База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Приглашаю всех желающих обсудить программу по учету стада, которую мы можем разработать для козоводов! Слушаю ваши требования. Что хотите учитывать, и какие возможности программы нужны именно вам?

Вот некоторые цитаты по этому поводу, собранные из других тем:

1 лайк

В виде сайта - версия только онлайн

Когда мы делали сервис для нотариусов НотарЗвит, несмотря на то, что некоторые нотариусы хотели физически хранить все свои электронные журналы у себя на компьютерах, было принято решение делать онлайн-версию - то есть, вся функциональность доступна только на сайте.

На то был целый ряд причин:

  1. Программу нужно устанавливать, а это не все умеют, тогда как на сайте нужно просто зарегистрироваться
  2. Программу нужно обновлять, а это тем более не все умеют, тогда как сайт всегда последней версии автоматически
  3. Иногда компьютеры портятся (вот вам недавняя история с жестким диском прям у нас на форуме), тогда как на сайте делается ежедневно резервная копия автоматически и сохраняется на одном или нескольких других компьютерах (серверах)
  4. Если программа платная, ее могут взломать и распространить по всему интернету бесплатно (а сайт - не могут)

В итоге, оказалось, что решение было принято правильно, и сэкономило уйму времени и мне (разработчику), и нотаримусам (пользователям).

Относительно учета стада, я вижу несколько дополнительных важных преимуществ такого учета стада онлайн через сайт:

  1. У каждого животного будет карточка по отдельной ссылке, и эту ссылку можно пересылать кому-нибудь, размещать в форумах и т.п. По такой ссылки будет показано уйма информации - вся история владельцев козы, ее фотки, номер и отличительные характеристики.

  2. Можно запрограммировать “продажу/передачу” козы от одного хозяйства другому, тогда все данные будут автоматически переходить из учетной записи одного хозяйства в другое, со всеми фотками, характеристиками и т.п.

  3. Можно создавать и выдавать, или блокировать, учетные записи для ассистентов, которые будут иметь ограниченные права - например, только вносить новых коз в систему.

  4. Можно составить общую статистику - сколько коз в какой ферме, и вывести одной таблицей на отдельной публичной странице. Конечно, каждый сможет сам регулировать, хочет ли он быть отображен в такой таблице.

  5. У такой глобальной системы есть все шансы стать единственным стандартом де-факто племенного учета по всем странам, где в ходу русский язык.

Главный вопрос

А готовы ли крупные и средние репродукторы и фермы использовать онлайн-версию??

Я видел множество подобных янглоязычных сайтов.

2 лайка

Антон, мне програмщики предлагали создать под наше хозяйство программу по учету стада именно с такими же условиями: размещение на сайте в онлайн. Потом пожар был и нечего стало учитывать, да и не до того было.

Сейчас вот опять возникла необходимость.

Мне кажется, что будет интересно не только крупным хозяйствам, но и маленьким племенным, как мое, например. Вести племенной учет и отслеживать проданных козлят, собирая данные на производителей.

2 лайка

Ну,я маленькое фермерское, но иногда поголовье и до 120-150 дорастает. Но мне это интересно.

2 лайка

Вижу есть интерес, но пока мало. Другие козоводы выскажутся? Пригоасите своих друзей по форуму в тему, пожалуйста.

Ну и давайте сформировывать требования, от простого к сложному. Какую инфу именно будем учитывать?

Я уже даже название для такой системы придумал :wink:
Но начинать нужно с малого - рассказывайте, что хотите вносить в эту систему, какие данные.

Ну, я как начинающий козовод- любитель расскажу.
Зная что козы стадное животное, хотела содержать двух козочек для нужд семьи. С какими вопросами столкнулась:
Первое- где приобрести.
Второе- потенциал животного( лучше две 4-5 литровки с стабильным удоем, чем шесть 1,5литровок, да и отношения к таким животным различные -это я не о камерунцах!!!;))
Третье- где найти производителя- козла, если самим нет возможности его содержать, а так же возможность искуственного оплодотворения семенем племенного животного.

7 лайков

Посмотрите здесь, может что то есть ценное!
Можно скачать.

