца на привязь козлёнка одного и он привыкает сам, его и не слышно весь сезон. Зато мои …балувани. И уже не знаешь, как лучше!

3 лайка

Вот вы наверно правы. Это же не игрушка, а сильное и крупное животное. Мы должны с этим смириться и не играть с ним. Он должен понимать, кто главный.
Это наш первый козлик для разведения. Обычно до осени и все. А с этим будем мирится. Просидел неделю в сарае. Выпустили. Думали, может уже забыл. Гулял, гулял, мы не обращаем внимания на него. Потом когда все осмотрел, заняться было нечем и давай играться, выбрыкивать и лбом в меня целится. Отправился снова на две недели в сарай без прогулок. На днях предстоит ему одеть резинку на отрастающий рог, который направился ему прям в голову. Вообще с трудом представляю как мы его осилим. Надеюсь, это не станет для него раздражающим фактором.

Наташа я одела и уже месяц и ничего не происходит один рог отбили осенью а второй уже и 2 резинку одела и глухо. Я связываю это с морозами.
Может одень ранней весной чтоб был положительный результат.

Животному нужно двигаться. Естественно, что он будет брыкать после двух недель сидения в сарае. Он “отвык” от улицы и от движения.Потому сначала спокойно ходил. Но потом ему хочется размятся и нужно,для здоровья,чтоб не только кости и сало(или без сала), но мышечная масса была нормальная.
Ему нет компании и он хочет видеть компанию в хозяевах…Это проблема. У меня то же один такой. За то два других играют между собой,не дерутся,а именно играют,спорт,когда я их выпускаю . Так как они не равны по возрасту,то младшего потом отсаживаю в другой вольер,чтоб старший не заиграл его слишком. Когда было два равных козла ,которые вместе выросли,им было здорово.
Для козла,когда он один,нужны вольер на улице и игрушки(чтоб он не трогал вас) ,бевна,колёса,веники из прутьев(заодно обест их и рога почешит)), пару больших пней или какой то столик вкопать, чтоб прыгал… Он живой и неизменно будет иметь желание куда то свою силу деть…и эмоции то же… Хорошо,когда два козла…
И Катерина @Katja им хорошее дело придумала,запрягать!

7 лайков

тут прям на реферат вистачить)

У меня интересный случай с козочкой вышел. Купила я годовалую козочку, причём у бывших хозяев она в стаде жила, а у меня она “одинокой” стала. Я ей на радостях и витамины, и зерно, и сено самое лучшее. Козочка хоть и ела, но без энтузиазма. А через две недели пребывания у меня начала линять (февраль м-ц), причём шесть просто клочьями лезла. Поскольку никаких других причин, кроме тоски за другими козами, я не находила, то пришлось докупить ещё одну козу…
И тут всё изменилось! Резко аппетит появился- подметает всё подряд, и тут же перестала линять, буквально через пару дней после появления новой козы. Так что у неё теперь лысая спина, но живот и ноги пушистые.
Вот, что значит нервы…

16 лайков