Рекомендації щодо формування автоматизованих баз даних племінного обліку овець і кіз/ відпов. за випуск Ю.В. Вдовиченко. - Нова Каховка: “ПІЕЛ”, 2014.-28 с.

http://www.ascaniansc.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=108&Itemid=160

2 лайка

Спасибо за ссылочку. 320 показателей! Есть от чего плясать.

Что еще важно, айти в стране и нас в такой попе, что страшно даже подумать о том, чтобы положиться на рекомендации какого-нибудь гос института относительно разработки программы.

Но точка, от которой плясать - отличная. Там куча параметров, которые можно учитывать, и описание к ним.

1 лайк

Единственное, что меня останавливает от старта разработки - это то, что я не вижу оживлённого интереса. Если потенциальных пользователей стстемы мало, то тратить на ее создание время - плохая затея.

Посему вот опросник:

Нужна ли мне программа учета стада?

  • да, даже если платно (но не дорого)
  • да, но только если бесплатно
  • да, но не для себя, а только чтобы отслеживать происхождение коз, которые покупаю
  • нет, не нужна
  • не знаю, но хотелось бы попробовать

0 голосов

6 лайков

Антон, просто на сайте много маааленьких хозяйств, потому в этой теме мы пока молчим )):sunglasses:.

Потом - тема создана недавно,может не все имели время (по гостям ходили) заглянуть.

Мне кажется идея очень полезной,но так как в большое хозяйство не планирую вырасти (пока:wink:) то разве что если это будет сайт и можно будет посмотреть кто там чей по бабушкам и дедушкам было бы здорово )).

2 лайка

Ну вот, раз вы бы пользовались для получения информации о козах, то голосуйте - я там эту опцию добавил.

А маленькое - это какое? Я так понимаю, даже 5-7 коз - уже неудобно вести все данные в тетрадке. И вдруг на нее прольется компот? :slight_smile:

8 лайков

Вообще то да ))). Просто у меня пока 3 но думаю когда будет 5 притом ценных породных коз тогда конечно и мне пригодится наверное такая програмка.:smirk: (сейчас те у кого 30-50 коз меня засмеют:grin:) Вообщем пошла голосовать :sunglasses:.

3 лайка

Антон, давайте о финансах.
Примерно, сколько стоить будет данная программа, хотя бы порядок цены.
Что б люди сразу понимали, что бесплатно ничего не будет.

Сложно сказать наугад, пока неизвестен спрос и количество функций в программе. Есть такие идеи:

  • сделать бесплатно для всех, у кого меньше определенного количества коз; например, до 10;

  • цена будет тем меньше, чем больше пользователей - потому мне важно узнать сколько желающих хоть примерно;

  • цена будет явно меньше, чем себестоимость, т.к. делается это отчасти и для популяризации бренда козовод, и для благого дела; финансы будут использованы на поддержку форума - т.к. в данный момент проект ощутимо убыточный;

  • можно сделать скидку форумчанам, достигшим третьего уровня доверия на форуме;

  • это будет помесячная оплата - как подписка, а потому еще дешевле и проще оплачивать, чем сразу большой единоразовый платеж;

  • будет предоплата сразу на год, опять таки со скидкой;

  • если будет популярной эта программа, будем понемногу ее постоянно улучшать и дополнять на основе отзывов реальных пользователей.

Конечно, хотелось бы узнать, кто сколько был бы готов платить, но спрашивать это сейчас - все равно, что делить шкуру неубитого медведя. Да и функционал еще не обсудили ведь.

5 лайков

Цена зависит от удобства и необходимости в этой программе. Ели создать так, что реально помогает - то не жалко и денег (в реальном понимании для конкретного хозяйства). Опять же можно сделать дополнительные функции за отдельную плату и базовую комплектацию.

3 лайка

Цена зависит еще и от покупательной способности. Но сейчас речь не об этом. Чтобы что-то начать делать, нужно участие реальных козоводов. Ваши предложения и требования.

1 лайк

Рад, что ссылка чем то помогла.
Хотя мне, например, данная программа сейчас вообще не нужна! Если бы было у меня племенное стадо, голов 10, тогда да, но это надо кучу денег потратить.